Лента новостей

Севастополь

30 сентября 2020 - 12:02
26633
61

Как севастопольский ливень наполняет Чернореченское водохранилище

Объем воды в главном источнике водоснабжения города практически не увеличился.
Служба новостей ForPost
Фото: Сергей Абрамов

Долгожданный дождь, начавшийся в Севастополе вчера вечером, обрадовал всех встревоженных перспективой остаться без воды. Однако радость оказалась преждевременной.

Одного дождя оказалось слишком мало, чтобы изменить ситуацию. Как сообщил ForPost директор «Водоканала» Николай Перегуда, объем воды в Чернореченском водохранилище не увеличился.

«Прихода нет», - констатировал Перегуда.

Дождь, пролившийся над Байдарской долиной, оказался гораздо более скромным, чем пролившийся в самом Севастополе. Да и то, что упало с неба, почти полностью впитала пересохшая земля.

Аналогичную шутку природа сыграла с севастопольцами и в июне этого года. Тогда долгожданный ливень вообще обошел Байдарскую долину стороной.

Как сообщили в «Водоканале», вчера объем воды в Чернореченском водохранилище составлял 18 млн. 237 тысяч кубометров. Это больше, чем в самые критические для Севастополя времена (бывало, доходило и до 7 млн.), однако очень и очень мало. Не слишком радует и прогноз погоды: сегодня дождь еще будет продолжаться, а вот с завтрашнего дня синоптики вновь сулят нам солнце и сушь.

Думаем, у севастопольцев есть самые веские поводы поберечь воду. А резервы для экономии есть даже в пределах одной квартиры.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.5 (8 голосов)

Обсуждение (61)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2341
Veteran (Севастополь)
- 30/09/2020 в 12:12

бывало, доходило и до 7 млн.

И даже меньше.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
922
А за то честно (Севастополь)
- 30/09/2020 в 12:17

crybaby

Аватар пользователя Denzo
постов:
1702
Denzo (Sevastopol)
- 30/09/2020 в 12:25

«Прихода нет», - констатировал Перегуда.

Заявление в стиле Медведева: "Прихода нет, но вы держитесь!"

Кто-то еще верит пану Перегуде, который скажет всё, что угодно, лишь бы прикрыть 40%-е утечки? За окном дождь сейчас льёт как из ведра, а этот деятель заявляет, что "прихода нет". Может для того, чтоб приход появился кому-то нужно уйти?

Аватар пользователя К-5
постов:
6387
К-5 (Севастополь)
- 30/09/2020 в 12:28

Перегуда, приход и пополнение, это термины из разных сфер деятельности! 
Ваша тоска по приходу должна вызвать тревогу у ваших работодателей. crazy

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 30/09/2020 в 12:33

Дождемся еще..Хватит с палкой полосатой через 5 минут после дождя бегать!

во как бывает

Аватар пользователя К-5
постов:
6387
К-5 (Севастополь)
- 30/09/2020 в 12:33

to Denzo:  
«Прихода нет», ..... Может для того, чтоб приход появился кому-то нужно уйти?

 Однозначно!  Проблема России в том, что такие перегуды заинтересованы в выбивании максимальных сум с граждан и из бюджета. 
Мыслей, как сделать быстрее, лучше и с меньшими затратами у них не бывает, наоборот, их такой подход пугает, ибо пилить будет нечего. 

Аватар пользователя mila710
постов:
13264
mila710 (город-герой Севастополь)
- 30/09/2020 в 12:35

Интересно, как он узнал, что прихода нет? Визуально, что ли? Так оно большое, чтобы приход был заметен, надо много дней лить.ok

Аватар пользователя igorade
постов:
422
igorade (Севастополь)
- 30/09/2020 в 12:36

to Denzo: посмотрите карту осадков. В районе Чернореченского водохранилища осадков нет

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
764
Смуглянка (Севастополь)
- 30/09/2020 в 12:38

Хреново.

Аватар пользователя ParadoX
постов:
96
ParadoX (Севастополь)
- 30/09/2020 в 12:41

- Батюшка, у вас зрачки расширены... Что с вами?

- У меня приход

Аватар пользователя Устроительница
постов:
252
Устроительница (Севастополь)
- 30/09/2020 в 12:42

Не простила нам природа преступную передачу Гасфорты.

Аватар пользователя strelec
постов:
19683
strelec (Севастополь)
- 30/09/2020 в 12:45

"Как сообщили в «Водоканале», вчера объем воды в Чернореченском водохранилище составлял 18 млн. 237 тысяч кубометров. Это больше, чем в самые критические для Севастополя времена (бывало, доходило и до 7 млн.), однако очень и очень мало"
 

       До 7 млн кубов не доходило никогда.7 млн кубов - красная зона, разбор воды из которой запрещен для сохранности самого водохранилища.Если бы достигли 7 млн кубов,подача воды в городской водопровод была бы прекращена совсем.До такого состояния водохранилище не доводили,потому что при наличии еще 30 млн кубов вводили график подачи воды - по два часа утром и вечером,да и неселение тогда было реально в три раза меньше,соответственно,в три раза меньше был и разбор воды.

      "Водоканал" обезбашенно подключает к воде все МКД для переселенцев с материка ,даже не принятые в эксплуатацию,и садоводческие товарищества,которые вполне могут обойтись водой из скважин.

      Возможно,Перегуда выполняет задание Киева по обезвоживанию и Севастополя тоже.Ничем иным невозможно объяснить саботаж ремонта сетей, обеспечение  максимального разбора воды и уклонение от экономии воды путем введения графика,а также полный игнор создания  бюджетного резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага по предложению ученых Севастопольского  Морского Гидрофизического института.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 30/09/2020 в 12:58

to Бусда: вы об этом?
так он не для того...для этогоhysterical
 
  В Крыму есть самолёт  вызывающий осадки. Чего его не вызвали распылять реагенты над Водохранилищем? Кто  этого не сделал?

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
11011
Serggio (Севастополь)
- 30/09/2020 в 13:02

Наивные... Чтобы увидеть хоть небольшое наполнение, такие дожди должны непрерывно идти неделю. А чтобы наполнить - не меньше месяца.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5877
Galaxe (Севастополь)
- 30/09/2020 в 13:05

Чего его не вызвали распылять реагенты

 

Наверное серебро жалко тратить smile

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1124
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 30/09/2020 в 13:11

Давайте не будем обвинять директора Водоканала в том, в чем он точно не виноват - что дожди не наполнили водохранилище. Потом удивляемся, что официальные лица все больше закрываются и не хотят говорить вообще ничего. 

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4344
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 30/09/2020 в 13:19

20 лет Перегуда ничего не делает по обеспечению увеличения запасов воды. 20 лет подтопления наглядно демонстрируют нежелание Перегуды заномить ливневой канализацией. 20 лет Перегуда рулит водой города. Что этот руководитель может предложить? Ничего! От слова совсем. Чем больше проблем,тем больше Перегуда запрашивает денег из бюджета,которые успешно "осваиваются". 20 лет перегуда так и не решил проблему обеспечения водой сельских зон и прилегающих населенных пунктов. Пришел на созданное до него и ни чего нового не сделал сам. Кажется для Развожаева кадровые выводы должны быть очевидны.

Аватар пользователя sapun
постов:
4742
sapun
- 30/09/2020 в 13:20

Вообще советское время чем было хорошо - не было людей, заинтересованных в прибыли за счет обмана.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
169
Пять пятерок (Севастополь)
- 30/09/2020 в 13:21

Самолет в Крыму не только вызывает осадки, но и отводит их от Севастополя. smile

Аватар пользователя Сипай
постов:
409
Сипай (Sevastopol)
- 30/09/2020 в 13:27

Может Перегуда и дрянной как спец,но причем здесь он,если дождь обошел Черноречье стороной?

Аватар пользователя Первоклассник
постов:
30
Первоклассник (Севастополь)
- 30/09/2020 в 13:28

to Denzo:  обратил внимание, что в любом комментарии, хоть каким-то образом касащемся Водоканала, Вы не высказываете мнение о проблеме по сути, а пытаетесь любым способом облить грязью Перегуду. Очевидна личная неприязнь, создается впечатление, что Вы там работали и обижены, а теперь хоть так стараетесь отомстить?!

Аватар пользователя К-5
постов:
6387
К-5 (Севастополь)
- 30/09/2020 в 13:31

to Serggio:  
Наивные... Чтобы увидеть хоть небольшое наполнение, такие дожди должны непрерывно идти неделю. А чтобы наполнить - не меньше месяца.

"Я тебе, конечно, верю..."  но хотелось бы информацию услышать от учёных, которые показали бы зависимость наполнения наших водохранилищ от осадков, или опровергли бы её. 

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
84
Sciferiez
- 30/09/2020 в 13:43

А кто вообще решил что этот дождь прошедший в Севастополе выравняет положение? Он должен идти минимум месяц .и идти должен не в севастополе а скажем так в своеобразном треугольничке  перевал бечку.ай петри.перевал байдарский . Вот если в нем .пойдут дожди  тогда ситуация решиться в нашу пользу .и вообще две зимы малоснежных.сухие осени .и вёсны без дождей .а сейчас кто то релил что один ливень нас спасет.! Нас спасет хозяйское отношение к родникам колодцам и озерам .а не передача водных объектов всяким деятелям вроде марковых.лебедевых и всей деловой нечести! Втом числе и местной и неместной!

Аватар пользователя zitramon
постов:
1763
zitramon (Севастополь)
- 30/09/2020 в 13:46

Ну нельзя же быть такими наивными, ждать от кратковременного дождя миллионов кубометров воды (

Аватар пользователя Первоклассник
постов:
30
Первоклассник (Севастополь)
- 30/09/2020 в 13:53

 

20 лет Перегуда ничего не делает по обеспечению увеличения запасов воды. 20 лет подтопления наглядно демонстрируют нежелание Перегуды заномить ливневой канализацией. 20 лет Перегуда рулит водой города. Что этот руководитель может предложить? Ничего! От слова совсем. Чем больше проблем,тем больше Перегуда запрашивает денег из бюджета,которые успешно "осваиваются". 20 лет перегуда так и не решил проблему обеспечения водой сельских зон и прилегающих населенных пунктов. Пришел на созданное до него и ни чего нового не сделал сам. Кажется для Развожаева кадровые выводы должны быть очевидны.

 

to Рыбаков Н.С:  
И неплохо рулит! Два года назад ушли от графиков, в моем районе вода круглосуточно! Благодарен ему за это, поэтому здесь стану на его  защиту! Частотники поставили, чтобы во время перебоев с эл.энергией дерьмо в море не выливалось и т.д. (в новостях сюжеты были). А по поводу источников водоснабжения - не его уровень. Сам он здесь ничего не сделает, к сожалению

Аватар пользователя К-5
постов:
6387
К-5 (Севастополь)
- 30/09/2020 в 14:02

to Первоклассник:  На здоровье, только пусть научится формулировать ответы и контролировать то, как они записаны кореспондентом.  Тут мимоходом и через плечо нельзя.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11011
Serggio (Севастополь)
- 30/09/2020 в 14:08

to К-5:  
"Я тебе, конечно, верю..."  но хотелось бы информацию услышать от учёных, которые показали бы зависимость наполнения наших водохранилищ от осадков, или опровергли бы её. 

 Да тут не надо быть учёным - горные речки наполняются дождевой водой, которая и стекает в водохранилище. Наполнение любого водоёма зависит, в том числе, и от осадков.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1702
Denzo (Sevastopol)
- 30/09/2020 в 14:12

to olga-smirnova2006:  
Давайте не будем обвинять директора Водоканала в том, в чем он точно не виноват - что дожди не наполнили водохранилище. Потом удивляемся, что официальные лица все больше закрываются и не хотят говорить вообще ничего. 

 

В отсутствии дождей Перегуду никто не обвиняет. Все обвинения - по его бездействию в ликвидации утечек трубопроводной воды. В этой конкретной ситуации его заявление "прихода нет" выглядит довольно глупо в начале дождливого дня. За окном льёт до сих пор. Было бы больше доверия его словам, если бы он их произнёс после, реально измерив уровень воды в водохранилище.

Аватар пользователя змей в очках
постов:
380
змей в очках (Севастополь)
- 30/09/2020 в 14:13

to Первоклассник:  Перегуда, перелогиньтесь!

Аватар пользователя змей в очках
постов:
380
змей в очках (Севастополь)
- 30/09/2020 в 14:15

«Прихода нет», - констатировал Перегуда. Кто бы сомневался!

Аватар пользователя Denzo
постов:
1702
Denzo (Sevastopol)
- 30/09/2020 в 14:19

to Первоклассник:  
to Denzo:  обратил внимание, что в любом комментарии, хоть каким-то образом касащемся Водоканала, Вы не высказываете мнение о проблеме по сути, а пытаетесь любым способом облить грязью Перегуду. Очевидна личная неприязнь, создается впечатление, что Вы там работали и обижены, а теперь хоть так стараетесь отомстить?!

 

Вы не увидели сути в комментарии о заявлении Перегуды в отсутствии "прихода" воды, сделанном во время дождя, при 40% утечках? Тогда считайте, что я - его заместитель и хочу его "подсидеть", чтобы продолжать "доить" севастопольцев. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6387
К-5 (Севастополь)
- 30/09/2020 в 14:21

to Serggio:  Мы с вами, наблюдая со стороны, можем не увидеть, какие-нибудь факторы, поэтому везде нужны специалисты. 

Аватар пользователя Blondinin
постов:
28
Blondinin (Севастополь)
- 30/09/2020 в 14:34

«Прихода нет», - констатировал Перегуда.

biggrinbiggrinbiggrin

Надо как то риторику выбирать... либо что-то по серьезнее брать для соответствующих новых ощущений ))))))))))

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
460
Keep Calm (Севастополь)
- 30/09/2020 в 14:43

объем воды в Чернореченском водохранилище не увеличился.

Конечно не увеличился. Увеличится он через месяц, когда вода с окрестных склонов просочится через карст. 

Или он считает, что водохранилище наполняется тучкой, которая должна ровно над зеркалом зависнуть?

Аватар пользователя Первоклассник
постов:
30
Первоклассник (Севастополь)
- 30/09/2020 в 14:44

to змей в очках:  Змей, я оценил! )) но вряд ли он комментарии читает

Аватар пользователя Veteran
постов:
2341
Veteran (Севастополь)
- 30/09/2020 в 14:46

to Первоклассник:  И неплохо рулит! Два года назад ушли от графиков, в моем районе вода круглосуточно!
Вы повидимому недавно приехали и поэтому не знаете, что от графиков районы ушли в 2000 году. И что вся проблема была не в количестве а в качестве воды. Севастопольцы не хотели чтобы им примешивали Днепровскую воду с Межгорного водохранилища. А в 2014 году СКК Киев перекрыл. Возникла проблема которую до сих пор никто не решал. И Перегуда в этой проблеме главный ответчик.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1167
Токумен (Севастополь)
- 30/09/2020 в 15:06

Как бы то ни было, но дождики хоть немного, но пополнят подземные горизонты. Там, где нет асфальта.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
712
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 30/09/2020 в 15:31

У Перегуды даже в программе нет планов по созданию резервного Камышловского водохранилища. Все условия для этого есть и даже сток в два раза больше, чем в Коккозке.

Геология нормальная, а если кто-то из геологов увидел там нору крота, то и это решается при помощи современных технологий гидроизоляции дна водохранилища. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
23751
Линьков (Севастополь)
- 30/09/2020 в 16:42

Не верю:))

Аватар пользователя Lesh
постов:
78
Lesh (Sevastopol)
- 30/09/2020 в 16:46

Водная проблема Крыма - проблема комплексная. Нет универсального и простого решения. А в ситуации, когда российское руководство практически не занимается ею, усугубляя происходящее, неизбежен кризис и упрощение всей системы до предельно простого решения. Количество водных ресурсов катастрофически и фатально не соответствует численности населения полуострова. Убери Перегуду, поставят такого следующего некомпетентного Недогуду. Это показывает новейшая история Севастополя с тремя губернаторами за 6.5 лет.Ни один не озаботился всерьез водной проблемой. А они откуда к нам приехали эти профессионалы, "Лидеры России"..?Один  НВ передал вообще вохранилище, второй  больше был озабочен озабочен закрытием Муссона и терками за Матросский бульвар...а третий...вообще путину залепил про проект, которого нет. Над перегудой есть ещё доблестный начальник ,который победил две недели назад аш с 80 % процентами. В лужу походе товарищ сел. Как там на бигбордах было... Год работы и построил Большую морскую и всегда на связи? Можно продолжить..год работы и  оставил Севастополь без воды.  

Аватар пользователя Мастрояни
постов:
119
Мастрояни (севастополь)
- 30/09/2020 в 16:49

Мне кажется, что о откуда-то поступила команда:  "Фас Перегуду, ату его" и начинают тявкать на заслуженного человека и подтявкивать, мерзко это!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1917
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/09/2020 в 17:22

да никак он не наполнит. Чтобы наполнить, ливень пару недель должен непрерывно лить. Там горы вокруг, почва сухая, впитывающая воду, как губка. Эта вода до подземного горизонта дойдет лет через 5. А все, что на поверхности, дня через три с гор спустится. Инерционность никто не отменял. А то, что выпало непосредственно над водохранилищем, подняло уровень от силы на миллиметр

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
158
кирилл удовенко (Севастополь)
- 30/09/2020 в 17:30

Браааатттья и сестрыыы...ааа у вас  ещёё чёёё прихавать есть,а то «Прихода нет», - констатировал Перегуда.

Аватар пользователя Напонаех
постов:
47
Напонаех (Города-геройский "понаоставах")
- 30/09/2020 в 18:17

Хватит наседать на Перегуду или он должен помочиться в водохранилище, чтоб его восхвалять начали за непосредственный вклад в пополняемость? Тоже мне крайнего нашли в засушливой погоде.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1418
zhanneta (Севастополь)
- 30/09/2020 в 18:20

Ожидается приезд чиновницы из Калининграда в правительство Крыма. Аксенов собирается поручить ей должность ,отвечающую в том числе и за водоснабжение. Да она,прожив всю жизнь в регионе,где дождь -это каждодневная норма,а вода не успевает впитываться в землю,просто стоит лужами ,где никогда не отключали воду,даже горячую,даже летом(кроме ремонтов ,конечно),даже представить себе не может,что нужно с этим делать! Какая от нее польза?Или им все равно,лишь бы у теплого моря жить?Может в том и дело,что проблемами воды должны заниматься те,кто в этом понимает и умеет эти проблемы решать,а не только речи говорить?

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
764
Смуглянка (Севастополь)
- 30/09/2020 в 18:33

Зачетно написано!!! Согласен на все 200%

Водная проблема Крыма - проблема комплексная. Нет универсального и простого решения. А в ситуации, когда российское руководство практически не занимается ею, усугубляя происходящее, неизбежен кризис и упрощение всей системы до предельно простого решения. Количество водных ресурсов катастрофически и фатально не соответствует численности населения полуострова. Убери Перегуду, поставят такого следующего некомпетентного Недогуду. Это показывает новейшая история Севастополя с тремя губернаторами за 6.5 лет.Ни один не озаботился всерьез водной проблемой. А они откуда к нам приехали эти профессионалы, "Лидеры России"..?Один  НВ передал вообще вохранилище, второй  больше был озабочен озабочен закрытием Муссона и терками за Матросский бульвар...а третий...вообще путину залепил про проект, которого нет. Над перегудой есть ещё доблестный начальник ,который победил две недели назад аш с 80 % процентами. В лужу походе товарищ сел. Как там на бигбордах было... Год работы и построил Большую морскую и всегда на связи? Можно продолжить..год работы и  оставил Севастополь без воды.  

 

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
764
Смуглянка (Севастополь)
- 30/09/2020 в 18:49

Если Развожаев не начнет заниматься проблемой водоснабжения города, реально заниматься, а не то что он Путину в уши дул, то закончит как овсянкин....

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
764
Смуглянка (Севастополь)
- 30/09/2020 в 18:52

Короче намечается севастопольский Watergate...

Аватар пользователя мерцание
постов:
1276
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/09/2020 в 19:20

Жизнь Воды то-же важна!thinking

Аватар пользователя Первоклассник
постов:
30
Первоклассник (Севастополь)
- 30/09/2020 в 19:33

to Denzo:  Интересно, а Вы могли бы так же рьяно, и, что более важно, аргументированно при личной встрече свою позицию Перегуде представить?! Разумеется, и его доводы выслушать. А то в соцсетях и интернет-порталах все великие специалисты, когда оппонента нет!

Страницы