Новости России

«Все ушли за клюквой». В карельском селе отчитались о ходе мобилизации

По совпадению невиданный интерес к сбору ягод проявили и в соседних сёлах.

Служба новостей ForPost

В карельском селе Шёлтозере провалили мобилизацию, так как не нашли ни одного мужика, подпадающего под мобилизацию. Все попрятались в лесу, или, как гласит официальная версия, — «ушли за клюквой», пишет телеграм-канал Baza.

В сельской администрации уверяют, что ответственно разносили повестки, оповещали о мобилизации через соцсети. Но в назначенный день в призывной пункт никто не пришёл.

Чиновники предполагают, что мужчины все разом ушли на сбор клюквы, так как наступил сезон. По их словам, такое здесь обычное явление, и именно в это время жители разбредаются по заброшенным деревням и лесам.

Где именно находятся мужчины целого села, в администрации сказать не смогли.

По совпадению в соседних населённых пунктах после объявления мобилизации мужчины тоже стали проявлять небывалый до этого интерес к сбору ягод.

Например, в селе Рыбреке удалось мобилизовать лишь нескольких человек, остальных тоже не нашли.

Как указывает Baza, сёла Шёлтозеро и Рыбрек объединяет то, что в них веками живут вепсы — коренной финно-угорский народ.

Тем временем в России возбудили первое уголовное дело за уклонение от частичной мобилизации. Подлежащий призыву пензенец отказался брать повестку, и к нему отправили группу захвата подразделения ОМОН.

Перед задержанием силовики обыскали все соседние дома и строения. Нашли уклониста в бане, выломав дверь. Подробнее об этом читайте здесь.

Читайте по теме: Станет ли ковид для мобилизованных опаснее вражеской пули

2502
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Йоланда
3613
Йоланда

Давно мужчины измельчали,во время ВОВ рвались на фронт даже подростки,а сейчас через один смотрят как им в рай(в мирную жизнь) на чужом горбу въехать.

Oleg K
1629
Oleg K

 

Давно мужчины измельчали,во время ВОВ рвались на фронт даже подростки,а сейчас через один смотрят как им в рай(в мирную жизнь) на чужом горбу въехать.

 Это вы в советских фильмах видели про " рвались на фронт"  ?Так посмотрите ТВ там тоже "всё по плану".Это называется ПРОПАГАНДА.Адекватные люди всегда стремятся жить в мире.

Банщик
24877
Банщик

как гласит официальная версия, — «ушли за клюквой»

А когда возвращаются, то приводят пленных хохлогрибников...smile

Serggio
27118
Serggio

to Oleg K:  

 Давно мужчины измельчали,во время ВОВ рвались на фронт даже подростки,а сейчас через один смотрят как им в рай(в мирную жизнь) на чужом горбу въехать. Это вы в советских фильмах видели про " рвались на фронт"  ?

 Утверждаете, что этого не было?

Gorozhanin Sev
30
Gorozhanin Sev

 

Давно мужчины измельчали,во время ВОВ рвались на фронт даже подростки,а сейчас через один смотрят как им в рай(в мирную жизнь) на чужом горбу въехать.

А  Вы не путайте ВОВ и СВО. 

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Нашли уклониста в бане, выломав дверь.

Он мылся и стыдливо прикрывал свою срамоту веником...

Oleg K
1629
Oleg K

 

 Давно мужчины измельчали,во время ВОВ рвались на фронт даже подростки,а сейчас через один смотрят как им в рай(в мирную жизнь) на чужом горбу въехать.А  Вы не путайте ВОВ и СВО. 

 +++

ОлегПеретятко
4309
ОлегПеретятко

Квадракоптер с тепловизором поможет найти всех. 

Где именно находятся мужчины целого села, в администрации сказать не смогли.

Andrey L
607
Andrey L

Квадракоптер с тепловизором поможет найти всех. 

Ага, в карельских болотах. Пролетал как-то рейсом Питер - Архангельск над тем краем... 

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Йоланда:  хорошо, когда хлеб появляется в магазине как с неба! В любое время пошёл и купил по кем то чищенному тротуару... можно и мужчинку "пнуть" в сытой и тёплой квартирке.

 

Теперь мало кому из горожан ведомы такие слова как: уклад жизни и мужчина добытчик. Потому такое отношение: "Давно мужчины измельчали". А там иной взгляд и что запасёшь - то и покушаешь, и жена, и дети, когда снег кругом ляжет.

Лично для Вас рекомендую прочитать басню "Стрекоза и муравей", может по другому взгляните на мир. Реальность она такова, что можно даже в басне себя заприметить...

...может и мужчина на горизонте появится! Чужих то мужиков обсуждать завсегда легко.

Катюша Томова
1
Катюша Томова

 

Квадракоптер с тепловизором поможет найти всех. Где именно находятся мужчины целого села, в администрации сказать не смогли.

 А вы собственно, с какой местности пишете?прям с передовой?герой электронный)

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
39

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
701

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
650

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3604

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6365

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1440
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6006

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2308

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1263

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5177

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2152