Лента новостей

Севастополь

4058
23

Открытый вопрос. «Не оплатишь долг — умоешься кровью!» — севастопольские коллекторы

О последствиях займов в микрофинансовых организациях — в новом выпуске программы НТС «Открытый вопрос».
ForPost - Новости : Открытый вопрос. «Не оплатишь долг — умоешься кровью!» — севастопольские коллекторы

На многих остановках общественного транспорта в Севастополе расположены офисы микрофинансовых организаций, предлагающих быстро, при наличии одного лишь паспорта, оформить заём. Иногда на одной остановке можно встретит даже четыре офиса МФО! Конкуренция им не страшна — для сумасшедшей прибыли достаточно одного своевременно не выплатившего долг клиента. К примеру, у человека, взявшего заём в 10 тысяч рублей и год за него не платившего, долг превращается в 73.000 рублей — и это без штрафа и пени. А основная доля заёмщиков — это как раз бедные слои населения, у которых риск невозврата микрозайма очень высок. И вот тогда начинают работать те, кто именует себя коллекторами, хотя официально коллекторские организации в Севастополе не зарегистрированы.

«Было такое SMS-сообщение — „умоешься кровью”. И я пошла написала заявление в полицию», — рассказывает женщина, нерадивый сын которой, находясь в наркотическом состоянии, занял денег в одной из контор. Вот только выколачивать долги начали из матери. И это далеко не единичный случай.

«В эти микрофинансовые организации один процент приходит нормальных людей: вы, например, хотите день рождения, а у вас денег нет — а завтра у вас будут деньги. Остальные клиенты — вот такие наркоманы, алкоголики. Для чего? Они знают, что будут выбивать с матерей! Я им так и сказала: вам надо поменять вывеску: „Дочь, сын, приходи за займом — с матери вытрясем!”» — с горечью говорит пострадавшая.

Какие опасности таят договоры микрозайма, написанные мелким шрифтом, и как дать отпор псевдоколлекторам, прибегающим к угрозам и шантажу, — в проекте НТС «Открытый вопрос».

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 27/09/2018 в 17:42

Есть вот такое видео на ю тубе  ,как заканчивают вышибалы и коллекторы.  Со слабыми нервами не смотрите .  Как их наказали в спортзале 

ЖОСТКОУбилиКоллекторов МОСКВАСЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ КОЛЛЕКТОРАМ ТОЖЕнаказали в своем зале заугрозы бабушкам

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 27/09/2018 в 18:10

В этом случае главное записывать на диктофон разговор с коллектором.Затем пишите заявление, что у вас вымогают деньги на финансирование ИГИЛ.Никаких бумажек вы не подписывали.И всё, дело в шляпе...ok

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 27/09/2018 в 18:16

При чем здесь коллекторы?  Кто  устроил рассадник этих контор "Рога и копыта"?  ВАУ!!!  Это дело рук "ИГИЛ"(запрещенной в РФ).

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
364
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 27/09/2018 в 18:44

больше чем в 4 раза по закону долг не может вырасти, какой бы %% не писали, а придут- ну, пущай зайдут в квартиру- и смело мочить, руководствуясь 139 ст. УК РФ.... 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 27/09/2018 в 18:59

Кто  устроил рассадник этих контор "Рога и копыта"?

Кто, кто? Постаревшие бандюки 90-х, а кто же ещё...haha

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 27/09/2018 в 19:16

жаль, что и до нас добралась эта мерзость)))

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 27/09/2018 в 19:28

 

Есть вот такое видео на ю тубе  ,как заканчивают вышибалы и коллекторы.  Со слабыми нервами не смотрите .  Как их наказали в спортзале  ЖОСТКО

Жестоко, но пр-спортивному. Посмотрел с огромным удовольствием. Другого такого наказали прямо на рабочем месте:

https://www.youtube.com/watch?v=SOGUBnysCPQ

 

Аватар пользователя Turn
постов:
36330
Turn ()
- 27/09/2018 в 19:30

Хотел бы чтоб эти бандитские конторки горели вместе с их владельцами С... уродлевые  пришедшая с континента Лихо кремль с пенсионной реформой повернул Вот так бы с этими конторкамт рровернул и со всей силой взялись бы за наркоту 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 27/09/2018 в 20:05

Если разбираться по порядку, то деятельность микрокредитования, даже с космическими процентами, законна, как и законна деятельность коллекторских компаний. Что же тогда незаконно? А незаконно силовое выбивание долгов. Отсюда следует,- долги все равно отдавать придется, не тем так другим способом они их вернут и отсюда же следует - раз вырастили сына алкоголика, наркомана и неспособны его изолировать от общества, спрячьте хотя бы его паспорт, что бы вообще в доме небыло. Чего пенять на кого то, если сами бестолковые.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 27/09/2018 в 20:09

По закону, сумма всех штрафов и процентов не может превышать сумму тела кредита более чем в три раза. Или в четыре.. Не помню уже. Т.е. взял 10 тысяч, и через 2 года это будет не более 40-ка...... А вообще, конечно, полный беспредел с этими микрофинансовыми организациями. Я тоже в своё время - и безо всяких наркотиков, встрял в эту муру. Еле выбрался.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 27/09/2018 в 20:10

И ещё. После трёх лет долг полностью недействителен. Не забывайте об этом. Но тема, поднятая здесь - очень больная.

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 27/09/2018 в 20:42

Не уверен,что вернешь-не бери,проходи мимо этих контор.Проще занять у знакомых,друзей,соседей.А для  родителей  беспутных детей правило одно-ваше чадо должно напрочь забыть ,как выглядит его паспорт.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 27/09/2018 в 21:20

Еще Федор Михайлович Достоевский в своем романе "Преступление и наказание" показал как необходимо поступать с микрофинансовыми организациями.

Аватар пользователя Vasiliska
постов:
197
Vasiliska (Севастополь)
- 27/09/2018 в 21:40

Эти микрозаймы выросли как "грибы", и каждый ларек относится к какому - то городу. Алкоголики и наркоманы которые не работают и берут кредит потому что нужен только паспорт, а поручителем делают своих родителей. А почему нельзя запретить эти микрозаймы - ведь они приносят столько горя? Разве мало банков где работающим дают кредиты?

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 27/09/2018 в 21:48

Какая контора направит коллекторов, той конторы больше не будет.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 27/09/2018 в 22:03

to Vasiliska:  Если Вам до получки необходимо 3000 рублей, то ничего страшного нет при своевременном возврате. С банком так оперативно неполучится. Доказывая свою состоятельность принисете кучу справок, включая и мед. анализы, потеряете время, а оно порой бывает дороже денег. Присутствие микрокредитных организаций обусловлено отсутствием банковской оперативности.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 28/09/2018 в 8:57

Досадно и обидно, что у нас не перевелись еще простофили,котрые  клюют на зазывы кидал.))

 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 28/09/2018 в 11:02

to Мастрояни:   Если бы не было публики у которой нет кредитной карты банка
А банки лучше? И то, и то - грабители. Раньше занимали друг у друга, копили, а потом покупали, и было все нормально. А сейчас люди хотят всё и сразу, не понимая, что влетают в кабалу. Занимать можно только в случае реальной необходимости. А так  - соизмерять свои возможности и "хотелки"!

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 28/09/2018 в 12:30

На угрозы по телефону "вышибал",сама предлагала место встречи-ни один не пришел

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 28/09/2018 в 13:20

to Южная дорожка:  
Если Вам до получки необходимо 3000 рублей, то ничего страшного нет 

 - А, если получки  нет?

Аватар пользователя Lady
постов:
1630
Lady (Севастополь)
- 28/09/2018 в 13:56

Всё это мерзкая политика работающего на Америку Центробанка.

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 28/09/2018 в 16:20

to Южная дорожка:  
Если разбираться по порядку, то...  раз вырастили сына алкоголика, наркомана, то  спрячьте хотя бы его паспорт.

 

Аватар пользователя Алекс-2 (Севастополь)
постов:
293
Алекс-2 (Севастополь)
- 29/09/2018 в 12:52

А все эти сараи с "деньгами " стоят законно? Прод.ларьки сносят сотнями, а этих не трогают. Пример- остановка " Хрюкина"