Крым

Взгляд из Крыма: нужен ли налог на выезд из России

Платить будут все, кто выезжает из страны, – и россияне и иностранцы.

Взгляд из Крыма: нужен ли налог на выезд из России
Фото:
pixabay.com

Налог на выезд из России — этот тот же курортный сбор, который уже действует в ряде российских регионов и который с мая этого года начнут взимать в Крыму. Нужно ли ещё дополнительно брать с туристов по 500 рублей — однозначного ответа нет.

С предложением о введении налога в размере 500 рублей на выезд туристов из России выступила ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». По информации РИА Новости, своё обращение по этому поводу организация направила спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Такой налог, по задумке авторов инициативы, будет действовать как для иностранцев, так и для граждан России. От оплаты предложено освободить только тех, кто не планирует останавливается в стране более чем на одни сутки.

Эта мера, по мнению бизнес-патриотов, будет способствовать развитию внутреннего туризма, так как «сегодня созданы уникальные условия, при которых можно в относительно короткие сроки возродить туристическую отрасль России и повысить её мировую конкурентоспособность». Введение выездного налога, подсчитали в «Аванти», дополнительно принесёт в бюджет России около 35 миллиардов рублей в год.

Турист не обеднеет

Инициативу столичных бизнес-патриотов поддержала глава ассоциации малых отелей Крыма Наталия Пархоменко.

«На самом деле, введение такого небольшого налога как один из вариантов увеличения бюджета — почему бы и нет. Я совершенно положительно к этому отношусь на фоне того, что в этом году в Крыму будет введён курортный сбор, и он будет минимальный. Почему бы не ввести и сбор в том числе и на выезд. Это вполне нормальное пополнение бюджета», — сказала Пархоменко в беседе с ForPost.

Однако на введении налога на выезд следует остановиться и в ближайшие 5-10 лет никакими новыми налогами и сборами отдыхающих не облагать, отметила она.

«Крым только восстанавливается. Поэтому нужно сначала привести инфраструктуру в соответствие, чтобы всё работало как следует, и мы понимали, и наши гости, за что мы берём деньги. А не брать на перспективу. Вот когда всё будет нормально функционировать — можно будет и курортный сбор увеличить в два-три раза (это не большая, на самом деле, сумма и не сильно бьющая по карману туристов), и налог на въезд, и, возможно, подумать над новыми сборами для отрасли. Продавать товар нужно, когда он уже будет всеми гранями блестеть», — считает Наталия Пархомеко.

Надо бы определиться

Неоднозначно к идее введения выездного налога отнёсся глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму парламента Республики Крым Алексей Черняк. В условиях напряжённой международной обстановке, обратил он внимание, на подобных инициативах могут спекулировать те, кому выгодно очернить Россию.

«В нынешней ситуации, когда против России в целом и против Крыма в частности введено огромное количество санкций, к рассмотрению вопроса о введении налога на выезд нужно подходить очень планомерно и осторожно. Не только, чтобы не отбить желание у туристов приезжать в Россию, но и чтобы это не использовали в политических целях. Здесь очень важен политический момент», — отметил депутат в комментарии для ForPost.

Сама по себе инициатива «Аванти», отметил Черняк, не является чем-то новым и давно практикуется разными странами. Но вдохновила бизнес-патриотов, скорее всего, Япония, считает парламентарий, которая не так давно ввела налог на выезд.

«Это тот же курортный сбор, который сейчас отрабатывается в России. Напомню, что закон о курортном сборе в качестве эксперимента принят на четыре года, и два из них, грубо говоря, уже прошли. По истечении этого срока мы посмотрим, стоит ли внедрять курортный сбор на постоянной основе или <следует> что-то изменить в этом законе. Но почти во всех туристических странах сейчас действуют различные туристические налоги, которые могут называться абсолютно по-разному, — курортный сбор, туристический сбор, портовый сбор (популярен в островных государствах), налог на выезд, на въезд и так далее. Так что налог на выезд — это тот же курортный сбор, только в более расширенном варианте», — отметил Алексей Черняк.

Таким образом, введение сейчас налога на выезд фактически продублировало бы взимание курортного сбора, заключил глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму парламента Республики Крым.

Как писал ForPost, курортный сбор в Республике Крым начнут взимать с мая 2019 года. Плата в размере 10 рублей в сутки с одного человека будет взиматься с приезжих только с 1 мая до 30 сентября. По прогнозу главы минкурортов Республики Крым Вадима Волченко, введение курортного сбора будет приносить в республиканский бюджет около 40 миллионов рублей ежегодно. При этом три муниципалитета Республики Крым вышли из этого эксперимента.

Власта Пидпалая

Фото автора, Facebook Наталии Пархоменко

1067
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Жужа
729

Чтобы корова меньше ела и больше давала молока - ее нужно меньше кормить ибольше доить.

С эрой "дойки" вас, дорогие сограждане:

повышение пенсионного возраста на 5 (!) лет, рост ставки НДС на 11%, рост цен на топливо, ЖКХ и т.п...

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Судя по тому, что происходит в городе Севастополе с ценами и другими делами после воссоединения с Россией, мы находимся за ее приделами, поэтому нам этот налог не страшен!

Profile picture for user просто Ильич
678

выступила ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти».

О как! ПатриотизЬм выводится на новый виток. Из "национальной идеи" (не я сказал) - возводится в ранг бизнес - проЕкта. Браво!!!!!

Прав Булгаков про разруху.

to Alex Pao:  Послушайте что Жириновский говорит про Крым и Украину на одной из последних говорилень с прибалтийскими какими то "депутатами" и прозрейте про воссоединение. Удачи!

;

Profile picture for user Валериан Андреевич
30

Проще сделать платный проезд по мосту- 1000 туда,1000 обратно.  Это и будет курортный сбор.  И удобно собирать- как на платной дороге.  Всё равно ездят богатые на хороших машинах. Пол бака бензина. 

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

500 рублей это начало.Потом 1000.Дальше 5000 и т.д.Очередное тупое обдиралово.

Profile picture for user Maker
880

Притча о лягушке в кипятке...

Если бросить лягушку в кастрюлю с горячей водой, она немедленно решит: «Здесь неуютно. Надо быстрее уносить ноги» и тут же выскочит. Если ту же самую лягушку положить в кастрюлю с холодной водой, поставить на плиту и постепенно нагревать - лягушка расслабится. Она, конечно, заметит, что становится теплее, но подумает: «Немножко лишнего тепла не повредит». А закончится всё тем, что она сварится. Многое в жизни накапливается постепенно: Долги, лишний вес и плохое здоровье, знания, благосостояние, пр. Помните о тенденциях и последствиях. Нельзя недооценивать мелочи!

Другими словами, неверные решения принимаются, так как они не направлены на развитие и привлекательность турбизнеса внутри страны.

Profile picture for user Великолепный
3217

Введение выездного налога, подсчитали в «Аванти», дополнительно принесёт в бюджет России около 35 миллиардов рублей в год.

Наивные! 

Не попадут эти деньги в бюджет...

...разве только, что в карманы бюджетный прихлебателей ...

Profile picture for user bovi
551

 

выступила ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». О как! ПатриотизЬм выводится на новый виток. Из "национальной идеи" (не я сказал) - возводится в ранг бизнес - проЕкта. Браво!!!!! Прав Булгаков про разруху. to Alex Pao:  Послушайте что Жириновский говорит про Крым и Украину на одной из последних говорилень с прибалтийскими какими то "депутатами" и прозрейте про воссоединение. Удачи! ;

 А можно ссылочку ??

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

to bovi:  В Ютубе про блох наберите. Я сам было не поверил....bye2

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21283

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9101

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11025

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5155