Долгожданный дождь, начавшийся в Севастополе вчера вечером, обрадовал всех встревоженных перспективой остаться без воды. Однако радость оказалась преждевременной.
Одного дождя оказалось слишком мало, чтобы изменить ситуацию. Как сообщил ForPost директор «Водоканала» Николай Перегуда, объем воды в Чернореченском водохранилище не увеличился.
«Прихода нет», - констатировал Перегуда.
Дождь, пролившийся над Байдарской долиной, оказался гораздо более скромным, чем пролившийся в самом Севастополе. Да и то, что упало с неба, почти полностью впитала пересохшая земля.
Аналогичную шутку природа сыграла с севастопольцами и в июне этого года. Тогда долгожданный ливень вообще обошел Байдарскую долину стороной.
Как сообщили в «Водоканале», вчера объем воды в Чернореченском водохранилище составлял 18 млн. 237 тысяч кубометров. Это больше, чем в самые критические для Севастополя времена (бывало, доходило и до 7 млн.), однако очень и очень мало. Не слишком радует и прогноз погоды: сегодня дождь еще будет продолжаться, а вот с завтрашнего дня синоптики вновь сулят нам солнце и сушь.
Думаем, у севастопольцев есть самые веские поводы поберечь воду. А резервы для экономии есть даже в пределах одной квартиры.
Ольга Смирнова
И даже меньше.
«Прихода нет», - констатировал Перегуда.
Заявление в стиле Медведева: "Прихода нет, но вы держитесь!"
Кто-то еще верит пану Перегуде, который скажет всё, что угодно, лишь бы прикрыть 40%-е утечки? За окном дождь сейчас льёт как из ведра, а этот деятель заявляет, что "прихода нет". Может для того, чтоб приход появился кому-то нужно уйти?
- Батюшка, у вас зрачки расширены... Что с вами?
- У меня приход
Не простила нам природа преступную передачу Гасфорты.
"Как сообщили в «Водоканале», вчера объем воды в Чернореченском водохранилище составлял 18 млн. 237 тысяч кубометров. Это больше, чем в самые критические для Севастополя времена (бывало, доходило и до 7 млн.), однако очень и очень мало"
До 7 млн кубов не доходило никогда.7 млн кубов - красная зона, разбор воды из которой запрещен для сохранности самого водохранилища.Если бы достигли 7 млн кубов,подача воды в городской водопровод была бы прекращена совсем.До такого состояния водохранилище не доводили,потому что при наличии еще 30 млн кубов вводили график подачи воды - по два часа утром и вечером,да и неселение тогда было реально в три раза меньше,соответственно,в три раза меньше был и разбор воды.
"Водоканал" обезбашенно подключает к воде все МКД для переселенцев с материка ,даже не принятые в эксплуатацию,и садоводческие товарищества,которые вполне могут обойтись водой из скважин.
Возможно,Перегуда выполняет задание Киева по обезвоживанию и Севастополя тоже.Ничем иным невозможно объяснить саботаж ремонта сетей, обеспечение максимального разбора воды и уклонение от экономии воды путем введения графика,а также полный игнор создания бюджетного резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага по предложению ученых Севастопольского Морского Гидрофизического института.
Наивные... Чтобы увидеть хоть небольшое наполнение, такие дожди должны непрерывно идти неделю. А чтобы наполнить - не меньше месяца.
Наверное серебро жалко тратить
Давайте не будем обвинять директора Водоканала в том, в чем он точно не виноват - что дожди не наполнили водохранилище. Потом удивляемся, что официальные лица все больше закрываются и не хотят говорить вообще ничего.
20 лет Перегуда ничего не делает по обеспечению увеличения запасов воды. 20 лет подтопления наглядно демонстрируют нежелание Перегуды заномить ливневой канализацией. 20 лет Перегуда рулит водой города. Что этот руководитель может предложить? Ничего! От слова совсем. Чем больше проблем,тем больше Перегуда запрашивает денег из бюджета,которые успешно "осваиваются". 20 лет перегуда так и не решил проблему обеспечения водой сельских зон и прилегающих населенных пунктов. Пришел на созданное до него и ни чего нового не сделал сам. Кажется для Развожаева кадровые выводы должны быть очевидны.
Вообще советское время чем было хорошо - не было людей, заинтересованных в прибыли за счет обмана.
А кто вообще решил что этот дождь прошедший в Севастополе выравняет положение? Он должен идти минимум месяц .и идти должен не в севастополе а скажем так в своеобразном треугольничке перевал бечку.ай петри.перевал байдарский . Вот если в нем .пойдут дожди тогда ситуация решиться в нашу пользу .и вообще две зимы малоснежных.сухие осени .и вёсны без дождей .а сейчас кто то релил что один ливень нас спасет.! Нас спасет хозяйское отношение к родникам колодцам и озерам .а не передача водных объектов всяким деятелям вроде марковых.лебедевых и всей деловой нечести! Втом числе и местной и неместной!
Ну нельзя же быть такими наивными, ждать от кратковременного дождя миллионов кубометров воды (
to Рыбаков Н.С:
И неплохо рулит! Два года назад ушли от графиков, в моем районе вода круглосуточно! Благодарен ему за это, поэтому здесь стану на его защиту! Частотники поставили, чтобы во время перебоев с эл.энергией дерьмо в море не выливалось и т.д. (в новостях сюжеты были). А по поводу источников водоснабжения - не его уровень. Сам он здесь ничего не сделает, к сожалению
to К-5:
Да тут не надо быть учёным - горные речки наполняются дождевой водой, которая и стекает в водохранилище. Наполнение любого водоёма зависит, в том числе, и от осадков.
to olga-smirnova2006:
В отсутствии дождей Перегуду никто не обвиняет. Все обвинения - по его бездействию в ликвидации утечек трубопроводной воды. В этой конкретной ситуации его заявление "прихода нет" выглядит довольно глупо в начале дождливого дня. За окном льёт до сих пор. Было бы больше доверия его словам, если бы он их произнёс после, реально измерив уровень воды в водохранилище.
«Прихода нет», - констатировал Перегуда.
Надо как то риторику выбирать... либо что-то по серьезнее брать для соответствующих новых ощущений ))))))))))
Конечно не увеличился. Увеличится он через месяц, когда вода с окрестных склонов просочится через карст.
Или он считает, что водохранилище наполняется тучкой, которая должна ровно над зеркалом зависнуть?
to змей в очках: Змей, я оценил! )) но вряд ли он комментарии читает
Вы повидимому недавно приехали и поэтому не знаете, что от графиков районы ушли в 2000 году. И что вся проблема была не в количестве а в качестве воды. Севастопольцы не хотели чтобы им примешивали Днепровскую воду с Межгорного водохранилища. А в 2014 году СКК Киев перекрыл. Возникла проблема которую до сих пор никто не решал. И Перегуда в этой проблеме главный ответчик.
Как бы то ни было, но дождики хоть немного, но пополнят подземные горизонты. Там, где нет асфальта.
У Перегуды даже в программе нет планов по созданию резервного Камышловского водохранилища. Все условия для этого есть и даже сток в два раза больше, чем в Коккозке.
Геология нормальная, а если кто-то из геологов увидел там нору крота, то и это решается при помощи современных технологий гидроизоляции дна водохранилища.
Не верю:))
Мне кажется, что о откуда-то поступила команда: "Фас Перегуду, ату его" и начинают тявкать на заслуженного человека и подтявкивать, мерзко это!
Ожидается приезд чиновницы из Калининграда в правительство Крыма. Аксенов собирается поручить ей должность ,отвечающую в том числе и за водоснабжение. Да она,прожив всю жизнь в регионе,где дождь -это каждодневная норма,а вода не успевает впитываться в землю,просто стоит лужами ,где никогда не отключали воду,даже горячую,даже летом(кроме ремонтов ,конечно),даже представить себе не может,что нужно с этим делать! Какая от нее польза?Или им все равно,лишь бы у теплого моря жить?Может в том и дело,что проблемами воды должны заниматься те,кто в этом понимает и умеет эти проблемы решать,а не только речи говорить?
Жизнь Воды то-же важна!
to Denzo: Интересно, а Вы могли бы так же рьяно, и, что более важно, аргументированно при личной встрече свою позицию Перегуде представить?! Разумеется, и его доводы выслушать. А то в соцсетях и интернет-порталах все великие специалисты, когда оппонента нет!
Это да. Такой дождь должен идти пару недель как минимум. И пока вода дойдёт под землёй до источников, тоже время должно пройти. Вот тогда и будет приход.
to Первоклассник:
Конечно. Назовите место и время. Рассмотрю.
to Первоклассник: Да только на днях пригласили Перегуду на "Реактор" ФП.Предложение провести технический аудит Водоканала встретил в штыки.
Ну, кем надо быть, чтоб после "вчерашнего ливня" - утром бежать смотреть - не наполнилось ли водохранилище? :))
Новости - словно гости пишут.
ночью в долине лишь покапало, днём хорошо полило, сантиметра 3 осадков. река Чёрная в истоке сухая, Скельский источник сухой
https://vk.com/video-106597043_456239054
https://vk.com/video-106597043_456239055