Новости Крыма

Взгляд из Крыма: Путин пока позволит Медведеву работать

Разгонять федеральное правительство рано, хотя нарастает недовольство ситуацией в стране.

Служба новостей ForPost

В Крыму с подозрением отнеслись к результатам опроса общественного мнения от аналитического бюро «Левада-Центр», согласно которым большинство россиян готово оправить нынешнее правительство Российской Федерации в отставку.

Этот соцопрос об эффективности действующего правительства РФ «Левада-Центр» провела в декабре 2018 года. Участие в нём приняли 1,6 тысячи жителей России из 136 городах (52 регионов). Опрашивали горожан и селян на дому. Им предлагали два вопроса.

Большинство респондентов (53%) на вопрос «Вы были бы сейчас за или против того, чтобы отправить в отставку правительство России?» высказалось за это. «Скорее, против» — 26% опрошенных, «определённо против» — 14% участников опроса; ещё 8% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Главные претензии россиян к федеральному правительству — то, что оно не может справится с ростом цен и падением доходов населения (57% опрошенных), экономическим кризисом (36% участников исследования) и коррупцией (32% опрошенных), не может обеспечить их работой (46% респондентов) и соцзащитой (43% опрошенных).

Крымский политолог Александр Форманчук признался, что если бы он участвовал в таком опросе, то высказался бы «за» отставку действующего правительства.

«Поскольку я не доверяют этому правительству, с точки зрения его способности реализовать стратегию прорыва, с которой выступил президент. Напомню, он говорил о том, что в ближайшие пять лет нам необходимо осуществить прорыв, который поможет России сохранить и упрочить своё влияние в мире, и если мы этого не сделаем, то окончательно скатимся на обочину мирового процесса. У меня есть вопросы к способности этого правительства реализовывать такие амбициозные планы», – пояснил эксперт.

Однако, заметил Форманчук, сейчас нет никаких оснований или предпосылок, чтобы действительно отправить правительство Дмитрия Медведева в отставку.

«Сегодня нет жёсткого повода для отправки правительства в отставку. В целом оно контролирует ситуацию в стране. Вместе с тем опрос «Левада-центра» показывает, что всё больше россиян имеет основание не доверять правительству, так как не ощущает эффективности его работы. Тем более этот год, по прогнозам авторитетных экономических агентств (и международных, и отечественных), не сулит нам большого роста ВВП — на уровне 1,5%, а это почти ничего», — сказал политолог.

Александр Форманчук считает, что проблемы только нарастают. Поэтому если сегодня вопрос отставки правительства и не стоит в повестке дня, то в перспективе «президент вынужден будет учитывать общественное мнение и будет внимательно следить за настроениями людей, и всё-таки это может произойти, но не сейчас, а позже», добавил Форманчук.

Единственный человек, который может отправить правительство России в отставку, — президент РФ, напомнил первый вице-спикер парламента Республики Крым Ефим Фикс, отказавшись рассуждать на тему того, пойдёт ли Владимир Путин на такой шаг.

«Какое решение Владимир Владимирович примет, это будет его решение. А вот все эти опросы общественного мнения, кого отправить, кого не отправить – это, на мой взгляд, просто нагнетание ситуации на пустом месте. Есть всенародно избранный президент, который несёт ответственность за состояние дел в стране, и он имеет право на то решение, которое примет. И это его личное решение. Есть Конституция — и нужно действовать в рамках Конституции. Завтра «Левада-центр» ещё какой-то вопрос задаст — и что, будем действовать так, как покажет опрос общественного мнения?» — сказал Фикс в беседе с ForPost.

Власта Пидпалая

Facebook Александра Форманчука, пресс-служба парламента РК

2558
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
alcoholic2
1976
alcoholic2

С Владимиром Владимировичем смело в разведку ходить можно. Не сдает никого .Ни хороших ни плохих ,ни честных ни жуликов.   Хорошо  быть его  другом или другом друзей

GLOBAL01
10
GLOBAL01

Повышение цен на топливо вызвало протесты в Зимбабве. Даже в Зимбабве! 

А тут недовольство все нарастает и нарастает...

kulek1
1058
kulek1

В начале нулевых был тезис, что чиновникам необходимо хорошие зарплаты , чтобы не воровали. Зарплаты они себе организовали, воровать меньше не стали . 

sergey-ka
5636
sergey-ka

 

В начале нулевых был тезис, что чиновникам необходимо хорошие зарплаты , чтобы не воровали. Зарплаты они себе организовали, воровать меньше не стали . 

 И чтобы кто-нибудь спинку массажировал... Розги им нужны, вот тогда будет порядок. Как в бизнесе - прогорел, так сразу и почувствовал на своей шкуре.

mmaaggnneettoo
1
mmaaggnneettoo

Я ,против отставки правительства . Ворье должно сидеть !

Москит
2175
Москит

to kulek1:  

В начале нулевых был тезис, что чиновникам необходимо хорошие зарплаты , чтобы не воровали. Зарплаты они себе организовали, воровать меньше не стали . 

 Теперь прокуроры просят --- мало им денег.

Великолепный
3720
Великолепный

to D S:  

Я ,против отставки правительства . Ворье должно сидеть !

    Вот оно и сидит....

    ...у власти.

     

    Breeze
    2958
    Breeze

    to alcoholic2:  

    С Владимиром Владимировичем смело в разведку ходить можно. Не сдает никого .Ни хороших ни плохих ,ни честных ни жуликов.   Хорошо  быть его  другом или другом друзей

     

    Друзья навеки (еще с питерских времен, когда ВВП был в мэрии а юрист Дима оказал большую помощь в спасении будущего друга)......никто никого не посадит и никакя Левада тут ни чем не поможет.

    alcoholic2
    1976
    alcoholic2

    kulek1

    В начале нулевых был тезис, что чиновникам необходимо хорошие зарплаты , чтобы не воровали. Зарплаты они себе организовали, воровать меньше не стали . 

     Хороший тезис но в Н Зеландии например чиновники не высокие зарплаты получают и не воруют.Страна с одним из самых низких уровней коррупции 

    Москит
    2175
    Москит

    Левада какая-то левая- народ(это витает в воздухе) категорически не желает видеть и слышать этого медведева вместе с "его" партией. А они какие-то проценты выводят.. 

    Северный
    2880
    Северный

    to D S:  Я ,против отставки правительства . Ворье должно сидеть !

     

     

      Северный
      2880
      Северный

      92rus
      446
      92rus

      Судя по событиям произошедшими сразу после выборов, Путин не контролирует ситуацию в стране и назначать или отправлять правительство в отставку решать не ему. Ему разрешено много обещать, рассказывать про достижения в стране и повышении благосостояния народа. Еще щук ловить и летать на истребителе.

      ВладимирПреден
      2716
      ВладимирПреден

      Однако, заметил Форманчук, сейчас нет никаких оснований или предпосылок, чтобы действительно отправить правительство Дмитрия Медведева в отставку.

      Единственный человек, который может отправить правительство России в отставку, — президент РФ, напомнил первый вице-спикер парламента Республики Крым Ефим Фикс, отказавшись рассуждать на тему того, пойдёт ли Владимир Путин на такой шаг.

      А В. Путин "В ЦЕЛОМ" доволен работой Д.А. Медведева!!!!!!!!!!!!!  И чьё мнение важнее? 

       

       

      Максимилян Миронов
      40
      Максимилян Миронов

       

      Повышение цен на топливо вызвало протесты в Зимбабве. Даже в Зимбабве!  А тут недовольство все нарастает и нарастает...

       

      to alex sigal:   есть такое слово серфильность

       

      Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы! И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!» М.Е.Салтыков-Щедрин. Бей челом, мозоль колени! Перед барином – своим! Пред царём, или – Генсеком!

       

      Шо, опять?
      2285
      Шо, опять?

      А вот кино интересное...И про власть, и про народ....      https://www.youtube.com/watch?v=6lT_d6p8Qw8&feature=push-u-sub&attr_tag=YUAx6DC9Mxh9MwR4%3A6

      kulek1
      1058
      kulek1

      В России очень много лишних граждан. Особенно пенсионеры гирей висят и не дают экономике взлететь .

      прекрасноедалёко
      678
      прекрасноедалёко

      to Владимир Преден:  По Конституции, думаю, мнение народа важнее, но поскольку на всё забит большой и железобетонный...столб, то так всё и останется....

      seaman-sevas
      364
      seaman-sevas

      "Озеро", очень мутный и грязный водоём.

      Главное за день

      «Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

      Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
      16/02/2026 20:15
      396

      Как жители Крыма помогают сейсмологам изучать землетрясения

      Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
      16/02/2026 18:24
      290

      Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

      В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
      16/02/2026 18:03
      634

      Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

      Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
      16/02/2026 16:28
      1585

      Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

      Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
      16/02/2026 15:08
      927

      В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

      Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
      16/02/2026 13:04
      2541
      Туризм

      Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

      Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
      15/02/2026 15:03
      3873

      Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

      Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
      15/02/2026 12:35
      1656

      Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

      Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
      14/02/2026 17:13
      2705

      Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

      Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
      13/02/2026 18:32
      9351

      Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

      Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
      13/02/2026 18:17
      1060

      «Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

      Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
      12/02/2026 12:04
      5735