Севастополь

«А вы готовы приютить бродячую собаку?» — опрос на улицах Севастополя

Всем жалко животных, но не все готовы им помочь.

«А вы готовы приютить бродячую собаку?» — опрос на улицах Севастополя
Фото:
Коллаж ForPost

Каждый севастополец наверняка сталкивался с бездомными животными. Большинство людей сопереживают кошечкам и собачкам, но проходят мимо. Однако есть и те немногие, кто не может сидеть сложа руки при виде брошенного животного, которое нуждается в помощи. Отважные люди берут дворняг домой, даря нашим младшим братьям новую, более счастливую жизнь. 

Съемочная группа ForPost выяснила у жителей Севастополя, готовы ли они забрать дворнягу к себе домой, дабы бродячая собака избежала ужасов приюта для животных?

Опрос снят в рамках программы ForPost.Реактор «Почему лохматые бродяги Севастополя обречены на собачью жизнь?»

Съёмка – Тарас Любимов, журналист – Светлана Солнцева.

4139
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (42)

Profile picture for user айлант
2391

Я бродячую собаку не возьму. Достаточно того, что уже 5-й пёс живёт на даче в вольере, кстати все 5 беспородистые, но верные охранники. Берём щенками и до последнего вздоха уже более 30 лет они с нами.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Нет, не возьму.

Нечего делать собаке в квартире многоквартирного дома.

Если её водить гулять, то хозяину, если он конечно не грязная свинья, придётся  ещё за ней убирать её экскременты. Меня это совершенно не привлекает. 

Profile picture for user Павел Валентинович
471

"Животные делают нас добрее" - сказала добрая женщина в натуральной шубе.

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Меня всегда было интересно, почему и кто выделил собак и кошек среди остальных домашних животных(свиней,коров,овец и прочих)и начал с ними так носиться?thinking

Profile picture for user Galaxe
8284

Не возьму, потому, что я  кошатник, а не собачатник smile

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

Если бродячих животных прикармливать, у них увеличивается приплод. Мало еды - 2 щенка, много еды - 10 щенков пополнят улицы города. Не можете взять животное с улицы к себе домой - не кормите! Жалость здесь во вред.  Иначе бродячие животные никогда не переведутся. Будут плодиться и никакая стерилизация всех не охватит. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Опрос из серии "готовы ли вы приютить бомжа?" yak

Дом для домашних. Улица- для бродяг. Это социальная тема и личностное отношение к ней не исправит ничего. Ну как-то так

Profile picture for user НатальяD.
606

а я взяла бродяжку. частный дом. наш Мухтар умер, а тут под калитку пришел лохматик, года 2 на взгляд. теперь у нас есть Гришка).  сын назвал.

Profile picture for user Fktrcfylhf
200

Неплохо, если те, у кого живут уличные собаки, будут делиться впечатлениями, фото и видео питомцев.

Profile picture for user Hungry Cat
539

Да - бродячие собаки - это проблема. Так как голодские власти просто ОТКАЗЫВАЮТСЯ её решать - естественно, не только в Севастополе.

Но, как правильно заметили выше - так  бы беспокоились о бомжах.

Но - на бомжах не хайпанёшь.

Profile picture for user Ольвия
588

to Hungry Cat:  На бездомных людях не заработаешь. Человек умеет говорить и скажет кормили его или нет. 

Profile picture for user Turbos
2752

Конечно не по теме зайдите сейчас в поликлинику в очереди 30 чел прийом 2 мин, вышла доктор сказала очередь не занимать все....

Profile picture for user qarnita
113

Бродячая собака - это дикое синантропное животное, не нуждающееся в хозяине. Еще в детстве пыталась два раза "приютить" таких псов. Оба раза миссия успехом не увенчалась: сбегали и возвращались на прежнее место жительства.  Выброшенные домашние собаки на улицах, увы, не выживают, если их быстро кто-то не подберет. Не нужно путать бродячих и выброшенных собак.

Profile picture for user Пессимист
310

Примите уже закон об ответственности хозяев за прирученых животных. И закон должен быть такой, чтобы будущий хозяин 10 раз подумал об отвественности прежде чем завести животное. А у настоящего хозяина и мысли бы небыло выгнать животное из дома, или выйти из дома с животным без намордника и поводка, или содержать животных не надлежашим образом. И законы должны работать, а не так : в Конституцию приняли статью о животных - а дальше?.

Все у кого большие собак должны быть зарегистрированы, как владельцы животных повышенной опасности. Так как эти животные представляют опасность для окружаюших людей и их более мелких питомцев.

Тогда я думаю, со временем и бездомных жиотных не будет.

Как к примеру на Кипре

Profile picture for user Пессимист
310

 

Меня всегда было интересно, почему и кто выделил собак и кошек среди остальных домашних животных(свиней,коров,овец и прочих)и начал с ними так носиться?

 Что то не видел бездомных свиней в городе..... Хотя  может автор не то имел/а ввиду

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

 «Говорят, что однажды кошка уснула на рукаве Пророка. Пришло время молитвы, и он отрезал рукав, не потревожив ее. А когда вернулся с молитвы, то увидел, что она уже встала. Тогда он вернул рукав обратно и пришил его». См. «Табакат аш-шафи’иййин» 1/680.

Это про кошек... Собака сравни " поросенку"...не домашнее и не животное. Ну как-то так

to fitter: 

.... а как с этой проблемой справляются в Азии? ...

 

Profile picture for user Алиса
1849

Пока жили в частном доме - брали собак с улицы, неоднократно. Чудесные были собаки. В квартире сложнее. И возможности пока нет. Но все равно надеюсь когда-нибудь завести собаку, и взять как раз с улицы или из приюта. Беспородность значения не имеет вообще. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Меня всегда было интересно, почему и кто выделил собак и кошек среди остальных домашних животных(свиней,коров,овец и прочих)и начал с ними так носиться?thinking

to ФТУСИК:  На вопрос  почему не носятся со свинями, коровами, овцами, можно ответить вопросом.

А вы часто видите бродячих свиней, коров, овец, ну скажем на Б.Морской г. Севастополя? С котами и собками такое встречается...

Profile picture for user destr30bic
309

to Пессимист:  Умерли хозяева . Дом продали . Новые "хозяева " выгнали собаку - кошку вон . 

Profile picture for user ФТУСИК
1636

to val.prasolov: А вы часто видите бродячих свиней, коров, овец, ну скажем на Б.Морской г. Севастополя?

А их и не будет,потому что они нужны хозяевам и от них насущный толк всегда есть, а не лобызание и обслюнявливание!ok

Profile picture for user Просто врач
7203

Статья и сюжет это примитивная подмена понятий, сиречь - манипуляция.

Одно дело взять животное домой. Причем опустим все "технологические" нюансы. Другое дело - кормить уличных животных. Третья сторона вопроса - содержание животных в приюте и фактическое использование средств, выделяемых по договору, на это содержание. Далее - стерилизация, как частичное решение вопроса бродячих животных и последнее - умершвление, не как цель, а как результат.

Короче говоря - ЧЁ НАДО-ТО?

Profile picture for user emerald
710

Мы подобрали щенка и собака прожила у нас 12 лет своей собачьей жизни. Кошек приблудившихся было много, некоторые и сейчас с нами. Конечно, это частный сектор. Ответственны за ситуацию хозяева животных, которые не стерелизуют, выбрасывают, выпускают погулять кобелей, а потом плодятся "овчаристые щенки" и т.д. Проблема в людях. Дворняг, имеющих любящих хозяев и гуляющих с ними на поводке, живущих в квартирах много, вижу их регулярно. Абсолютно ничем в поведении не отличаются.

Profile picture for user Lesana
695

Если бы в принципе могла взять собаку, то почему нет то? Знаю много случаев, когда собак забирают с улицы, и все у них нормально, у нас же не дикие животные по улицам бегают.

Profile picture for user Alex Cross
179

Дама в шубке - апофеоз лицемерия и двойных стандартов.

Profile picture for user Вьюга
477

Считаю, что если хочешь животное - возьми с улицы. Эти собаки и кошки точно так же дарят тепло, преданность и любовь. Взяла бы собаку. но сейчас у меня три кота с улицы. Больше нет возможности прокормить. А жалко всех.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

  Легко! Собаке 10 лет плюс трое кошачьих со мной живут, взятых с улицы котятами. Это не сложно совсем - помочь. 

Profile picture for user Родной город
81

Собак бродячих жалко, но людей ещё больше. Меня окружала голодная стая. А как решали эту проблему в советское время, кто помнит? 

Profile picture for user qarnita
113

 

Собак бродячих жалко, но людей ещё больше. Меня окружала голодная стая. А как решали эту проблему в советское время, кто помнит? 

 В нашем дворе проблему с  Белкой и ее щенками решили при помощи собаколовов и газенвагена. Угу, средь бела дня, не боясь травмировать психику детишек. И на сотрудников службы не подействовали голоса отдельных жильцов о том, что "у нее же щенки". До сих пор хочется узнать, какая сволочь именно в это время собаколовку вызвала. Хотя... глядя на сегодняшние стаи, наверное, эту сволочь винить нельзя. Но хотя бы перестать с ней здороваться можно.

Profile picture for user Пессимист
310

 

to Пессимист:  Умерли хозяева . Дом продали . Новые "хозяева " выгнали собаку - кошку вон . 

 Если только это, их будет десятки. И это ещё можно контролировать. А сейчас их сотни, и Это не оправдание такому количеству собак на улице.

Profile picture for user Пессимист
310

Что за звери, эти бездомные собаки? Это не бывшие домашние питомцы, которые оказались на улице (у домашних собак практически нет шансов выжить не в "тепличных" условиях их те же "милые" бездомные и разорвут), они ни что иное, как отдельный вид диких животных. Да, именно вид диких зверей, научившийся жить рядом с людьми, как крысы (никто же не станет говорить, что серая крыса - это милый домашний питомец). 

Как и у любых диких зверей, жизнь собак подвержена закону: есть еда - они плодятся, нет еды - популяция уменьшается. 

Наступает зима и, как и положено, у диких собак начинается пищевой кризис. Для нас это хорошо, ведь бездомные собаки являются переносчиками десятков опасных болезней, среди которых есть даже смертельно опасные (например бешенство). 

Но, благодаря "сердобольным" гражданам, которые подкармливают "бедняжек", собаки собираются в большие стаи и начинают нападать на людей. 

Вы можете приручить бездомную одиночку, которая только недавно имела хозяина и дом и которая чудом избежала встречи со стаей,но взрослую особь из стаи вряд-ли.....

Profile picture for user Julima
99

У меня четыре двортеръера. Частный дом. Все со своей нелёгкой судьбой. 13 лет самой взрослой. Да, это не просто, но чувствую поддержку выше, когда проблемы наваливаются, добро воздаётся. Ещё есть два кота.

Кто не пройдёт мимо животного, тот всегда поможет человеку!

Мы люди, пока можем сопереживать и созидать. Если есть возможность, то почему не осчастливить чью-то жизнь? Того гляди и сам будешь счастливее! Но только, если ты ответственно подходишь к этому!

Profile picture for user Lesana
695

  они ни что иное, как отдельный вид диких животных. Да, именно вид диких зверей, научившийся жить рядом с людьми, как крысы (никто же не станет говорить, что серая крыса - это милый домашний питомец). 

Какую только пургу не нагонят собаконенавистники. Бомжи небось дикие люди, обитающие на улице с давних времен?

 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

У нас ещё нету закона, по которому можно было бы штрафовать "сердобольных" кормильцев? 

Возле нашего дома года полтора назад окотилась кошка. "И потекли людские толпы..." (С) - бабушки, тётушки, мамки с детьми со всех окрестных и отдаленных домов со всеяческой снедью для "бедняжек". Пакетики, пластиковые "корытца". оставленные с кормом и (полностью или частично) опустошенные хвостатыми, ветром разносятся по всей округе. Так же, как и пакетики из-под корма, которые нечистоплотные кормильцы тут же и бросают или запихивают в щели, под камни и пр. (некоторые мусор уносят с собой, но нам с лихвой хватает тех, кто этого не делает). Кучки недоеденного (не сухого) корма... yes

Как все знают, подросшие котята начинают жить самостоятельно, покидая "родовое гнездо" в поисках пропитания. Ради которого нужно обойти множество помоек, подвалов с крысами, чердаков с голубями и пр. Как и их мамка. Она может и в следующий раз окотиться в этом же месте, если оно ей полюбилось, но может и другое найти.

Этим же нет никакого смысла покидать прикормленное местечко. Вся эта кошачья стая живет тут, гадит, плодится (уж не знаю, у этой же кошки был следующий приплод или у кого-то из её детей - они все серые), разрывает грядки с цветами, доводя до истерики возящихся с ними соседок. Я не в восторге от постоянного "амбре" и мусора. 

Но когда просишь очередную доброхотку не кормить котиков или, по крайней мере, не кормить ТУТ, забрать к себе (одного - домой или всю стаю - себе под окна) - в ответ КАЖДЫЙ РАЗ (они что, сговорились?) истерика на тему: "Они погибнут! Ты живодёр! Кошконенавистник! Ты ненавидишь животных! УБЕЙ ИХ СРАЗУ, ЧТОБЫ ОНИ НЕ МУЧАЛИСЬ!" Ну и стандартный набор оскорблений...

Я уже не знаю, что делать. Как-то изводить котиков, на самом деле, жалко, они не виноваты. Я бы охотнее извёл вот таких безбашенных "кормилиц", но на их стороне Закон. А на нашей? Моей и моих соседей? 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Кстати, лично у меня дома живёт шикарный рыжий кот, подобранный на улице недельным полуслепым котёнком и выкормленный из соски. За него я в ответе. И за его здоровье, и за его поступки.

Это я для тех, кто и тут начнет меня упрекать в нелюбви к животным.



Впрочем, я это и тем тётушкам пытался втолковать - бесполезно. Я кажется, понял уже смысл слова "зоошиза". cry

Profile picture for user Lesana
695

Я кажется, понял уже смысл слова "зоошиза". 

Самокритично.



Да хоть обминусуйтесь, может полегчает), кучка непонятно кого, пропагандирующая жестокость к бездомным животным.

 

 

Profile picture for user Курара
63

В европейских городах нет бродячих собак. Угадайте почему. У нас должно быть так же. Но чиновники и в этом случае работать не хотят.  

 

Profile picture for user emerald
710

to Редкий моливдовул:  Ой, прямо "что делать, что делать?", идиотами не надо прикидываться. Стерилизовать и дальше любить и кормить, размножаться не будут. Кстати, многие, как вы тут написали, "сердобольные бабушки" уже тоже так и делают, всех приблудившихся и прикормленных несут стерилизовать.

Profile picture for user emerald
710

to Курара:  не выдавайте желаемое за действительное.

Profile picture for user emerald
710

to qarnita: До сих пор хочется узнать, какая сволочь именно в это время собаколовку вызвала.                         

Сволочей, к сожалению, хватает. Культуры и доброты и гуманизма нет.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
711

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1663

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3724