пт, 05/10/2018 - 17:59

Всё будет Лебедев: заповедное урочище Ласпи суд отдал под застройку

Теперь на охраняемой природной территории могут появиться новые многоэтажки на продажу.

21-й арбитражный апелляционный суд Севастополя вынес отрицательный вердикт по отношению к иску городского правительства, требующего вернуть в городскую собственность участки в Ласпи, на которых компания ООО «Агат-А» построила знаменитый «пансионат для отдыха семей с детьми».

Как уже не раз сообщал ForPost, «пансионат» в рекламе группы компаний «Парангон» прямо называется апартаментами. Которые, несмотря на правовую неопределённость и безжалостное уничтожение окружающего заповедника, успешно выставлялись компанией на продажу.

Процесс не остановило даже создание 2 февраля 2018 года в урочище Ласпи особо охраняемой природной территории со специальным режимом хозяйственной деятельности, не предусматривающим многоэтажного строительства. О чём прямо говорит Земельный кодекс РФ, статья 95 «Земли особо охраняемых природных территорий»: запрещается строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешённой на особо охраняемых природных территориях деятельностью.

Бой с тенью

Напомним, в августе 2017 года правительство Севастополя отказало «Агату-А» в продлении договора аренды и подало иск с требованием расторжения договора аренды земли от 24.12.2001 г., заключённого между Севастопольским городским Советом и Обществом с ограниченной ответственностью «Агат-А» в отношении земельных участков общей площадью 8,9994 га, расположенных в урочище Ласпи Балаклавского района города Севастополя, и возврата земельных участков в собственность города.

Тогда губернатор Овсянников заверял общественность, что будет бескомпромиссно добиваться выполнения норм закона при застройке заповедного урочища.

Через несколько месяцев, в декабре 2017 г., правительство Севастополя посредством пресс-секретаря губернатора Григория Буйлова выразило мнение, что в незаконной застройке Ласпи повинно законодательное собрание. Традиционно такой вывод был сделан на основании непростых для понимания ассоциативных рядов и предположений.

Читайте по теме: Правительство Севастополя не являлось в суд по делу застройки Ласпи

12 апреля 2018 года Арбитражный суд Севастополя частично удовлетворил иск правительства Севастополя к «Агату-А». Связанная с Павлом Лебедевым структура должна была вернуть Севастополю земельные участки — за исключением 3,0698 гектара, где успели вырасти два 9-этажных дома. Или, по терминологии застройщика, «пансионат для отдыха семей с детьми».

Сами же высотки стремительными действиями правительства были легализованы и даже введены в эксплуатацию. Как отмечал ForPost, при этом правительство продемонстрировало совершенно фантастическую скорость документооборота — разрешение на ввод в эксплуатацию высоток было выдано уже через несколько часов после заседания комиссии по регулированию градостроительной деятельности, рекомендовавшей это сделать.

Конец истории?

21-й арбитражный апелляционный суд постановил отменить решение Арбитражного суда города Севастополя от 19 апреля 2018 года, которым от «Агат-А» потребовали вернуть свободный от построенных высоток участок земли в Ласпи в городскую собственность .

«В удовлетворении исковых требований департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя — отказать», — говорится в резолютивной части.

Таким образом, ООО «Агат-А» смогло сохранить не только построенные вопреки региональному и федеральному законодательству многоэтажные дома, но и земельный участок, даже больший по площади.

Учитывая то, что построенные высотки в разрешении на ввод в эксплуатацию именуются «1-я очередь строительства. Корпуса 5, 6», можно ожидать, что на этом земельном участке появятся недостающие звенья в цифровом ряду.

Николай Сведски

Фото: "Парангон" и ForPost

Читайте также: