Россия

Всемирный банк дал прогноз о нищей и голодной России

Насколько реальны эти предсказания?

Всемирный банк дал прогноз о нищей и голодной России
Фото:
freepik.com

Всемирный банк предрёк России нищету. Согласно его прогнозу, в этом году ВВП сократится на 11,2%, инфляция составит 22%, а количество граждан, оказавшихся за чертой бедности, приблизится к 13%. Однако в Кабмине работают над тем, чтобы избежать такого сценария: в планах увеличить резервный фонд правительства на 273,4 млрд рублей. Этот шаг свидетельствует о том, что в экономике нашей страны не всё так плохо, как отмечается в прогнозах Всемирного банка, считают некоторые экономисты. О том, насколько у экономического страха глаза велики, — в материале ForPost.

Две категории прогнозистов

Экономисты по-разному восприняли прогноз Всемирного банка о стремительно беднеющей России.

Собеседники ForPost на условиях анонимности оценили данные ВБ. По их мнению, это «крайне оптимистичный прогноз». Реальная инфляция «может составить не 22%, а 200%». Отсюда все вытекающие последствия: бедность, падение ВВП и т. д.

«Тот, кто понимает, в ужасе от текущей ситуации. А все остальные стараются дать нейтральные или оптимистичные прогнозы», — сказал ForPost независимый экономист, отказавшийся назвать своё имя.

В числе вторых прогнозистов оказался первый министр экономики РФ Андрей Нечаев. Он оценивает ситуацию, опираясь на многолетний экономический опыт. Поэтому бывший министр не боится публично давать оценку текущей экономической ситуации.

Нечаев уверен: сбудется ли прогноз Всемирного банка, сейчас напрямую зависит от переговорного процесса по Украине.

Если стороны придут к какому-то соглашению и спецоперация завершится, то падение ВВП по итогам года может быть ниже прогнозируемых 11,2%. В случае, если стороны не придут к пониманию, экономическая ситуация может развиваться по негативному сценарию с введением санкций, которые ещё больше ослабят экономику.

«Если это произойдёт, то негативный прогноз Всемирного банка в 11,2% окажется оптимистичным», — сказал ForPost Нечаев.

Читайте также: ЦБ поднял ключевую ставку до 20% — как это отразится на всех нас

От пессимизма до оптимизма

Кандидат экономических наук Михаил Беляев также относится ко второй категории прогнозистов. Он оценивает текущую ситуацию со сдержанным оптимизмом и считает, что прогноз Всемирного банка не стоит брать за ориентир:

«Для того чтобы составить прогноз, нужно понять, как действует наш экономический механизм. Западные экономисты до конца никогда это не понимали. И этот прогноз также составлен без понимания. Он базируется на исходных данных и прикладывается к механизму, который работает в западных странах. У нас другой экономический набор. То, что ставится нам в вину, оказывается нашим преимуществом».

В числе «фишек», которые не удалось понять Всемирному банку, — базовые, ресурсные, добывающие отрасли экономики. Они, отметил Беляев, не такие отсталые, как 20 лет назад. Добывающая промышленность, например, «не только держит страну на плаву, но также помогает оставаться на плаву другим отраслям российской экономики». Благодаря ей Россию «невозможно отрезать от мирового рынка».

Бурного роста ВВП пока нет, но несмотря на введённые шесть тысяч санкций экономика страны пополняется. До нищей России пока далеко, считает эксперт.

Второй европейский минус, который у нас превратился в плюс, — участие государства в рыночной экономике. Если бы российский бизнес жил по законам европейского рынка, то прогноз Всемирного банка мог бы быть реален. Однако государство активно следит за отраслями экономики, разрабатывает для них различные меры поддержки.

Читайте также: Грозит ли России дефолт и куда спрячется доллар

Европейские вершки и российские корешки

Одна из мер — увеличение резервного фонда правительства на 273,4 млрд рублей. Он будет пополнен не за счёт граждан, отмечают собеседники ForPost. Поэтому увеличения налоговой нагрузки ждать не стоит.

«С бюджетом ситуация неплохая. Цена на нефть и газ более чем комфортная. Поступления в бюджет идут. Возникает вопрос: «Куда направить эти средства?» Видимо, в правительстве понимают: экономика будет ухудшаться. Поэтому там пытаются создать какую-то заначку», — сказал бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев.

Увеличение резервного фонда положительно оценил и кандидат экономических наук Михаил Беляев. Он считает, что последние несколько месяцев правительство ведёт более-менее адекватную внутреннюю экономическую политику. Поэтому эксперт советует некоторым гражданам пересмотреть своё негативное отношение к власти. Кабмин «сейчас руководствуется принципом "не навреди"».

«Граждане должны понимать: у нас нет коллапса. Экономика продолжает работать. Появились дополнительные средства, которые можно направлять в резервные фонды», — сказал экономист.

Он не исключает, что сейчас Кабмин «занимается переориентацией денежных потоков». Средства, которые раньше направляли на реализацию каких-то программ, с учётом непростой экономической ситуации перераспределяют в резервные фонды. 

«Поэтому рассматривать увеличение резервного фонда как очередной манёвр отрицательного свойства не стоит. Правительство в последнее время оперативно принимает адекватные решения не только с учётом текущей ситуации, но и с некоторым расчётом на будущее. Поэтому пока не стоит доверять прогнозу Всемирного банка о бедной России. Предпосылок для этого нет», — резюмировал Беляев.

Читайте также: Рекордная индексация пенсий в 8,6% сделает пенсионеров ещё беднее

Роберт Вочовский

2367
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user shsh
1359

Согласно его прогнозу, в этом году ВВП сократится на 11,2%

Он на наши карманы никак не влияет. Это давно известно. 

Profile picture for user zhenyas
2072

А в Европе что сейчас всё хорошо? В Германии уже не хватает продуктов тепла и радость руссофобские украинские беженцы. Ведут себя как хамы...

Profile picture for user мерцание
5113

Кто сбежит следующий? Бегут "лучшие друзья" с корабля.

Profile picture for user Paganel
5568

Всемирный банк предрёк России нищету. Согласно его прогнозу, в этом году ВВП сократится на 11,2%, инфляция составит 22%, а количество граждан, оказавшихся за чертой бедности, приблизится к 13%.

Про нищих: как- то скромно. За чертой бедности народа гораздо больше. Хотя - все могут радоваться ещё паре-тройке "россиян" в обновлённом списке Форбса. Ура, типа...

Profile picture for user Вентура
4467

to shsh (Севастополь-Москва)

Согласно его прогнозу, в этом году ВВП сократится на 11,2%

Он на наши карманы никак не влияет. Это давно известно. 

Вы хотите сказать, что они такие пустые? Ведь только Ноль при умножении на любое число остается нулем.

Profile picture for user Вентура
4467

to мерцание (У самого лучшего моря)

Кто сбежит следующий? Бегут "лучшие друзья" с корабля.

В первую очередь с корабля бегут те "пассажиры", которые про корабль больше чего знают.

Profile picture for user Вентура
4467

to zhenyas (Севастополь)

А в Европе что сейчас всё хорошо? В Германии уже не хватает продуктов

Так может сбросимся продуктами для самой дружественной нам европейской страны?

Хотя, если бы там было так плохо, наши люди пачками бы туда не валили. Причем, довольно хорошо обеспеченные тут.

Profile picture for user GeX
1004

"Всемирный банк предрёк России нищету. Согласно его прогнозу, в этом году ВВП сократится на 11,2%, инфляция составит 22%, а количество граждан, оказавшихся за чертой бедности, приблизится к 13%."- Вот тут я не понял, реальная инфляция по продуктовому набору уже выше 30%, а за чертой бедности еще поданным Росстата позапрошлого года у нас было почти 16% Они что предсказывают нам улучшение нищеты?

Profile picture for user SB_Sb
9418

Гы-гы. Это откуда форпост откопал в севастополе экспертов по экономике, а уж тем более по макроэкономике, да ещё "понимающих в текущей ситуации" и владеющих цифрами на уровне цб, минфина, минпромполитики и еще кучи министерств, вместе взятыми ?  В городе, кроме пильщиков бюджета и земель, что при укре, что при РФ, никаких "экономистов" нет. Так что можете писать не 200%, а 100 000%,  всё одно пальцем в небо.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Насколько реальны эти предсказания?

Я тут кое кому предлагал видеоотчёт прислать...Повторюсь ещё раз. Судя по увеличивающемуся количеству довольно таки прилично одетых людей, шарящихся по помойкам и роющимся в "секонд хенде" на фермерских рынках, данные заявления не лишены смысла.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
258

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25872

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9292

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11467