Новости Крыма

Выбивать долги в Крыму имеют право две фирмы

За коллекторами на полуострове бдительно следят судебные приставы.

Служба новостей ForPost

Только две коллекторские фирмы работают в Крыму легально, остальные не имеют законных прав на взыскание долгов в пользу финансовых организаций. Об этом ForPost сообщил руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Игорь Рудаков.

«Службой судебных приставов в государственный реестр включены два юридических лица (ООО «Контроль» и ООО «Перспектива», зарегистрированные в Крыму — прим.), основным видом деятельности которых является возврат просроченной задолженности <...> Четыре организации исключены из этого перечня в связи с реорганизацией», — уточнил глава крымского УФССП.

В 2018 году крымчане 151 раз обращались к приставам по поводу нарушения коллекторами норм федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», сообщил Рудаков. Из них, отметил он, 106 жалоб касались деятельности легальных коллекторов, остальные — действий микрокредитных и микрофинансовых организаций.

Ещё по теме: Открытый вопрос: «Не оплатишь долг — умоешься кровью!» севастопольские коллекторы

За прошлый год крымские приставы, по данным Игоря Рудакова, составили 32 протокола по статье 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), по итогам рассмотрения 14 протоколов суд оштрафовал коллекторские компании на общую сумму 750 тысяч рублей, остальные протоколы находятся на рассмотрении суда.

«Все эти штрафы на сегодня взысканы с коллекторов. Чаще всего коллекторов штрафуют за нарушение правил ведения этой деятельности: недопустимое количество звонков, недопустимый порядок осуществления давления на физических лиц либо применение не установленных законом действий по отношению к физическим лицам по требованию возврата долгов», — пояснил руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым.

Случаев чрезмерно агрессивного воздействия на должников — с применением физической силы — в Крыму в 2018 год не было, отметил Игорь Рудаков.

Ещё по теме: Украинские банкиры продали российским коллекторам базу должников в Крыму

Как писал ForPost, в Республике Крым наказали коллекторскую фирму «Перспектива» за давление на должницу «Микрокредитной компании универсального финансирования». Суд признал коллекторов виновными в нарушении федерального закона, который определяет правила взыскания долгов, и назначил «Перспективе» штраф в размере 60 тысяч рублей. Поплатилась за свою навязчивость и коллекторская фирма «Контроль», которую суд обязал заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, с 1 января 2017 года в России ограничена коллекторская деятельность. Ею разрешено заниматься только тем организациям, которые внесены в спецреестр. Контроль над их деятельностью ведёт Федеральная служба судебных приставов. Коллекторам запрещено угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое и психологическое воздействие на должников. Кроме того, с должниками запрещается контактировать людям с судимостью.

Активная дискуссия из-за деятельности коллекторов началась в январе 2016 года. Поводом для неё послужил резонансный инцидент, произошедший в Ульяновске, где 44-летний коллектор бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома. В результате ожоги получили двухлетний ребенок и 56-летний мужчина, писала «Лента.ру».

Наталия Назарук, Власта Пидпалая

3284
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
122

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
2553

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1612

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
482

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2237
Туризм

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
72

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1177

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1024

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5201

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1567