Новости России

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Служба новостей ForPost

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Объединённая компания Wildberries & Russ (ООО «РВБ») купила вместе с долгами одного из крупнейших российских туроператоров — Fun&Sun. Сделка в 200 млн долларов открывает для компании и клиентов маркетплейса новые возможности, выяснили «Известия».

Ранее Fun&Sun принадлежала структурам «Севергрупп» Алексея Мордашова.

Сумму сделки раскрыл источник, близкий к одной из сторон, — она составила не менее 15-16 млрд рублей. Общая стоимость бизнеса с учётом долгов оценивается в 50-60 млрд рублей.

Fun&Sun имеет около 12 тыс. турагентов. В 2024 году выручка компании составила 104,4 млрд рублей (плюс 46% к 2023 году), а чистая прибыль — 4,9 млрд рублей.

Почему Wildberries выходит на рынок путешествий

Эксперты отмечают, что покупка туроператора — логичный шаг для Wildberries & Russ в рамках развития собственной экосистемы. Компания стремится к расширению присутствия на рынке тревел-услуг, который активно осваивают и другие крупные онлайн-платформы, такие как Ozon и «Яндекс».

Как сообщал ТАСС, в сентябре РВБ запустила продажу туров по России и зарубежью.

Крупная сделка подтверждает тренд: «Яндекс Путешествия» приобрели «Академ-Онлайн», а «Авито Путешествия» стали партнёрами «Аэроклуба».

Приобретение Fun&Sun открывает перед РВБ новые возможности.

Использование анонимных данных пользователей позволит адресно формировать предложения по турам, используя технологию look-alike (поиск похожих пользователей).

Выход на новое направление должен усилить кредитное направление в «Вайлдберриз Банке» за счёт выдачи займов на покупку путёвок.

Эксперты прогнозируют, что интеграция маркетплейса с туристическим бизнесом может привести к временному снижению цен на туры для потребителей благодаря политике скидок Wildberries.

Стоит отметить, что в последнее время Wildberries & Russ активно расширяет сферу своих интересов, приобретая активы в различных секторах.

Так, 19 сентября стало известно, что РВБ приобрела международный аэропорт «Магас» в Ингушетии, получила в залог всю операционную компанию парфюмерно-косметической сети «Рив Гош» и стала участником приватизации узбекского почтового оператора UzPost.

Ранее на Wildberries появилась> экспресс-доставка еды.

1470
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
3614

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
4828

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
26798

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3921

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4573

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5901
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7473

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4840

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5899

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4810

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544