Новости России

Всё больше россиян не в курсе, что происходит в стране

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В России растёт число людей, которые не считают себя осведомлёнными о последних событиях в стране. Число оценивших свою осведомлённость на максимальный балл за несколько недель снизилось более чем на 10%.

Эксперты оценивают результаты опроса через призму спецоперации на Украине — по их мнению, она в значительной степени формирует информационный фон в стране.

«Субъективное ощущение осведомлённости может меняться», — комментирует для проекта «ForPost.Политика» журналист Виктор Ядуха и отмечает как сопутствующий эффект распространённое чувство, что «всей правды» публичная информация не содержит.

Второй фактор, влияющий на ответы – опасения обвинений в нелояльности. На фоне действующих законодательных ужесточений относительно публичных высказываний среднестатистический россиянин вполне может ответить более осторожно и нейтрально, даже если вопрос на первый взгляд безобиден. Скажем, оценить свою осведомлённость в средний балл, а не в высший.

Сами авторы исследования  — социологи из  «Ромир» — считают основной причиной выявленной тенденции «срок жизни» новости.

«Анализируя время возвращения к новой “нормальности” после каждого экономического, политического или эпидемиологического кризиса, мы отмечаем в среднем два месяца», — говорит президент «Ромир» Андрей Милехин.

При кардинальных переменах люди начинают активней отслеживать происходящее, но со временем снова переключаются на повседневные вопросы. Интерес к политическим новостям замещается экономической повесткой.

Можно добавить, что в журналистике есть условное «правило трёх дней», в течение которых «живёт» отдельно взятая новость. Какой бы «громкой» она ни была, по истечении трёх дней общественный резонанс обычно резко снижается.

«Всё же не думаю, что «срок жизни» новости играет ключевую роль именно в данном случае. Слишком судьбоносно происходящее сейчас», — считает Ядуха.

Результаты опроса

По данным опроса, 57% жителей России частично или полностью были в курсе последних событий в стране. В том числе 31% оценили свою осведомлённость на максимальные пять баллов. Опрос проводился исследовательским холдингом «Ромир» 16-17 апреля.

Неделей раньше в курсе событий были 63%, и на пять баллов – 34%. Этому предшествовали ещё несколько аналогичных опросов в течение марта.

Тенденция к снижению информированности прослеживается с начала марта – количество оценивших свою осведомлённость на пять баллов снижалось.

Количество тех, кто оценивал на «четвёрку», колебалось и в итоге даже немного выросло, но, видимо, за счёт оттока из «отличников».

В сумме количество тех, кто оценил свою осведомлённость на пять и на четыре, также имеет явную тенденцию к снижению.

Для сравнения: в начале марта тех, кто «в курсе происходящего», было 66%. А «пятерку» за информированность поставили себе 43%.

Менее значительно колебалась доля тех, кто вообще не следит за происходящим в стране и оценил свою осведомлённость на двойку или на «кол». Таких не читающих новости по данным последнего опроса нашлось 6% и 5% соответственно. По сравнению с началом марта их количество не выросло.

Основной отток от «отличников» и «хорошистов» произошёл к тем, кто оценил информированность на средние три балла – то есть нейтрально.

Напомним, согласно другому недавнему опросу, большинство россиян считают, что могут свободно говорить о политике властей.

Андрей Брегов

2714
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1129

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
2058

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1027

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
12802

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1474
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
250

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1735

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
624

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2340

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3532