Новости Севастополя

Второй день дождей не помог Севастополю наполнить водохранилище

Иначе, заверяют ученые, и быть не могло.

Служба новостей ForPost

Двухдневные дожди не принесли Севастополю долгожданного пополнения водных запасов: по информации севастопольского «Водоканала», объем воды в Чернореченском водохранилище остается прежним – немногим более 18 млн кубометров.

В такой ситуации, подчеркивает геолог, ведущий эксперта ГБУ «Экоцентр» и сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН Алексей Федоров, нет ничего неестественного.

«Наше водохранилище пополняется в основном за счет осадков на Ай-Петри, а такие дожди для него – что для мертвого припарка. А на Ай-Петри осадков выпало очень мало. И вообще, пополнения водохранилища можно было бы ждать, если бы дожди лили, не переставая, недели две, – говорит он. – Приходится надеяться лишь на зимние осадки на Ай-Петри и на то, что они сохранятся до весны, а не испарятся, как было в прошлом году».

А вот на уровне воды в скважинах Гераклейского полуострова, по мнению Алексея Федорова, даже такие дожди могут сказаться благотворно. Как мы сообщали, уже к началу лета уровень воды в скважинах упал катастрофически.

Читайте по теме: Горхоз Севастополя будет рыть землю в поисках воды.

Ольга Смирнова

6144
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Blondinin
94
Blondinin

а жаль.

надо подумать как бы перекинуть шланг из города в водохранилище, чтобы заливало там, где надо)

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Ничего страшного...ведь еще не вечер.

 

Beijingsev
336
Beijingsev

 

Похоже, что миф про деградацию ума населения вовсе не миф. Неужели кто-то всерьез думал, что от одного дождика, не промочившего землю даже на 5 см, наполнится водохранилище?

 

Интересно Из какого недеградировавшего ума вы взяли 5 см??? Разве что под кроной очень густого дерева типа кипариса?

Я сегодня утром проверял в четрех разных местах от Вакуленчука до улицы геров  Сталинграда- на открытых местах глубина промокания от 15 до 20 см далее еще около трех см. переход и во всех четырех местах только с глубины 23- 25 см начинается реально сухая почва.

Veteran
3113
Veteran

to Никита Ивин:  Ничего страшного...ведь еще не вечер

К большому сожалению вечер уже прошёл....

Дятел
992
Дятел

Что Перегуда,"крыша" не протекла?!! М.В.Р.меняйте управленца "Водоанала",если есть желание! Скоро у севастопольцев,желание к Вам ,пропадёт........bye2

AlexNSN
2567
AlexNSN

То дождей нет, теперь не там оказывается лило... Одни отговорки, а по сути расточительство.

Топотушка
2576
Топотушка

Гарантия заполненных водохраниищ - обильные осадки в крымских горах в осенне-зимний период. Нынешний ливень - ни о чём.

Мастрояни
143
Мастрояни

Что-то всегда лучше, чем ничего. Подождем твою мать! И так дождь сделал массу добрых (и не добрых) дел.

Напоил, хоть немного землю, а при нынешних осенних температурах воздуха испарится не так быстро. Деревьям будет более хорошо.

Посмотрим, увеличится ли уровень в колодцах и скважинах (минуту ждать!)

А то что где-то кого-то заторило так:

"Всё на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла теща и пришлось раскошелиться на похороны."

—  Трое в лодке, не считая собаки (Джером Клапка Джером), 

Turbos
3403
Turbos

Нет снега в горах нет воды

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
965

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2521

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
602

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1711

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6061
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1703

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11823

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1267

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1493

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1130