Лента новостей

Севастополь

7619
13

Вторая мировая в день своего окончания могла снова рвануть на Сапун-горе в Севастополе

«Диктант Победы», гостей и сотрудников спасли сапёры МЧС.
ForPost - Новости : Вторая мировая в день своего окончания могла снова рвануть на Сапун-горе в Севастополе

Вторая мировая война в годовщину своего завершения напомнила о себе в Севастополе на Сапун-горе. Там на трёх площадках мемориального комплекса сегодня проходит Всероссийский «Диктант Победы».

Под угрозу его поставил 100-миллиметровый артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны, обнаруженный утром 3 сентября на территории комплекса. Прибывшая на место бригада МЧС оцепила территорию у Диорамы. Угрозу оперативно нейтрализовали севастопольские спасатели.

«Главное управление МЧС России по г. Севастополю обеспечило безопасность проведения Всероссийской акции «Диктант Победы» на Сапун-горе. Оперативно был обезврежен снаряд времен Великой Отечественной войны. Сотрудники Севастопольского военно-исторического музея-заповедника выражают искреннюю признательность и благодарность сотрудникам МЧС России по г. Севастополю», – сообщила ForPost пресс-служба Севастопольского военно-исторического музея-заповедника.

В музее уточнили, что площадки были своевременно готовы к приему посетителей, и регистрация началась по плану – в 12.00. Сам диктант начнётся в 13.30. Планируется, что на Сапун-горе его напишут 150 человек.

Напомним, что с  2020 года День окончания Второй мировой войны отмечается не 2, а 3 сентября. Соответствующее изменение, направленное на сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, было внесено в апреле этого года

Также в память об этом событии в Севастополе 3 сентября состоится световое шоу: на фасаде Дворца детского и юношеского творчества можно будет увидеть красочную видеопроекцию на тему событий Второй мировой войны. Световое шоу продлится с 21:00 до 23:00.

Светлана Косинова

Фото: пресс-служба музея-заповедника

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Вторая мировая в день своего окончания могла снова рвануть на Сапун-горе в Севастополе
ForPost - Новости: Вторая мировая в день своего окончания могла снова рвануть на Сапун-горе в Севастополе
ForPost - Новости: Вторая мировая в день своего окончания могла снова рвануть на Сапун-горе в Севастополе
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 03/09/2020 в 13:19

Сегодня в Свердловске хоронят Командора. Несём цветы на Площадь Карронад. 
https://vk.com/wall-150931_78606

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:31

Мусиенко не сапёр! Не знает, что перед ремонтными работами надо территорию проверять?

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:36

Нечего было забором обносить весь комплекс.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:39

В детстве такие снарядики ногами пихали. И никаких МЧС с их оцеплениями не было. biggrin

И ведь выжили как-то...

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 03/09/2020 в 13:43

to Aliens:  Да ладно вам о Мусиенко.Сапун с 44 года разминируют,а все никак.Слишком много там всего нафаршировали тогда...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32175
Линьков (Севастополь)
- 03/09/2020 в 13:56

Вид удручающий от ограды.

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 03/09/2020 в 14:17

 

to Aliens:  Да ладно вам о Мусиенко.Сапун с 44 года разминируют,а все никак.Слишком много там всего нафаршировали тогда...

 Если бы не жлобство артиллериста, то фрикадельки можно было повылавливать, 21 век на дворе! А так важнее действительно забор и харчевни!!!

 

Аватар пользователя Протий
постов:
305
Протий (достойный поклонения)
- 03/09/2020 в 14:38

Нормальные люди говорят не вторая мировая, а Великая Отечественная!!!!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 03/09/2020 в 14:41

Там ещё до фига такого "добра!.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 03/09/2020 в 15:28

 

Нормальные люди говорят не вторая мировая, а Великая Отечественная!!!!

 Не будем кривить душой. Вторая Мировая началась раньше Великой Отечественной. И англичане с немцами на море бились с 39-го... За свои морские коммуникации... 

Вот , в чём и разница "мировой" и "Отечественной".

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 03/09/2020 в 15:48

to Линьков:  вид удручающий от всех ремонтов

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 03/09/2020 в 17:29

To Протий

Нормальные люди говорят не вторая мировая, а Великая Отечественная!!!!

 Не знаю, кто такие "нормальные люди", но период военных действий Второй Мировой войны продолжительнее, чем период военных действий Великой Отечественной. Великая Отечественная является важной частью Второй Мировой войны, но не единственной, т.к боевые действия велись также в Северной Африке, в Тихом океане и на территории Западной Европы. Поволю себе напомнить, что Великая Отечественная закончилась 9 мая 1945 г. подписанием капитуляции Германии, а Вторая Мировая - 2 сентября 1945 г. подписанием капитуляции Японии.

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
188
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 03/09/2020 в 21:31

Наши деды и отцы знали и праздновали только один День Победы - 9 мая! А теперь либерасты раскручивают "День тех, кто раскрутил против Советского Ссоюза всемирную бойню фашистскую". Пусть они празднуют. Бог им судья!