Севастополь

Взгляд из Севастополя: что стоит за отказом Поклонской работать в Африке?

Поклонская принесёт больше пользы в России, считают эксперты.

Взгляд из Севастополя: что стоит за отказом Поклонской работать в Африке?
Фото:
ForPost

Неожиданное заявление бывшего прокурора Республики Крым и экс-депутата Госдумы Натальи Поклонской о том, что она не будет послом России в Кабо-Верде, удивило многих — особенно тех, кто с нетерпением ждал её отъезда в Африку.

Эксперты принялись наперебой гадать, что стоит за этим политическим пируэтом. Версии звучали разные, в том числе возможное нежелание принимающей стороны видеть послом именно Наталью Поклонскую.

Было ли это решением самой Поклонской или управленческого аппарата, кто за ним стоит и каким будет следующий кадровый ход в отношении неё, ForPost выяснял у представителей местного политического сообщества.

Напомним: накануне Поклонская сообщила об изменении планов и отмене её поездки в западноафриканское государство, сославшись на некие «личные обстоятельства» и желание быть полезной своей стране.

Не согласна на ссылку

Скорее всего, отказ от назначения является личным решением Поклонской, считает доктор политических наук Александр Ирхин. Таким образом она публично отказалась от так называемой «политической ссылки» в Африку.

Одним из самых ярких эпизодов в политической карьере Поклонской стал её голос против повышения пенсионного возраста. Фактически это было нарушением партийной дисциплины — остальные члены «Единой России» единогласно поддержали тогда законопроект. Возможно, такая самостоятельность политика показалась кому-то чрезмерной и стала причиной её «ссылки» в Кабо-Верде, считает Александр Ирхин.

Вместе с тем, вероятно, с учётом стремительно меняющейся политической и геополитической ситуации она может оказаться полезнее в России, чем в далёкой африканской стране, предполагает политолог.

«Отправлять несомненно довольно яркого политика в Западную Африку — значит удалять его от политической жизни не только России, но и ближнего зарубежья. А с момента назначения её в октябре 2021 года на эту должность политическая и геополитическая ситуация несколько изменилась. Вообще политические процессы ускоряются, и в настоящее время Поклонская принесёт в России больше пользы — и она сама это понимает», — пояснил Ирхин.

Не исключено, что это связано с начавшимися процессами возвращения Украины в зону влияния и геополитическое пространство России, предполагает политолог.

«Её опыт и связи с украинскими элитами могут быть полезны в этом деле», — предполагает Ирхин.

Напомним: ранее в статусе депутата Госдумы Наталья Поклонская вынашивала мысль наладить отношения с парламентариями Верховной Рады Украины, но сделать этого ей тогда не удалось.

Экспертное гадание на кофейной гуще

Витиеватость и загадочность всех кадровых решений в отношении Натальи Поклонской отметил политолог Сергей Михайлюк. Скорее всего, это некие кулуарные процессы, которые от самой Поклонской не зависят, считает он.

«Я исхожу из того, что её назначения зависят, скорее всего, не от неё, это некий кулуарно-аппаратный процесс. Её неназначение сейчас связано ровным счётом с тем же. Понятно, публично подаются личные мотивы, а решение аппаратное. С чем оно конкретно связано, можно только гадать и предполагать», — отметил Михайлюк.

Истинные мотивы такого решения вряд ли станут когда-то известны, но подобные действия Поклонской уже имели место быть — например, когда в мае прошлого года она резко сняла свою кандидатуру с праймериз «Единой России», объяснив своё решение какой-то «новой работой». Тогда тоже все гадали, что стоит за этим решением, версии были очень разные, вплоть до назначения послом на Украине.

«Тогда тоже было экспертное гадание на кофейной гуще, сейчас по факту то же самое. Её назначение — это были некие договорённости, в том числе имеющие политический окрас, потому что на посту депутата Государственной Думы она вела себя неординарно с точки зрения той же аппаратной логики», — напомнил политолог.

Скорее всего, в ближайшее время стоит ожидать нового назначения Натальи Поклонской уже внутри Российской Федерации, полагает Сергей Михайлюк.

«Я думаю, на какую-то аппаратную должность, но уже не по дипломатической линии», — добавил он.

Американские ястребы

Не исключает возможного американского следа в отмене кадрового решения по Наталье Поклонской депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик.

Нельзя забывать, что в Кабо-Верде своеобразное отношение к дипломатам. Так, в октябре прошлого года, напомнил он, там фактически выдали США венесуэльского дипломата Алекса Сааба, который был в «санкционных списках» за поддержку Николаса Мадуро.

«Наталья Поклонская — герой, символ Русской весны, нельзя исключать, что США или другие западные страны могли бы попробовать надавить на руководство Кабо-Верде и потребовать выдачи нашего дипломата», — полагает Белик.

Для Запада это могло бы оказаться удобным рычагом давления на Россию, теперь его не будет.

«Американские ястребы готовы на любые провокации, для этого используется любой, даже самый абсурдный повод. Смена планов по назначению российского посла в Кабо-Верде лишает наших западных партнёров потенциального рычага давления на нашу страну», — пояснил Белик.

Полина Ласькова

7855
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (45)

Profile picture for user ZV21
245

Тем, кто принимал решение о её отправке послом в Кабо-Верде, следовало заранее подумать о последствиях. В качестве губернатора Севастополя Поклонская  принесла бы огромную пользу городу. Но не стоит ожидать, что ей предложат значимую должность. Слишком  самостоятельная, принципиальная и неудобная для власти.

Profile picture for user ulogin_mailru_939800440304471725
198

Риск благородное дело, но не в этом случае. Тем более зная и учитывая политику двойных стандартов американских "демократов"...

Profile picture for user Т-150
125

Можно гадать сколько угодно. Озвучат новую должность, все станет ясно. Пока согласен с Беликом, невозможность обеспечить полную безопасность дипломатов в Африке.

Profile picture for user Питерский Севастополец
114

Забыли еще упомянуть об угрозах, исходивших из Киева. Но, вообще-то, гадание на кофейной гуще - совершенно бессмысленное занятие, а вот выверты подобные оставляют очень неприятный осадок как в отношении фигуранта, так и принимающих решения. Касательно же самой Н. П, отдавая должное ее смелости в ряде случаев, в то же время сильно сомневаюсь в ее большой полезности для чего бы то ни было. 

Profile picture for user shiper
967

Чего тут гадать? Поклонская в Крыму и Севастополе, возможно и в целом в России имеет значительный авторитет. Она, одна из немногих  известных в стране людей занимающих ответственные государственные посты, способна без оглядки на властных лиц выразить свое мнение. Ярким примером такого действа стало голосование в Думе за новую пенсионную реформу, когда она единственная из всего состава Думы проголосовала ПРОТИВ ее введения. Кто ж ей это простит? Вот и послали на "выселки"... Но и на этот раз, отказавшись, она показала себя как сильная личность. Вряд ли ее назначат губернатором Севастополя, Крыма или Полномочным представитель президента Российской Федерации в федеральном округе. Найдут ей должность, на которой ей будет невозможно показывать свой характер и запретят СМИ публиковать заметки о ее работе и действиях.

Profile picture for user GeX
1004

to shiper:  Уточнение: она была не единственной голосовавшей "ПРОТИВ" пенсионной реформы "из всего состава Думы", а единственной из фракции большинства - ЕР, которая (фракция) действительно голосовала "ЗА". Об этом не стоит забывать никогда.

Profile picture for user Санитар леса
1214

Поклонская яркий политик???? Самостоятельная фигура???? Не смешите. Свою роль она уже давно выполнила. Видимо ещё терпят её выходки, коль рабочие места для неё придумывают. Или посчитали, что выкидывать рановато. Всё-таки, молодая ещё.

Profile picture for user правдивый пользователь
28

Не нравиться быть послом? Ны тогда в Сибирь ее! На рудники!hysterical

Profile picture for user Turbos
2750

А нашего в Африку? Шикарная рокировка на шахматной доске 

Profile picture for user Absolut
2532

Просто наступило время чистки авгиевых конюшен крымских коррупционеров...

Profile picture for user Tigor
1228

1. Поклонская девушка странная. Посмотрите ее интервью с Гордоном.

2. Ей как депутату ЕР подарили квартиру в Москве за 100 500 млн.( точно не помню за сколько, но о- о- очень дорого). Примерно в тот же период прошла информация о ее назначении послом. 

3. В сети прошла информация о контрабанде наркотиков. Наш корабль с этим добром был вынужден пристать в порт Кабо- Верде.

Короче, есть над чем подумать.

Profile picture for user БиндюжниК
51

to Толюсик:  

Поклонскую-мером СЕВАСТОПОЛЯ

 В Севастополе есть такая должность? sorry

Profile picture for user Амазонка
2608

Может быть, Поклонская станет новым губернатором Севастополя? smile

Profile picture for user лаиш
1954

Только за то ,что Поклонская проголосовала против повышения пенсионного возраста , ей можно дать настоящее звание Героя России.... Остальные как шестёрки подняли все руки "за"... Одобрямс... 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Власти боятся Поклонскую,вдруг народ за нее начнет голосовать на выборах...

Profile picture for user oldship30bis
523

to БиндюжниК:  

to Толюсик:  Поклонскую-мером СЕВАСТОПОЛЯ В Севастополе есть такая должность? 

 Именно мэр ! Лично меня всегда коробит от слов " губернатор Севастополя " . Севастополь город , а не область . Может называя нынешних   губернаторами  , мы подменяем не только понятия , но служебные обязанности .. Эти господа -товарищи прежде всего МЭРЫ города Героя Севастополя .  И да Наталья Поклонская была б отличным мэром Севастополя . 

Profile picture for user Амазонка
2608

to oldship30bis:  По-русски эта должность называется градоначальник. И Севастополь не просто город, а регион, включающий в себя окрестные села, посёлки, сельскохозяйственные и лесные  угодья. 

Profile picture for user Ханты
586

to Tigor:  

1. Поклонская девушка странная. Посмотрите ее интервью с Гордоном.2. Ей как депутату ЕР подарили квартиру в Москве за 100 500 млн.( точно не помню за сколько, но о- о- очень дорого). Примерно в тот же период прошла информация о ее назначении послом. 3. В сети прошла информация о контрабанде наркотиков. Наш корабль с этим добром был вынужден пристать в порт Кабо- Верде.Короче, есть над чем подумать.

Ох, и каша в голове!

Я б сказал по-другому, но забанят же сразу....

Profile picture for user cosmopolit
1357

Генерал-майору  указ президента вовсе и не указ.

 

Profile picture for user БиндюжниК
51

to oldship30bis:  Это Вы на кухне так голосите.  А в любом регионе есть УСТАВ, где чёрным по белому прописано, кто и как. Именно по этому в Москве - мэр, а в Питере и Севастополе - Губернатор.

Кстати, а солнышко по утрам встаёт случайно не потому, что Вы этого так хотите?

Profile picture for user fei5656
453

Не будем гадать.

Раньше времени шуметь какой смысл, вот назначат на новую должность, там всё ясно и станет.

ok

Profile picture for user aquila
7878

Пусть дома работает, в стране. Так оно сохраннее. А то либо Кабо-Верде выдало бы само, либо похищение устроили. Оно надо?

Profile picture for user Solominka
1080

to Turbos:  на съедение туземцам

А нашего в Африку? Шикарная рокировка на шахматной доске 

 

Profile picture for user Кoба
21

to БиндюжниК:  Кому Вы пытаетесь объяснить? Каждый суслик в поле агроном. А если по существу, то в свете последних изменений в Конституции, всех причесали под глав регионов.

Profile picture for user кучер2017
2060

То,что партия паршивцев запрещала Поклонской голосовать против пенсионного террора, говорит о том, что в России ни какой дерьмократии не было и нет, справедливости нет, честности нет! За то есть враньё, олигархи и зажраные депутаты!

Profile picture for user Ангал
1694

Может кому то и надо.

Пусть дома работает, в стране. Так оно сохраннее. А то либо Кабо-Верде выдало бы само, либо похищение устроили. Оно надо?

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Лучшая   должность для  Н В  Поклонской  это вакансия министра культуры  Крыма. 

Profile picture for user Дети Рыбы
220

Да просто беременная она!Вот и все личные обстоятельства!!

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Мешает кому-то она. Тем кто законы про пенс. реформы принимает например. Нудобная.

Profile picture for user oldship30bis
523

to Амазонка:  

to oldship30bis:  По-русски эта должность называется градоначальник. И Севастополь не просто город, а регион, включающий в себя окрестные села, посёлки, сельскохозяйственные и лесные  угодья. 

 Спасибо , что просветили ... в том , что знаю и без Вас . Однако в советское время был . как вы называете градоначальник , мэр , глава гор. совета . И заводов было побольше И строительство шло  ,интенсивное .. Сельское хозяйство было такое , что нынешнее поколение представить себе не сможет объёмы производства . Рефрежираторы с черешней и персиками с полей уходили на Москву , Киев ,  Из морского порта вагоны с рыбой , рыбными консервами ,   Это был Город ! Цветущий , работящий,  с заводскими гудками по утрам , ухоженными полями , садами и виноградниками .. А сейчас "губерния " голимая ... потому и губернатор Севастополя .   

 

 

 

 

Profile picture for user oldship30bis
523

to БиндюжниК:  Хамить не надо , пусть ты и биндюжник  одесская шпана ...     Я бандит   северский , бартеневский и , что ! О солнышке поговорим ?

Profile picture for user Ujastik
273

Взгляд из Севастополя: что стоит за отказом Поклонской работать в Африке?

Смотря у кого как смотрелка настроена.Не стоит забывать что Поклонская крымчанка и ей покидать Россию сейчас не безопасно.По крайней мере в настоящее время.)))

Profile picture for user Roz1975
2390

Смотрю на тех кто пишет комменты, вообще никого не осталось из тех кто был на сайте в 2009-м 2010-м и 2011-м годах. Грустно.

Profile picture for user Мицуко
2923

Но и на этот раз, отказавшись, она показала себя как сильная личность.

А сначала она согласилась, тоже как  "сильная личность"

 способна без оглядки на властных лиц выразить свое мнение

А что толку? Надо не мнения выражать, а реальные дела делать.

Profile picture for user Линьков
32078

to Мицуко:  

Согласен: нужно меньше слов, а больше дел.

Profile picture for user Амазонка
2608

to oldship30bis:  Да пожалуйста!  Голимая  она не от названия, а от руководителей - безответственных и бестолковых. В СССР тоже не все были толковые, но система жёсткого контроля не позволяла особо дурить.

Profile picture for user oldship30bis
523

to Кoба:  

to oldship30bis:  А бандит это как?

     вы    вроде бы взяли псевдоним джугашвили , а вопросы , как у девицы несмышлённой .

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
5
884

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
844

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4204

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6054

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4845