Севастополь

Взрывоопасный земельный участок обнаружили возле виноградника в Севастополе

На территории насчитали больше 50 мин времён Великой Отечественной войны.

Взрывоопасный земельный участок обнаружили возле виноградника в Севастополе
Фото:
Росгвардия Крыма и города Севастополя|Вконтакте
Схрон со снарядами скорее всего размыло в результате недавнего потопа.

Более 50 взрывоопасных предметов обнаружили взрывотехники при обследовании участка в Балаклавском районе Севастополя. Речь может идти о настоящем схроне времён Великой Отечественной войны, считают представители Межрегионального управления Росгвардии.

По данным ведомства, изначально стало известно всего о четырёх взрывоопасных предметах, которые были замечены во время земляных работ возле местного виноградника. Однако обследование участка инженерно-технической группой ОМОН «Беркут-С» дало весьма впечатляющие результаты.

Кроме четырёх торчащих из земли боеприпасов, ставших причиной вызова взрывотехников, на территории обнаружили ещё 50 миномётных мин со взрывателями 82-мм калибра.

«Вероятно, проливные дожди, которые прошли в Севастополе, размыли схрон времён Великой Отечественной войны», – уточняется в сообщении ведомства.

Сейчас работы на участке завершены. Взрывоопасные предметы были изъяты с соблюдением предписанных мер и переданы для дальнейшего уничтожения.

Добавим, что подобные находки, пускай и не в столь значительных объемах, для Севастополя нередки. Буквально на прошлой неделе журналисты ForPost сообщали об обнаружении нескольких миномётных мин в Гагаринском районе города.

Андрей Гринев

2681
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Чисто как оффтоп: сколько веков еще будет теперь находится... в Херсонской, Запорожской, Харьковской, Николаевской областях? Я уж молчу про ЛДНР!

Эти вон 80 лет пролежали, и не сказать, что прямо сейчас в миномет конечно, но рвануть чем там осталось, поди пацаны (а я и сам такой был) поплавить на костре могут, и слить тротил, для "рыбалки", ну что бы не удочкой, а на глушняк рыбу ловить.



Хотя... если почистить химией, чтобы ржавчина ушла, и 20% из этих, что на фото - в миномете сработает как надо. А может и все 80%!, внутри то понятно что все целое, там главное чтобы капсуль сработал, ударник попросту чтобы мог пройти.

 

______

Из ЛДНР, 2014 год, известно - ППШ выпуска года так 43-го доставали со складов. Ну да, не калаши, их тогда и не было, но в упор стрелять, при штурме здания например - лучше не придумаешь, даже УЗИ израильский курит: надежно, скорострельность шикарная, поди лучше, чем с рогатиной или топором воевать против ВСУ!

Profile picture for user fox
247

Если эта мина  не стреляная, её можно было разобрать и сделать то, что вы написали. Если мина стреляная, её и в руки брать нельзя.

Profile picture for user Serggio
21700

во время земляных работ возле местного виноградника.

Вот так невзначай и узнаёшь о начале очередной стройки в зоне с/х назначения...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2456

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1242

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2143

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4328