Новости мира

«Я знаю, кто хотел меня убить»: Навальный назвал имена «отравителей»

Оппозиционер утверждает, что его три года «пасли» восемь сотрудников секретного подразделения.

Служба новостей ForPost

Алексей Навальный заявил, что его якобы пытались отравить сотрудники ФСБ. Как пишет «Коммерсантъ», в посте на своём сайте оппозиционер утверждает, что к его предполагаемому отравлению «Новичком» причастны восемь сотрудников спецслужбы с медицинским и химическим образованием из секретного подразделения, действующего под прикрытием Института криминалистики ФСБ.

«Я знаю, кто хотел меня убить. Я знаю, где они живут. Я знаю, где они работают. Я знаю их настоящие имена. Я знаю их поддельные имена. У меня есть их фотографии», — заявил Навальный.

По словам блогера, во время его путешествий по стране за ним следили сотрудники ФСБ. Началась слежка в 2017 году, когда оппозиционер анонсировал, что собирается баллотироваться в президенты.

Навальный также утверждает, что за этот период он и его жена испытывали странные симптомы: у них резко и неожиданно ухудшалось самочувствие. По его словам, становилось «так плохо, что я сейчас умру» — но через время симптомы пропадали. Блогер подозревает, что это были попытки отравить его «Новичком», но доза была рассчитана неверно.

Читайте по теме: Отравление Навального: теории заговора, версии и политические последствия для России

К выводам о слежке блогер пришёл в результате совместного расследования с западными изданиями Bellingcat, The Insider, CNN, а также Der Spiegel. Группу, которая якобы хотела убить Навального, вычислили при помощи проверок баз телефонных разговоров, авиабилетов и прочих данных с чёрного рынка.

Операцию якобы возглавлял Станислав Макшаков, которые в 70-е годы работал в институте, где и разработали «Новичок». По словам блогера, подготовкой предполагаемого отравления занимались Алексей Александров, Константин Кудрявцев, Алексей Кривощёков, Михаил Швец, Станислав Макшаков, Иван Осипов, Владимир Паняев, Олег Таякин. Некоторые из них имеют медицинское образование, при этом во время слежки они путешествовали под псевдонимами.

Александров, Осипов и Паняев в августе летали в Новосибирск и Томск, куда ездил Навальный. После того, как Навальный попал в больницу, они отправились в Горно-Алтайск — предположительно, целью их поездки был Институт химико-энергетических технологий в Бийске, где им должны были помочь «замести следы» предполагаемого неудачного отравления.

Читайте по теме: Главный блогер России бессмертен: Навального повторно травили «Новичком»

Напомним, Алексею Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолёт пришлось посадить в Омске, после чего оппозиционера госпитализировали. Врачи утверждали, что пациента в бессознательном состоянии нельзя транспортировать, но спустя два дня его доставили в Германию.

Вскоре после этого канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что оппозиционер был отравлен веществом из группы «Новичок», и потребовала от Москвы объяснений. Российские врачи утверждают, что никаких ядов в организме политика обнаружено не было. Один из создателей «Новичка», Леонид Ринк, назвал чушью данные об отравлении Алексея Навального новой разновидностью вещества, поскольку у него не было специфических симптомов.

Навальный вышел из комы в начале сентября. Сейчас он уже выписан из стационара берлинской клиники Charite и находится на реабилитации в Германии.

Читайте также: Россию обвинили в создании спецподазделения «для дестабилизации Европы»

1238
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Serggio
26879
Serggio

Навальный также утверждает, что за этот период он и его жена испытывали странные симптомы: у них резко и неожиданно ухудшалось самочувствие. По его словам, становилось «так плохо, что я сейчас умру» — но через время симптомы пропадали. Блогер подозревает, что это были попытки отравить его «Новичком», но доза была рассчитана неверно.

Пить надо меньше, и похмеляться вовремя, раз уж не может остановиться....hysterical

ВладиславМальцев
169
ВладиславМальцев

Ну ясное же дело, что не отравляли его!

Как там у нас по телевизору говорят - не было никакого отравления, это просто глюкоза в крови упала, симптомы не те. И дальше без перехода - или он сам себя отравил "Новичком", предоставленным ЦРУ.

Или еще - да у нас и нечем было! не производили никогда "Новичка"!... то есть производили, но уже весь уничтожили давно!... 

ВладиславМальцев
169
ВладиславМальцев

Вы пересказываете версию, которую "МК" 20 августа сообщил даже не врач омской больницы, а некий аноним. Врачи потом уверяли, что это "нарушение углеводного баланса".

Понимаю, что версия про "перепил и плохо" Вам лично может быть жизненно близка, а новости Вы читаете или слушаете редко, но это называется "баян". Вот тут начиная с четвертой минуты приведена еще куча примеров таких вот "версий", которые потом озвучивали врачи и СМИ - но про алкоголь не было нигде и ничего, печалька https://www.youtube.com/watch?v=yCoezaNu0F0

Навальный также утверждает, что за этот период он и его жена испытывали странные симптомы: у них резко и неожиданно ухудшалось самочувствие. По его словам, становилось «так плохо, что я сейчас умру» — но через время симптомы пропадали. Блогер подозревает, что это были попытки отравить его «Новичком», но доза была рассчитана неверно. Пить надо меньше, и похмеляться вовремя, раз уж не может остановиться....

 

Serggio
26879
Serggio

to Владислав Мальцев:  Не тратьте на меня время и силы. Мне про эту историю известно достаточно. И про боевые отравляющие вещества - тоже.  В бред про "недотравленного" (а тем более - дважды!) таким веществом может поверить только неискушенная английская публика и те, кто распространяет эту чушь. smile

Справедливый_кот
4643
Справедливый_кот

отравился некачественным самогоном , а заявляет что был "Новичок". В России каждый день травятся от сивухи  десятки тысяч  простых людей и никому до этого дела нет , а отравился Новалный -" прилетели" новые санкции.

MaxVS
245
MaxVS

to Владислав Мальцев:  

 

Вам бы тоже поменьше новости смотреть, а побольше думать самостоятельно...

Вы правда думаете, что для спецслужбы будет предметом большого труда убрать ненужного человека? Или вы считаете, что в Российских спеслужбах  - одни паталогические идиоты, которые лепят вот эту ерунду со сложными отравляющими веществами, неэффективность которых с точки зрения устранения одного индивидума не просто сомнительна, а сродни стрельбе по воробьям из пушек? Или может тот же старый добрый способ со случайно выехавшим на красный свет камазом, который случайно перехал машину неугодного человека, уже не работает?

Думайте, просто думайте...

 

Paxa1
440
Paxa1

какой же этот навальный идиот всё же.  Если бы хотели его убить давно бы уже кормил червей :)))   тем более "недотравить новичком" в принципе не возможно,  это один из самых смертельных ядов

one of vox populi
596
one of vox populi

«Я знаю, кто хотел меня убить» Навальный.  Да их у нас все знают, вот только верхний ряд:

   

А если еще поработать с Фотошопом и нейросетью, то вааще любой!

Остряки
7286
Остряки

Не проще было бы боярышником? И доза хорошо известна и у супостатов бы мозги расплавились.

Справедливый_кот
4643
Справедливый_кот

to one of vox populi:  в точку....✋

ВладиславМальцев
169
ВладиславМальцев

Ждем с нетерпением!

 

ВладиславМальцев
169
ВладиславМальцев

О, сетевой эксперт по "Новичку". Кто бы сомневался))) А вчера, небось, был главным экспертом по США, а позавчера - по корейским авто?)))

Все же, есть основания считать, что Ильф и Петров под Черноморском имели в виду не Одессу ;) Ну или не только Одессу.

to Владислав Мальцев:  Не тратьте на меня время и силы. Мне про эту историю известно достаточно. И про боевые отравляющие вещества - тоже.  В бред про "недотравленного" (а тем более - дважды!) таким веществом может поверить только неискушенная английская публика и те, кто распространяет эту чушь. 

 

Serggio
26879
Serggio

to Владислав Мальцев:  

Все же, есть основания считать, что Ильф и Петров под Черноморском имели в виду не Одессу ;) Ну или не только Одессу.

Полагаете, что Новичок, которым якобы травили Навального, был сделан на Малой Арнаутской?...hysterical

 

Odissey_
689
Odissey_

К сожалению Навальный прав, уровень наших спецслужб деградирует год от года. Начнем с истории над которой кто только в мире не посмеялся - Солсбери, потом прокол в ГААГе в 2018 году, когда арестовали разведчиков, а у них с собой квитанция от такси от здания ГРУ до аэропорта. А этот  парад тщеславия выпускников академии ФСБ, ребята хорошо поняли, что теперь они хозяева жизни, потом миллиардеры Черкалин и Захарченко в пример. Поэтому не стоит удивляться такому глупому проколу спецслужб, наверняка он не первый и не последний

Netsder
338
Netsder

 

Ну ясное же дело, что не отравляли его! Как там у нас по телевизору говорят - не было никакого отравления, это просто глюкоза в крови упала, симптомы не те. И дальше без перехода - или он сам себя отравил "Новичком", предоставленным ЦРУ. Или еще - да у нас и нечем было! не производили никогда "Новичка"!... то есть производили, но уже весь уничтожили давно!... 

 А что тут не логичного? Новичок уничтожили когда-то там. И не производили его потому что мы как бы в России живем, а производили в Союзе. 

Виктор Чаплыгин
1
Виктор Чаплыгин

Ясно - Delirium tremens! А? Белая горячка! Да, белый горячий, совсем белый!

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
0
240

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
653

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3125

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1664

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
486
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
0
240

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
438

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
256

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1262

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028