Новости Крыма

Ялте хотят придать статус исторического поселения

Общественники считают это демагогией власти.

Служба новостей ForPost

В Ялте вновь оживилась дискуссия о придании курортной столице Крыма статуса исторического поселения. Неравнодушные ялтинцы добиваются этого уже более шести лет, однако до сих пор власти их игнорировали.

Круглый стол по сохранению и возрождению памятников культурного наследия на территории Большой Ялты был инициирован городским общественным советом. Самое резонансное заявление сделал исполняющий обязанности главы Ялты Артём Мальцев.

«То, что ещё можно спасти, — нужно спасать, где возможно исправить ошибки недавнего прошлого — нужно исправлять. В дальнейшем считаю необходимым добиваться придания центру города официального статуса исторического поселения, что в дальнейшем защитит его от различных посягательств», — цитирует чиновника отдел информационной политики горадминистрации.

Местные общественники, к слову, не приглашённые на круглый стол, уже давно требуют такой статус для любимой Ялты. До этого горожан заверяли, что на подобные процедуры нет денег.

«Нам говорят: у города нет трёх миллионов, чтобы начать процесс, а [например] в прошлом году 80 млн потратили на китайские инсталляции. То, что на этом круглом столе безграмотные люди говорили о том, что центральной части можно придать статус, это всё бред. Нужно придать [всему] городу статус исторического поселения. Но у нас ощущение, что это будет мешать девелоперам застраивать многоэтажными зданиями Ялту», — заявил в беседе с ForPost активист Сергей Сардыко.

Туристы стремятся на Южный берег Крыма за неповторимыми природными ландшафтами, дореволюционными дворцами и виллами, и важно сохранить всё это великолепие для потомков.

«Нам тут заливают бетон и говорят, что это будет хорошо. То есть сиюминутная выгода, к сожалению, перекрывает следующим поколениям красоту Ялты. Власть делает демагогические заявления, а дел мы не видим», — заключил общественник.

Читайте по теме: Эрмитаж и Фонд Лихачёва призывает прекратить хаотичную застройку ЮБК

Александра Радченко

565
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Oberon
6848
Oberon

при необходимости охранный статус снимут частично, ровно в пятно строительных работ, как это случилось у нас. пусть особо не рассчитывают на спокойную жизнь.

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Это такие пентхаусы в Ялте лепят??!! Сколько же туда света и крымского солнца попадёт??!! Если только в каждом устроить обсерваторию, тогда да. smile

Смысл пентхауса: свет и солнце. 

 

 

 

Н_иколай
1579
Н_иколай

Набережная Балаклавы, минимум на 30-40 лет старше набережной Ялты (судя по старым фото некоторые здания в ней были уже при англичанах). А Чембало вообще 14 век. Пора и нам придать старой Балаклаве статус исторического поселения. Хоть что-то сделать для ее сохранения. А то, как с Байдарской долиной поступят.

Александра Радченко
556
Александра Радченко

to Oberon:  где у вас? вы какой город имеете ввиду? 

Александра Радченко
556
Александра Радченко

to Аполлоновка-Стрелка:  вы это к чему написали? 

Александра Радченко
556
Александра Радченко

to Н_иколай:  вы обращались к властям с такой инициативой? 

Линьков
32362
Линьков

Не факт.

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

 

а что это даст, если спасать Ялту поздно? 

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Пусть общественность добивается, все верно

Александра Радченко
556
Александра Радченко

to Юлия Михайленко:  если не сейчас спасать, то дальше будет еще хуже. Так что выше нос! )) 

Tumanchik
121
Tumanchik

Сомневаюсь, что общественников услышат, тем более, если дело касается денег, да ещё и немалых.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
342

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
15
2030

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
3
1355

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3700

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
347

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
818
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4110

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1606

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
371

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6191

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386