Новости Крыма

Взятки подвели нескольких чиновников крымской столицы под суд

Обвинительное заключение утвердила прокуратура республики.

Служба новостей ForPost

В Крыму завершилось расследование уголовного дела в отношении нескольких чиновников администрации Симферополя. Экс-начальницу столичного управления молодёжи, спорта и туризма и двух её подчинённых — заместителя и начальника отдела обвиняют в получении взяток, в том числе крупного и значительного размера. О том, что удалось выяснить, проинформировали силовые ведомства Крыма.

Так, стало известно, что незаконные крупные денежные вознаграждения чиновники получали с 2021 года, по предварительному сговору, не пренебрегая и вымогательством. «Кормились» управленцы за счёт спортсменов, для которых обязаны были создавать хорошие условия.

«Действующие должностные лица получали от директоров спортивных школ Симферополя, молодёжных центров, президентов спортивных федераций денежные средства в размере от 17 тысяч до 400 тысяч рублей за общее покровительство и отсутствие искусственно созданных препятствий в работе указанных учреждений», — рассказали в ГСУ Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю.

 

За весь период «покровительства» троица обогатилась на 2,5 миллиона рублей. 

«На протяжении нескольких лет обвиняемые получали от представителей общественных спортивных объединений взятки в размере 10% от суммы выделяемых из бюджета на возмещение затрат на планируемые спортивные мероприятия», — сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры.

Организаторы поборов попались с поличным в апреле 2022 года, после получения очередного барыша. Их задержали сотрудники крымского управления ФСБ. 

Читайте по теме: Керченского чиновника осудили за взятки айфонами и деньгами

К данному моменту расследование уголовного дела уже завершено. Вину подозреваемых подтверждают их показания и данные, полученные от свидетелей во время допросов, очных ставок, а также оперативно-розыскные материалы, протоколы осмотров предметов и документов.

Уголовные дела направлены в Центральный районный суд Симферополя. 

Как сообщал ForPost, ранее на взятке попался экс-заместитель главы администрации Молодёжненского сельского поселения Симферопольского района. За дополнительное «вознаграждение» он обещал местной жительнице содействие в решении земельного вопроса.

Мария Холодюк

Видео: ГCУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю

1250
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
180

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2189

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
7544

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6880
Туризм

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
180

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5629

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6356

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3532

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6460

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6074