Новости мира

Яценюк: украинская оппозиция готова сформировать правительство

Служба новостей ForPost

Оппозиция в Верховной Раде поставит вопрос о возвращении к конституции 2004 года в первый день новой сессии, отметил политик

Украинская оппозиция готова сформировать правительство и взять всю полноту ответственности за ситуацию в стране. Об этом заявил глава фракции оппозиционной партии "Батькивщина" в парламенте Украины Арсений Яценюк в эфире местного "5-го телеканала".

 

"Мы четко заявили, что готовы сформировать правительство, которому будет доверять народ и с которым будут работать западные партнеры", - подчеркнул Яценюк. При этом он исключил возможность формирования нового кабинета министров оппозицией и провластной Партией регионов. "Мы на это не согласны. Мы сами формируем правительство и в этом случае берем ответственность за происходящее", - добавил лидер фракции.

Отвечая на вопрос, он сказал, что в случае формирования правительства оппозицией первоочередными реформами станут демонополизация экономики, а также реформы в энергетике, чтобы снизить зависимость от импортных энергоносителей. "Мы также намерены преодолеть неимоверную коррупцию, осуществить налоговую и банковскую реформы", - добавил Яценюк. Кроме того, по его словам, предстоит реформа судебной системы и правоохранительных органов. "Мы предлагаем полную люстрацию судей", - сказал лидер фракции.

Он отметил также, что для поддержки реформ оппозиция рассчитывает на кредиты МВФ, Всемирного банка, макрофинансовую помощь со стороны Европейского союза, Европейского инвестиционного банка, частных инвесторов из Европы и США. "Такое кредитование может быть только под новое правительство", - добавил Яценюк.

Вопрос о возвращении к конституции 2004 года будет поставлен в Верховной Раде в первый день работы

На открывающейся во вторник очередной сессии парламента Украины депутаты должны "реально искать пути выхода из глубокого кризиса в стране", считает Арсений Яценюк. "Парламент может сделать многое для решения задач, которые сегодня как никогда остро стоят перед страной, одна из них - возвращение к конституции 2004 года", - подчеркнул он.

 

По словам Яценюка, оппозиционные фракции этот вопрос намерены поставить первым на повестке дня новой сессии. "То, что чрезвычайно важно - возвращение к конституции 2004 года, когда часть важнейших полномочий президента переходит к парламенту. Это позволит Раде, в частности, формировать правительство, влиять на назначение руководителей силовых структур", - сказал лидер фракции. Он рассчитывает, что со вторника начнется процесс конституционных изменений, что станет реальным шагом на пути к установлению политической стабильности в стране.

Яценюк при этом выразил уверенность, что для возврата к конституции 2004 года парламент может принять одно постановление. "Нам достаточно проголосовать один акт в стенах парламента", - сказал он.

 

1635
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
А.Караваев
839
А.Караваев

"Мы также намерены преодолеть неимоверную коррупцию...", - добавил Яценюк.
О да!
Это нам знакомо.

Предыдущие майданутые после победы оранжевой геволюции взвинтили уровень взяток в несколько раз.

"Неимоверную" коррупцию преобразуют в гипер-коррупцию...

vovan
1474
vovan

Сеня а весь народ спроси , тебя даже евромайданутые перестали поддерживать

Crowley
293
Crowley

to День флота (Севастополь)

пора бы привыкнуть, что под словом "нароД" они имеют ввиду запукрию, а не всех жителей уркаины

Сатурн
2018
Сатурн

Когда выяснилось, что Сеня никого особенно и не представляет кто-ж ему даст?

iry
112
iry

он исключил возможность формирования нового кабинета министров оппозицией и провластной Партией регионов. "Мы на это не согласны. Мы сами формируем правительство и в этом случае берем ответственность за происходящее", - добавил лидер фракции. "" Как можно игнорировать большинство голосов в Раде ....?! " мы сами ! ".....Звучит по диктаторски. Только беззаконие может привести их к Их цели

anatoliy
3067
anatoliy

СТАНОВИЛСЯ БЫ ВМЕСТО АЗАРОВА ГЛАВОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ДА И НАВОДИЛ БЫ ПОРЯДОК В ЭКОНОМИКЕ.

ЧТО ЖЕ ОТКАЗАЛСЯ ТО?

КИШКА ТОНКА?

LEV (Севастополь)
135
LEV (Севастополь)

"Яценюк: украинская оппозиция готова сформировать правительство"... - "За" проголосовало подавляющее танками большинство.

матюха5300
2173
матюха5300

to Сатурн Когда выяснилось, что Сеня никого особенно и не представляет кто-ж ему даст?Дааа. Сеня... после драки кулаками махать. Кому ты нафиг нужен.

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1746

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
11050

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4193

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1185

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1948

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2855
Туризм

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
101

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
823

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3927

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1180

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
284

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2500