Новости Севастополя

Как севастопольский ливень наполняет Чернореченское водохранилище

Объем воды в главном источнике водоснабжения города практически не увеличился.

Служба новостей ForPost

Долгожданный дождь, начавшийся в Севастополе вчера вечером, обрадовал всех встревоженных перспективой остаться без воды. Однако радость оказалась преждевременной.

Одного дождя оказалось слишком мало, чтобы изменить ситуацию. Как сообщил ForPost директор «Водоканала» Николай Перегуда, объем воды в Чернореченском водохранилище не увеличился.

«Прихода нет», - констатировал Перегуда.

Дождь, пролившийся над Байдарской долиной, оказался гораздо более скромным, чем пролившийся в самом Севастополе. Да и то, что упало с неба, почти полностью впитала пересохшая земля.

Аналогичную шутку природа сыграла с севастопольцами и в июне этого года. Тогда долгожданный ливень вообще обошел Байдарскую долину стороной.

Как сообщили в «Водоканале», вчера объем воды в Чернореченском водохранилище составлял 18 млн. 237 тысяч кубометров. Это больше, чем в самые критические для Севастополя времена (бывало, доходило и до 7 млн.), однако очень и очень мало. Не слишком радует и прогноз погоды: сегодня дождь еще будет продолжаться, а вот с завтрашнего дня синоптики вновь сулят нам солнце и сушь.

Думаем, у севастопольцев есть самые веские поводы поберечь воду. А резервы для экономии есть даже в пределах одной квартиры.

Ольга Смирнова

27205
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (31)
Veteran
3132
Veteran

бывало, доходило и до 7 млн.

И даже меньше.

Denzo
1763
Denzo

«Прихода нет», - констатировал Перегуда.

Заявление в стиле Медведева: "Прихода нет, но вы держитесь!"

Кто-то еще верит пану Перегуде, который скажет всё, что угодно, лишь бы прикрыть 40%-е утечки? За окном дождь сейчас льёт как из ведра, а этот деятель заявляет, что "прихода нет". Может для того, чтоб приход появился кому-то нужно уйти?

ParadoX
118
ParadoX

- Батюшка, у вас зрачки расширены... Что с вами?

- У меня приход

Устроительница
1896
Устроительница

Не простила нам природа преступную передачу Гасфорты.

strelec
25729
strelec

"Как сообщили в «Водоканале», вчера объем воды в Чернореченском водохранилище составлял 18 млн. 237 тысяч кубометров. Это больше, чем в самые критические для Севастополя времена (бывало, доходило и до 7 млн.), однако очень и очень мало"

 

       До 7 млн кубов не доходило никогда.7 млн кубов - красная зона, разбор воды из которой запрещен для сохранности самого водохранилища.Если бы достигли 7 млн кубов,подача воды в городской водопровод была бы прекращена совсем.До такого состояния водохранилище не доводили,потому что при наличии еще 30 млн кубов вводили график подачи воды - по два часа утром и вечером,да и неселение тогда было реально в три раза меньше,соответственно,в три раза меньше был и разбор воды.

      "Водоканал" обезбашенно подключает к воде все МКД для переселенцев с материка ,даже не принятые в эксплуатацию,и садоводческие товарищества,которые вполне могут обойтись водой из скважин.

      Возможно,Перегуда выполняет задание Киева по обезвоживанию и Севастополя тоже.Ничем иным невозможно объяснить саботаж ремонта сетей, обеспечение  максимального разбора воды и уклонение от экономии воды путем введения графика,а также полный игнор создания  бюджетного резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага по предложению ученых Севастопольского  Морского Гидрофизического института.

Serggio
28117
Serggio

Наивные... Чтобы увидеть хоть небольшое наполнение, такие дожди должны непрерывно идти неделю. А чтобы наполнить - не меньше месяца.

Galaxe
9789
Galaxe

Чего его не вызвали распылять реагенты



 

Наверное серебро жалко тратить smile

olga-smirnova2006
3438
olga-smirnova2006

Давайте не будем обвинять директора Водоканала в том, в чем он точно не виноват - что дожди не наполнили водохранилище. Потом удивляемся, что официальные лица все больше закрываются и не хотят говорить вообще ничего. 

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

20 лет Перегуда ничего не делает по обеспечению увеличения запасов воды. 20 лет подтопления наглядно демонстрируют нежелание Перегуды заномить ливневой канализацией. 20 лет Перегуда рулит водой города. Что этот руководитель может предложить? Ничего! От слова совсем. Чем больше проблем,тем больше Перегуда запрашивает денег из бюджета,которые успешно "осваиваются". 20 лет перегуда так и не решил проблему обеспечения водой сельских зон и прилегающих населенных пунктов. Пришел на созданное до него и ни чего нового не сделал сам. Кажется для Развожаева кадровые выводы должны быть очевидны.

sapun
9654
sapun

Вообще советское время чем было хорошо - не было людей, заинтересованных в прибыли за счет обмана.

Sciferiez
127
Sciferiez

А кто вообще решил что этот дождь прошедший в Севастополе выравняет положение? Он должен идти минимум месяц .и идти должен не в севастополе а скажем так в своеобразном треугольничке  перевал бечку.ай петри.перевал байдарский . Вот если в нем .пойдут дожди  тогда ситуация решиться в нашу пользу .и вообще две зимы малоснежных.сухие осени .и вёсны без дождей .а сейчас кто то релил что один ливень нас спасет.! Нас спасет хозяйское отношение к родникам колодцам и озерам .а не передача водных объектов всяким деятелям вроде марковых.лебедевых и всей деловой нечести! Втом числе и местной и неместной!

zitramon
6509
zitramon

Ну нельзя же быть такими наивными, ждать от кратковременного дождя миллионов кубометров воды (

Первоклассник
37
Первоклассник

 

20 лет Перегуда ничего не делает по обеспечению увеличения запасов воды. 20 лет подтопления наглядно демонстрируют нежелание Перегуды заномить ливневой канализацией. 20 лет Перегуда рулит водой города. Что этот руководитель может предложить? Ничего! От слова совсем. Чем больше проблем,тем больше Перегуда запрашивает денег из бюджета,которые успешно "осваиваются". 20 лет перегуда так и не решил проблему обеспечения водой сельских зон и прилегающих населенных пунктов. Пришел на созданное до него и ни чего нового не сделал сам. Кажется для Развожаева кадровые выводы должны быть очевидны.

 

to Рыбаков Н.С:  

И неплохо рулит! Два года назад ушли от графиков, в моем районе вода круглосуточно! Благодарен ему за это, поэтому здесь стану на его  защиту! Частотники поставили, чтобы во время перебоев с эл.энергией дерьмо в море не выливалось и т.д. (в новостях сюжеты были). А по поводу источников водоснабжения - не его уровень. Сам он здесь ничего не сделает, к сожалению

Serggio
28117
Serggio

to К-5:  

"Я тебе, конечно, верю..."  но хотелось бы информацию услышать от учёных, которые показали бы зависимость наполнения наших водохранилищ от осадков, или опровергли бы её. 

 Да тут не надо быть учёным - горные речки наполняются дождевой водой, которая и стекает в водохранилище. Наполнение любого водоёма зависит, в том числе, и от осадков.

Denzo
1763
Denzo

to olga-smirnova2006:  

Давайте не будем обвинять директора Водоканала в том, в чем он точно не виноват - что дожди не наполнили водохранилище. Потом удивляемся, что официальные лица все больше закрываются и не хотят говорить вообще ничего. 

 

В отсутствии дождей Перегуду никто не обвиняет. Все обвинения - по его бездействию в ликвидации утечек трубопроводной воды. В этой конкретной ситуации его заявление "прихода нет" выглядит довольно глупо в начале дождливого дня. За окном льёт до сих пор. Было бы больше доверия его словам, если бы он их произнёс после, реально измерив уровень воды в водохранилище.

Blondinin
94
Blondinin

«Прихода нет», - констатировал Перегуда.

biggrinbiggrinbiggrin

Надо как то риторику выбирать... либо что-то по серьезнее брать для соответствующих новых ощущений ))))))))))

Keep Calm
503
Keep Calm

объем воды в Чернореченском водохранилище не увеличился.

Конечно не увеличился. Увеличится он через месяц, когда вода с окрестных склонов просочится через карст. 

Или он считает, что водохранилище наполняется тучкой, которая должна ровно над зеркалом зависнуть?

Первоклассник
37
Первоклассник

to змей в очках:  Змей, я оценил! )) но вряд ли он комментарии читает

Veteran
3132
Veteran

to Первоклассник:  И неплохо рулит! Два года назад ушли от графиков, в моем районе вода круглосуточно!

Вы повидимому недавно приехали и поэтому не знаете, что от графиков районы ушли в 2000 году. И что вся проблема была не в количестве а в качестве воды. Севастопольцы не хотели чтобы им примешивали Днепровскую воду с Межгорного водохранилища. А в 2014 году СКК Киев перекрыл. Возникла проблема которую до сих пор никто не решал. И Перегуда в этой проблеме главный ответчик.

Токумен
1994
Токумен

Как бы то ни было, но дождики хоть немного, но пополнят подземные горизонты. Там, где нет асфальта.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

У Перегуды даже в программе нет планов по созданию резервного Камышловского водохранилища. Все условия для этого есть и даже сток в два раза больше, чем в Коккозке.

Геология нормальная, а если кто-то из геологов увидел там нору крота, то и это решается при помощи современных технологий гидроизоляции дна водохранилища. 

Линьков
32381
Линьков

Не верю:))

Мастрояни
143
Мастрояни

Мне кажется, что о откуда-то поступила команда:  "Фас Перегуду, ату его" и начинают тявкать на заслуженного человека и подтявкивать, мерзко это!

zhanneta
1789
zhanneta

Ожидается приезд чиновницы из Калининграда в правительство Крыма. Аксенов собирается поручить ей должность ,отвечающую в том числе и за водоснабжение. Да она,прожив всю жизнь в регионе,где дождь -это каждодневная норма,а вода не успевает впитываться в землю,просто стоит лужами ,где никогда не отключали воду,даже горячую,даже летом(кроме ремонтов ,конечно),даже представить себе не может,что нужно с этим делать! Какая от нее польза?Или им все равно,лишь бы у теплого моря жить?Может в том и дело,что проблемами воды должны заниматься те,кто в этом понимает и умеет эти проблемы решать,а не только речи говорить?

мерцание
5113
мерцание

Жизнь Воды то-же важна!thinking

Первоклассник
37
Первоклассник

to Denzo:  Интересно, а Вы могли бы так же рьяно, и, что более важно, аргументированно при личной встрече свою позицию Перегуде представить?! Разумеется, и его доводы выслушать. А то в соцсетях и интернет-порталах все великие специалисты, когда оппонента нет!

ОлегПеретятко
4752
ОлегПеретятко

Это да. Такой дождь должен идти пару недель как минимум. И пока вода дойдёт под землёй до источников, тоже время должно пройти. Вот тогда и будет приход. 

Ну нельзя же быть такими наивными, ждать от кратковременного дождя миллионов кубометров воды (

 

Denzo
1763
Denzo

to Первоклассник:  

to Denzo:  Интересно, а Вы могли бы так же рьяно, и, что более важно, аргументированно при личной встрече свою позицию Перегуде представить?! Разумеется, и его доводы выслушать. А то в соцсетях и интернет-порталах все великие специалисты, когда оппонента нет!

 

Конечно. Назовите место и время. Рассмотрю.

strelec
25729
strelec

to Первоклассник:  Да только на днях пригласили Перегуду на "Реактор" ФП.Предложение провести технический аудит Водоканала встретил в штыки.

sevdeel
6226
sevdeel

Ну, кем надо быть, чтоб после "вчерашнего ливня" - утром бежать смотреть - не наполнилось ли водохранилище? :))

Новости - словно гости пишут.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2517

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3024

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8023

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2256

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11948
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43450

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
397

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18177

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13241

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927