Новости России

ВСУ впервые за долгое время попытались ударить ATACMS: что известно сейчас

Служба новостей ForPost

Минобороны России рассказало, сколько было запущено ракет и каков был ответ армии РФ.

ВСУ впервые за долгое время попытались ударить ATACMS: что известно сейчас
Обломки ракет ATACMS, которыми ВСУ пытались атаковать территорию России 18 ноября 2025 года
Фото:
коллаж ForPost / фото Telegram-канала Минобороны России

ВСУ предприняли попытку атаковать американскими ракетами ATACMS вглубь территории России впервые за 10 месяцев. Это следует из сводки Министерства обороны РФ, опубликованной в среду, 19 ноября.

В ведомстве сообщили, что украинские военные попытались совершить удар накануне днём: целью четырёх ATACMS были гражданские объекты. Их сбили российские системы C-400 и комплекс «Панцирь».

Упавшие обломки ракет повредили крыши геронтологического центра, детского приюта и частного дома в Воронежской области, но жертв и пострадавших среди мирных жителей нет, по данным Минобороны.

Откуда летели ракеты на Россию

ВСУ запустили ракеты ATACMS из района Чугуева (Харьковская область). Для этого использовались две американские пусковые установки MLRS, уточнило Министерство обороны РФ.

Ведомство отметило, что в ответ был нанесён удар из российского ракетного комплекса «Искандер-М»: уничтожены не только MLRS, но и их боевые расчёты (до 10 человек).

Напомним, согласно информации в официальном канале Минобороны, в последний раз попытку атаковать с использованием ATACMS украинские военные предпринимали с 11 по 17 января января.

В частности, в ночь на 14 января на регионы РФ были направлены пять таких ракет и различные БПЛА. Армия России в ответ на обстрелы нанесла успешный групповой удар по военно-промышленным объектам Украины, в том числе и конструкторскому бюро «Луч». Оно проектировало и производило ракеты «Нептун» и снаряды к системе «Ольха».

Иных сообщений о попытках атак на конкретные наши территории с того времени не появлялось в канале ведомства.

Первый удар ATACMS по России

Киевский режим впервые атаковал ATACMS, поставку которых на Украину все ведомства США одобрили к сентябрю 2023 года, в октябре того же года: целью был военный аэродром в Бердянске (Запорожская область). Подробнее об этом — в нашем материале.

Летом 2024 года из-за подрыва в воздухе осколочной боевой части ракеты ATACMS на пляже «Учкуевка» на Северной стороне Севастополя погибли четыре человека, в том числе два ребёнка, более 150 пострадали, десятки людей оказались в больнице.

Поставки этих ракет Вашингтоном «ничего хорошего не принесут» Украине, они «просто продлевают агонию» и «кардинально вообще не в состоянии изменить ситуацию на линии соприкосновения», заявил президент России Владимир Путин 18 октября 2023 года.

Пётр Фальков

1623
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
4
521

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
260

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
1615

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
22
5338

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2622
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
181

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2843

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1342

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
598

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2827

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1965