Крым

Якутия заинтересована в оздоровлении и жилье в Крыму

Республика Крым и Якутия готовятся к подписанию плана межрегионального сотрудничества.

Якутия заинтересована в оздоровлении и жилье в Крыму
Фото:
iltumen.ru

Республика Крым и Республика Саха (Якутия) составляют план сотрудничества, который планируют подписать в апреле 2019 года на Ялтинском экономическом форуме. Об этом ForPost сообщил постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

Якутия и Крым только нащупывают направления обоюдовыгодного сотрудничества, но уже сейчас, по словам постпреда, наметился целый ряд вопросов для экономического и культурного обмена. И на первый план Мурадов вынес заинтересованность Якутии в использовании рекреационного потенциала Крыма.

«Якутия заинтересована в том, чтобы её жители могли отдыхать в Крыму, посещать санаторные учреждения. Условия жизни в Якутии нелёгкие, работа на якутских шахтах трудная. Поэтому у якутской стороны большой интерес к нашей туристической и рекреационной сферам, в том числе и в плане оздоровления детей», — сказал Мурадов.

Не менее живой интерес, по слова нашего собеседника, у Якутии вызывает возможность организовать прямые поставки из Крыма сельскохозяйственной продукции.

«Когда откроется железнодорожная часть Крымского моста, можно будет в вагонах-рефрижераторах напрямую до Якутска, с открытием соответствующей ветки, доставлять свежую плодоовощную продукцию, выращенную в Крыму. В том числе и продукцию тепличных хозяйств», — уточнил Георгий Мурадов.

Ещё одно направление сотрудничества, в котором заинтересована Якутия, — строительство в Крыму домов для тех жителей северной республики, которые после выхода на пенсию захотят перебраться на полуостров.

«Это желание людей, которые рано уходят на пенсию. Это контингент довольно широкий для регионов севера. Люди в 50 лет уже получают пенсию и хотят переселятся и жить дальше, будучи полными сил, в южных районах. И в этом смысле Крым интересен для строительства жилья для представители Якутии. Об этом якутская сторона тоже вопрос ставит.

Якутия обладает рядом серьёзных строительных организаций, которые готовы браться за модернизацию жилищного фонда Республики Крым. Это, безусловно, тоже интересное направление для сотрудничества», — отметил постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ.

Крым и Якутия заинтересованы в реализации совместных экономических проектов, таким может стать создание крымско-якутской ювелирной компании, которая будет продавать на полуострове украшения, произведённые на Севере.

«<В Крыму> много туристов. Все приезжают и хотят покупать красивые и сравнительно недорогие ювелирные изделия. В Якутии <развиты> ювелирная промышленность и добыча драгоценных и полудрагоценных камней. Почему бы не сделать совместное предприятие в свободной экономической зоне Крыма, которое могло бы в ювелирные магазины Крыма поставлять свою продукцию?

Это был бы хороших заработок и для системы торговли Крыма, и для промышленных предприятий обоих регионов, которые бы занимались этим видом деятельности», — уверен Георгий Мурадов.

Немаловажно и налаживание культурного обмена, чтобы жители регионов лучше узнавали друг друга, добавил Мурадов. Это нужно и Якутии, и особенно Крыму, «который на протяжении многих находился в отрыве от многих пластов российской культуры, особенно региональной, национальных республик», подчеркнул постпред.

Георгий Мурадов считает, что Якутии и Крым имеют хорошие перспективы для развития и сотрудничества, как «взаимодополняющие регионы».

Власта Пидпалая

752
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user nemoronin
2796

Крым тоже наверное не против алмазов, если договорятся за сколько карат метр квадратный, то все срастется.

Profile picture for user Банщик
24581

Менять регион в 50 лет опасное дело для здоровья.Первым делом выпадают все зубы...ok

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

 Место жительчтва опасно менять, это верно. Чревато ранними смертями.

 Да и Крым не резиновый: и россияне и якутяне, и китайцы... не многовато ли на кусок суши???

Где с водой проблемы, где электричество подается нерегулярно, где усиленно растаскивается последнее..

Profile picture for user maxs
873

из южной Сибири, с Алтая, Барнаула, Забайкалья те же самые овощи и фрукты до Якутии - быстрее доедут, дешевле и качеством стократ химической крымской отравы!!! Быстрее доедут!

Profile picture for user narumbol
16397

И на первый план Мурадов вынес заинтересованность Якутии в использовании рекреационного потенциала Крыма.

Юрты-высотки на ЮБК строить?yak

Profile picture for user Сибирь
3829

Все пенсионеры на ПМЖ к нам, а потом нас ругают, мол, дотационный регион.

Profile picture for user Сойма Река
386

Крымчане, мы ведь всегда были рады друзьям, а тут вообще свои граждане, Граждане России. Надо их достойно принять и обогреть... А почему это мы не возмущаемся приехавшим хохлам, кот. еще и обсирают нашу Родину? А?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

to Банщик:  

Менять регион в 50 лет опасное дело для здоровья.Первым делом выпадают все зубы

 Несомненно, поэтому трудящиеся (как говорил Шукшин) вынуждены вставлять себе золотые зубы.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Крым -- исконно якутская земля. Как и русская, чувашская, белорусская, марийская, татарская, нганасанская и хакасская. Но не бандеровская.

Profile picture for user strelec
23923

ВОДЫ НА ВСЕХ НЕТ ! Как и инфраструктуры ,и работы. Приезжайте в Крым на отдых,но не на  ПМЖ - маленький Крым физически не может вместить всех желающих.Надо жить по принципу "Где родился,там и пригодился!" И да,резкая смена климата и места жительства вредны для здоровья.Мы и так по онкологии впереди России всей.

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

НЕ верное высказывание про пригодился. Путин родился в Ленинграде. ПУсть приезжают. Места всем хватит. Чем больше в Крым переедет людей с материка, тем быстрее поменяется менталитет у местных жителей.

ВОДЫ НА ВСЕХ НЕТ ! Как и инфраструктуры ,и работы. Приезжайте в Крым на отдых,но не на  ПМЖ - маленький Крым физически не может вместить всех желающих.Надо жить по принципу "Где родился,там и пригодился!" И да,резкая смена климата и места жительства вредны для здоровья.Мы и так по онкологии впереди России всей.

 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
177

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2910

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1227

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1419