Новости России

Президент принял решение по Дюмину и Патрушеву

Служба новостей ForPost

Стал известен и новый состав Администрации президента.

Президент принял решение по Дюмину и Патрушеву
Фото:
коллаж ForPost

Президент России Владимир Путин назначил своими помощниками уже сложившего полномочия губернатора Тульской области Алексея Дюмина и экс-секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева.

Указ о новых назначениях 14 мая опубликован на сайте Кремля.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил РИА Новости:

«Дюмин будет курировать вопросы ОПК, спорта и заниматься Госсоветом, Патрушев — вопросы кораблестроения и другие функции».

И. о. главы Тульской области вместо ушедшего Дюмина стал первый замгубернатора Дмитрий Миляев. Должность Патрушева занял экс-министр обороны Сергей Шойгу. На его должность президент предложил Андрея Белоусова, который до назначения занимал должность первого заместителя председателя правительства.

Повышение или понижение?

Ранее многие эксперты называли Дюмина «тузом в рукаве Путина». По их данным, глава государства «очень сильно доверяет тульскому губернатору». Следовательно, достоин самых высоких постов.

Дюмин получил пост помощника президента. Это повышение или понижение?

Политолог Юрий Самонкин так ответил ForPost на этот вопрос:

«На мой взгляд, это повышение. Меры ответственности на должности помощника президента и главы региона, а также секретаря Совета безопасности — очень сильно отличаются. Например, губернатор руководит отдельно взятым регионом. Отвечает за него перед федеральным центром. Попадая в федеральное правительство, глава региона усиливает свой политический вес. Решения, инициативы, которые он будет принимать и предлагать, юридически распространяются на всех граждан России. Поэтому советник президента — это повышение».

Он отметил: многие граждане не могу понять этого, так как «система власти достаточно сложная по Конституции».

«Для того, чтобы понимать всю специфику власти, нужно достаточно хорошо разбираться в конституционном праве», — уточнил Самонкин.

По новому указу у президента десять помощников. В их числе помимо Дюмина и Патрушева:

  • помощник по внешней политике Юрий Ушаков,
  • начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычёва,
  • экс-министр культуры Владимир Мединский, отвечающий за координацию госполитики в исторической и гуманитарной сферах,
  • экс-министр образования и науки Андрей Фурсенко,
  • бывший ярославский губернатор Дмитрий Миронов,
  • бывший премьер Чечни Руслан Эдельгериев,
  • начальник Контрольного управления Кремля Дмитрий Шальков,
  • начальник референтуры президента Дмитрий Калимулин.

О других назначениях

Из указа также стало известно, что руководитель Администрации президента Антон Вайно и его первые заместители Алексей Громов и Сергей Кириенко сохранили свои посты.

На своём месте остался и Дмитрий Песков. Он по-прежнему занимает должность пресс-секретаря президента.

На повышение пошёл Максим Орешкин. Он назначен замглавы Администрации президента. До назначения занимал должность помощника главы государства.

Песков связал повышение Орешкина с растущим значением экономики и необходимостью координации с Кабмином, сообщает РИА Новости.

Из Госдумы в Администрацию президента перешла Елена Ямпольская. Она будет курировать вопросы культуры, участвовать в реализации молодёжной политики.

Ямпольская — член фракции «Единая Россия», возглавляла думский комитет по культуре.

Один из её последних законопроектов — наделение Минкульта РФ правом регулировать вопрос доступа к книгам иноагентов в библиотеках.

Роберт Вочовский

1577
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
Обсуждение (4)
Serggio
27394
Serggio

Решения, инициативы, которые он будет принимать и предлагать, юридически распространяются на всех граждан России. Поэтому советник президента — это повышение».

Решения и инициативы советника президента юридически обязательны для всех граждан? В соответствии с каким нормативным актом?

Верещагин
15564
Верещагин

Serggio,

Не беспокойтесь, Верховный суд РФ это при  необходимости подтвердит, а вот сомнения в правильности действий власти выраженные публично, как это уже подтвердил Верховный суд, наказуемы.

Внук героев 2
1184
Внук героев 2

Да, Патрушев знатный кораблестроитель!

Верещагин
15564
Верещагин

Внук героев 2,

Все они в итоге оказываются знатными (во всех смыслах) строителями своего благосостояния.

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
75

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1237

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
844

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
2488
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
300

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3257

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2672