Новости мира

Янукович: "Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках"

Янукович: "Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках"

Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках — украинском и русском. Об этом сообщает российское агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на эксклюзивное интервью спецкору агентства президента Украины Виктора Януковича накануне визита в Москву. Прямой цитаты на слова Януковича о втором государственном агентство не дает.

«В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках – на украинском и на русском», — сказал Янукович.

Как сообщает агентство, Янукович признал, что «были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах». Однако сейчас, убежден Янукович, этой проблемы на Украине не существует и то, что «сейчас предлагают люди для того, чтобы нам не разжигать этот опять вопрос, который возникает от выборов до выборов, нужно этот вопрос отрегулировать». «Но нужно, конечно, обязательно этот вопрос отрегулировать на законодательном уровне», — указал президент.

В этой связи украинский президент привел в пример мировую практику, «много европейских стран имеют двуязычие, три языка государственных и живут нормально, спокойно».

«Поэтому мы пошли по этому пути. То есть, используя эту практику, которая есть в Европе, где принята Хартия о языках», — сказал президент.

Также Янукович обратил внимание на то, что в стране есть районы, где разговаривают и на трех, четырех языках и для людей необходимо создать условия, в частности, преподавание в школах, учебники. «Мы все делаем в этом направлении для того, чтобы сберечь культурное наследие народов, населяющих Украину. Вот на это направлена государственная политика», — цитирует агентство слова президента.

Статус государственного языка в Украине регламентирован Конституцией. Для изменения статьи 10 Конституции (в соответствии с которой государственным языком в Украине является украинский) необходимо решение Верховной Рады конституционным большинством — 300 народных депутатов из 450. Затем это решение должно быть одобрено на всенародном референдуме (статья 156 Конституции).

2181
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user Bordo
241
Bordo

Это какае по счету обещание ? Помнится перед выборами тоже такие заявления поступали, не надоело народ объ...ть ? Неужели думает снова прокатит?

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Янукович признал, что «были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах». Да, но почему-то "перекосы" всегда в одну сторону...
Однако сейчас, убежден Янукович, этой проблемы на Украине не существует
Если Янук не видит проблемы, это не значит что её нет...
Видишь суслика? И я — нет, а он есть...

Profile picture for user АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Не,
это не то что вы думаете.
Народ тутачки не при чём,
он всегда об него ноги вытирал.

Для себя и своих блатных
вытарговывает дивиденды.

Мошну государственную разворовали,
тяперяча на четыре точки стали,
чтоб хоть как-то продолжать
видимость создавать.

Похоже уже и не встанут.

Profile picture for user Дмитренкус
2086
Дмитренкус

Свежо предание, да верится с трудом...

Не иначе как выборами завоняло.

Чтобы принять такой закон, нужно конституционное большинство в парламенте. Или референдум.

Вот если бы Янукович сказал, что он инициирует референдум по двум языкам (как в Латвии, кстати), то это было бы серьезным заявлением.

А так — бла-бла-бла.

Profile picture for user Каменный гость
1608
Каменный гость

Ну, и где он сказал о двух государственных языках?

Надо внимательнее читать первоисточник, а ТАССовцы и украинские СМИ, подхватившие это сообщение, просто подали неверную информацию.

Речь идет только о злополучной Хартии, и то: "то ли примем, то ли нет"...

Profile picture for user Парус
14303
Парус

Только конкретный результат:
Русский - государственный язык, Крым -России, перенос базирования флотилии ВМСУ под Кыив, ГТС - Газпрому.

Тогда, возможно , - более дешёый газ для Украины,частичный допуск укро-сыра на российский рынок.

С непорядочной Украиной действовать нужно жестко, иначе опять будит ария бандуристов бла-бла-бла...

Profile picture for user кукузель
8341
кукузель

«…Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках…».

Да ну, «фонарь»… какое там «ближайшее время» для «украины»!?
Для неё отсчёт времени уже пошёл не в «ближайшую перспективу», а в «окончательную остановку».

Из разговора языка с кадыком.

Profile picture for user злодей
4371
злодей

Скоро в Украине стыдно будет разговаривать на украинском языке в слух

Profile picture for user maryanna
973
maryanna

Ты посмотри чё крест животворящий обходные трубы-то делают...

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

Походу лоховитее Овоща - только его простоватый лохторат.

Profile picture for user злодей
4371
злодей

to maryanna (Pordenone Italy) ... обходные трубы...
Прикол в том что обходные трубы назад в катушку не скатаешь,а язык будет

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

Вспоминаю 1994 год и предвыборные плакаты Кучмы:
"Украина - Россия: МЕНЬШЕ СТЕН БОЛЬШЕ МОСТОВ".
"Один народ - ДВА ЯЗЫКА".
Это 1994 год, а вы помните такоие плакаты, русопеты?

Profile picture for user maryanna
973
maryanna

Хохлам верить нельзя. овощ как всегда, наобещает, газ получит, а потом вторым языком китайский сделает. Этот тот еще гнус.

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

Вот и я так мыслю. Пусть примет, а потом газ. Как говорят эстонцы: Sina- mulle, mina - sulle" (Ты-мне, Я- тебе").

Profile picture for user джим
13447
джим

to irakliya (Москва) Вот и я так мыслю. Пусть примет, а потом газ. Как говорят эстонцы: Sina- mulle, mina - sulle (Ты-мне, Я- тебе ).
как говорили латиняне," qui pro quo "(что-то,за что-то)
не.не будет второго языка.по-крайней мере,не при Януковиче.звиздёж и провокация

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

Бла-бла-бла....

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4888
A.gerbrandt@mail

to irakliya (Москва) Вот и я так мыслю. Пусть примет, а потом газ. Пусть примет, а потом голоса на выборах, а газ, извините, стоит денег или в обмен на что нибудь более существенное

Profile picture for user КРЫМЧАК
16656
КРЫМЧАК

Янукович: "Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках".

Литвин опроверг слова Януковича о перспективах русского языка: "В планах Рады такого законопроекта нет"

ТАК КТО ЖЕ ИЗ ПСОВ, ВСЁ ТАКИ БРЕШЕТ?!
Подошло время серенад и старых песен о главном"! Не стоит более щекотать нас в заднице вашей соломинкой, - время Дуремаровых баллад закончилось!

Profile picture for user kritik
392
kritik

Ну что ж, как ни крути реальных достижений у Януковича нет, чем еще можно купить электорат. Похоже, в 2015 г. ему уже точно никто не поверит.

Profile picture for user Таган
1276
Таган

Он может совместить выборы в парламент с референдумом по русскому языку.

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

Всех славных подводников (если Саша служил на подлодке, то и его тоже) хочется сердечно поздравить и пожелать им и семьям их всего самого доброго и хорошего. Будьте здоровы!!

Profile picture for user ivan1985
5845
ivan1985

АП подвел Президента!
Уже не знают какую версию интервью выбрасывать на общественность.

Profile picture for user erinik
2257
erinik

Интересно девки пляшут по 4 прямо вряд. Но что ж похоже чует наша власть, что близок приход лесника, и понимает, что деваться с подводной лодки не куда. Да всех подводников с праздником.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Янукович: "Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках"

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

to erinik (Sevastopol) Да всех подводников с праздником.

И в том числе экипаж с "Запорiжжя"...) Хай хлопцi теж вiдзнаменують..)

Profile picture for user vorona
1330
vorona

Profile picture for user ikaRUS
245
ikaRUS

to Таган (Таганрог) Он может совместить выборы в парламент с референдумом по русскому языку.А что, есть уверенность в том, что большинство поддержит русский язык, как второй государственный? Не забывайте, что референдум будет проводиться не только в Севастополе, и результаты по всей Украине непредсказуемы. Если бы референдум о языках проводили в 1995г, результат был бы очевиден. А сегодня...
Если результат (не дай бог) будет не в пользу русского языка, у нас практически не будет шансов в перспективе решить этот вопрос. А поэтапно, принимая закон за законом - вполне реально.

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Вспоминаю 1994 год и предвыборные плакаты Кучмы: Украина - Россия: МЕНЬШЕ СТЕН БОЛЬШЕ МОСТОВ . Один народ - ДВА ЯЗЫКА . Это 1994 год, а вы помните такоие плакаты, русопеты?Пиши тогда на родном(тебя хоть читать не будут )А вот выборами точно запахло.. Как раз к ним проект закона подготовят,а там,после выборов, и отменить все не долго. Ничего,"МММ" тоже было,а Мавроди опять в теме.Народ все съест,и очередную "утку" тоже.

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to Таган (Таганрог) Он может совместить выборы в парламент с референдумом по русскому языку.А что, есть уверенность в том, что большинство поддержит русский язык, как второй государственный? Не забывайте, что референдум будет проводиться не только в Севастополе, и результаты по всей Украине непредсказуемы. Если бы референдум о языках проводили в 1995г, результат был бы очевиден. А сегодня... Если результат (не дай бог) будет не в пользу русского языка, у нас практически не будет шансов в перспективе решить этот вопрос. А поэтапно, принимая закон за законом - вполне реально.А чего они тогда обещать-то станут? Козырей нет больше..Что могли,пообещали(не сделали только..)

Главное за день

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
8
1732

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
3
1509

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
5
696

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2402

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
3200

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
21
4177

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
12936

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1346

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8203

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1643