Лента новостей

Севастополь

01 октября 2020 - 15:00
6067
18

Второй день дождей не помог Севастополю наполнить водохранилище

Иначе, заверяют ученые, и быть не могло.
Служба новостей ForPost

Двухдневные дожди не принесли Севастополю долгожданного пополнения водных запасов: по информации севастопольского «Водоканала», объем воды в Чернореченском водохранилище остается прежним – немногим более 18 млн кубометров.

В такой ситуации, подчеркивает геолог, ведущий эксперта ГБУ «Экоцентр» и сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН Алексей Федоров, нет ничего неестественного.

«Наше водохранилище пополняется в основном за счет осадков на Ай-Петри, а такие дожди для него – что для мертвого припарка. А на Ай-Петри осадков выпало очень мало. И вообще, пополнения водохранилища можно было бы ждать, если бы дожди лили, не переставая, недели две, – говорит он. – Приходится надеяться лишь на зимние осадки на Ай-Петри и на то, что они сохранятся до весны, а не испарятся, как было в прошлом году».

А вот на уровне воды в скважинах Гераклейского полуострова, по мнению Алексея Федорова, даже такие дожди могут сказаться благотворно. Как мы сообщали, уже к началу лета уровень воды в скважинах упал катастрофически.

Читайте по теме: Горхоз Севастополя будет рыть землю в поисках воды.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Напонаех
постов:
47
Напонаех (Города-геройский "понаоставах")
- 01/10/2020 в 15:05

И третий не поможет. 

 

Аватар пользователя Blondinin
постов:
25
Blondinin (Севастополь)
- 01/10/2020 в 15:09

а жаль.

надо подумать как бы перекинуть шланг из города в водохранилище, чтобы заливало там, где надо)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1010
Никита Ивин (Севастополь)
- 01/10/2020 в 15:14

Ничего страшного...ведь еще не вечер.

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1396
val.prasolov (Севастополь)
- 01/10/2020 в 15:27

а жаль. надо подумать как бы перекинуть шланг из города в водохранилище, чтобы заливало там, где надо)

 

to Blondinin:  Перед ливнем одеваем на город большой тент и сливает всё с него в трубу. :)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1910
kostoprav (Бахчисарай)
- 01/10/2020 в 15:30

Похоже, что миф про деградацию ума населения вовсе не миф. Неужели кто-то всерьез думал, что от одного дождика, не промочившего землю даже на 5 см, наполнится водохранилище?

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
186
Beijingsev (Севастополь)
- 01/10/2020 в 16:12

 

Похоже, что миф про деградацию ума населения вовсе не миф. Неужели кто-то всерьез думал, что от одного дождика, не промочившего землю даже на 5 см, наполнится водохранилище?

 

Интересно Из какого недеградировавшего ума вы взяли 5 см??? Разве что под кроной очень густого дерева типа кипариса?

Я сегодня утром проверял в четрех разных местах от Вакуленчука до улицы геров  Сталинграда- на открытых местах глубина промокания от 15 до 20 см далее еще около трех см. переход и во всех четырех местах только с глубины 23- 25 см начинается реально сухая почва.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1441
Наш Двор
- 01/10/2020 в 16:13

Выставлять всем тазики в дождь. Водовозками собирать по дворам. Ввести норму сдачи! Все! Кто пионер ..тот помнит: "Прояви свою культуру - собери макулатуру!" Ну, как-то так

Аватар пользователя Veteran
постов:
2335
Veteran (Севастополь)
- 01/10/2020 в 16:16

to Никита Ивин:  Ничего страшного...ведь еще не вечер
К большому сожалению вечер уже прошёл....

Аватар пользователя Дятел
постов:
411
Дятел (Севастополь)
- 01/10/2020 в 17:15

Что Перегуда,"крыша" не протекла?!! М.В.Р.меняйте управленца "Водоанала",если есть желание! Скоро у севастопольцев,желание к Вам ,пропадёт........bye2

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
520
AlexNSN ( Севастополь)
- 01/10/2020 в 17:36

То дождей нет, теперь не там оказывается лило... Одни отговорки, а по сути расточительство.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1272
Топотушка (севастополь)
- 01/10/2020 в 18:30

Гарантия заполненных водохраниищ - обильные осадки в крымских горах в осенне-зимний период. Нынешний ливень - ни о чём.

Аватар пользователя Ротенберг
постов:
50
Ротенберг
- 01/10/2020 в 18:40

Почему бы нашим депутатам, не првести внеочередную сессию и не наполнить законодательно водохранилище. Времена года они на днях утвердили, чуть ранее определились с правильностью написания Город Герой Севастополь, теперь можно и воду утвердить в нужном для города количестве.

Аватар пользователя Мастрояни
постов:
118
Мастрояни (севастополь)
- 01/10/2020 в 18:46

Что-то всегда лучше, чем ничего. Подождем твою мать! И так дождь сделал массу добрых (и не добрых) дел.

Напоил, хоть немного землю, а при нынешних осенних температурах воздуха испарится не так быстро. Деревьям будет более хорошо.

Посмотрим, увеличится ли уровень в колодцах и скважинах (минуту ждать!)

А то что где-то кого-то заторило так:

"Всё на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла теща и пришлось раскошелиться на похороны."

—  Трое в лодке, не считая собаки (Джером Клапка Джером), 

Аватар пользователя Кимериец
постов:
163
Кимериец (Sevastopol)
- 01/10/2020 в 19:18

Да дождей должно быть часто и много.и не тут.а там в горах.и относиться к воде надо как к воде .! Как к добру .и не рабазаривать озера налево и направо!

Аватар пользователя Turbos
постов:
935
Turbos (Севастополь )
- 01/10/2020 в 19:23

Нет снега в горах нет воды

Аватар пользователя mila710
постов:
13232
mila710 (город-герой Севастополь)
- 01/10/2020 в 20:46

Кучу отговорок придумают, лишь бы у волков озеро не забирать.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1542
Н_иколай (Севастополь)
- 01/10/2020 в 21:01

to Ротенберг:  Я даже представляю окончательное решение этого заседания: "Дождям идти регулярно,согласно нашим предписаниям. В случае невыполнения данного решения ЗС - наложить арест на все воздушные массы Северного полушария. Отвественность  за выполнение данного решения  возложить ....
Если серьёзно: для решения вопроса с водоснабжением Севастополя надо привлекать специалистов ХХ века,когда шло планомерное изучение недр,  а в результатах этих исследований были заинтересованы компетентные органы, а не фирмы-однодневки. Кстати. А. Федоров - не единственный такой знаток.

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 02/10/2020 в 0:59

Уже давно придумали решение от испарения!
Не верю, что мы не можем сделать пластиковых шаров.