Новости Крыма

Вступительная кампания-2024: как крымские вузы принимают абитуриентов

Количество желающих стать студентами в этом году увеличилось.

Служба новостей ForPost

Приёмная кампания в крымские вузы сейчас в самом разгаре. Что поменялось для поступающих в этом году и как эти изменения влияют на шансы войти в студенческую жизнь, узнавал ForPost.

Благодаря новой упрощённой системе подать заявление на поступление смогли больше абитуриентов. Об этом в беседе c ForPost рассказал секретарь приёмной комиссии КФУ им. В.И, Вернадского Алексей Гусев.

«На сегодняшний день абитуриентами подано почти 24 тысячи заявлений. Это больше, чем в прошлом году. Тогда подали всего 18 тысяч», — уточнил специалист.

Одним из самых удобных способов подачи документов стал портал Госуслуги, отметили в беседе с ForPost выпускники нескольких школ.

«Благодаря этому сервису можно подать документы одновременно в несколько вузов», — пояснила свой выбор Анастасия Некрашевич.

В Крымском инженерно-педагогическом университете ситуация иная: многие поступающие, несмотря на возможность подать документы онлайн, всё равно предпочитают действовать по старинке — прийти в вуз лично.

«Большая часть абитуриентов и родителей приходят в вуз, потому что им интересно посмотреть на университет изнутри. Они могут даже лично познакомиться c будущими преподавателями, подавая заявление», — рассказала первый проректор КИПУ имени Февзи Якубова Анжелика Лучинкина в интервью для телеканала «Миллет».

Интересы абитуриентов этого года не сильно отличаются от предшественников: в списке наиболее популярных направлений подготовки те же специальности. Поступающие в КФУ им. В.И. Вернадского, как и в 2023 году, выбирают стоматологию, юриспруденцию и рекламу. Будущие студенты Крымского инженерно-педагогического университета видят себя в других сферах.

«У нас очень высокий конкурс на специальности, связанные c информационными технологиями. Абитуриенты на эти направления приходят c очень высокими баллами по ЕГЭ», — пояснила представитель КИПУ имени Февзи Якубова.

Если говорить о нововведениях приёмной кампании-2024, то в первую очередь обращает на себя внимание новый механизм поступления на целевое обучение.

«Сегодня организация может заказать себе студентов, будущих работников, при условии, что это предприятие зарегистрировано на портале «Работа России». Тогда студент может сам выбрать организацию из готового списка работодателей», — рассказала Анжелика Лучинкина.

Как сообщил ForPost Алексей Гусев, благодаря новой схеме в Крымский федеральный университет в этом году поступит в два раза больше «целевиков». Но, как и прежде, сохраняется возможность поступления на бюджет или коммерцию.

Кроме того, с этого года выпускникам позволили пересдавать один из предметов ЕГЭ. Выпускница симферопольской школы этим шансом воспользовалась и улучшила свой результат по обществознанию на 3 балла.

«Мне кажется, это нововведение может помочь абитуриентам улучшить своё положение. И на пересдаче было легче психологически, так как я уже имела представление о том, как проводится экзамен. Важно ещё, что есть возможность проделать работу над ошибками, которые были на основном экзамене», — отметила будущая студентка Дарья Павленко.

Однако не все готовы идти на пересдачу. Вчерашние школьники, опрошенные ForPost, рассказали о своих опасениях.

«Я решила не пересдавать экзамены, потому что предыдущий результат обнуляется, и есть риск получить меньше баллов», — объяснила выпускница симферопольской школы Ева Сергеева.

Девушка напомнила также, что с этого года помочь абитуриентам поступить может и Серебряная медаль («За особые успехи в учении» II степени.). По информации представителя КФУ, при поступлении в университет это достижение добавляет к рейтингу абитуриента 10 баллов — столько же, сколько и золотая медаль.

Впрочем, не все выпускники стремятся получить высшее образование. В последние годы всё больше вчерашних школьников предпочитают поступать в колледжи и получать рабочие специальности. Как на полуострове готовят квалифицированных рабочих и как подготовиться к поступлению ForPost, рассказывал ранее.

Оксана Жук

1123
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7419

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2202

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11707

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6234

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10357
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42620

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
353

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17972

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13173

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
921

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1196