Новости мира

Врачи рассказали, как избавиться от зуда после укусов комаров

Это можно сделать с помощью подручных средств.

Служба новостей ForPost

Врачи-дерматологи назвали несколько способов, как избавиться от зуда после укусов комаров. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Huffpost.

Дерматолог Натали Агилар поясняет, что при комарином укусе слюна насекомого попадает внутрь, и организм на неё реагирует мгновенно, вызывая аллергическую реакцию. Поэтому врач рекомендует после укуса смыть тёплой водой остаток слюны комара.

Другой врач, Дилан Алстон, говорит, что ни в коем случае нельзя расчёсывать место укуса: это может вызвать выброс гистамина и только усилить зуд. На повреждённый участок врач рекомендует приложить холодный компресс и подержать его 2-3 минуты.

Детский дерматолог Аднан Мир для облегчения зуда советует использовать охлаждённый гель алоэ вера или лосьон с содержанием прамокаина или ментола. Медик говорит, что для избавления от зуда можно принять антигистаминную таблетку, но нельзя применять лекарства долго, и лучше сначала проконсультироваться с врачом.

В борьбе с зудом врачи также рекомендуют выбирать кремы с гидрокортизоном и дифенгидрамином в составе. Такой крем можно приготовить и самостоятельно: смешать пищевую соду с водой, сделав пасту, которую следует нанести на места укусов. Если их много, то можно принять ванну, размешав в ней чашку соды.

Ещё один метод борьбы в домашних условиях — растолочь овсяные хлопья, добавить в них воды, чтобы получилась густая смесь. На местах укусов её следует держать 10 минут.

Читайте по теме: Названы продукты, которые могут продлить жизнь

1445
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Квинто
1709
Квинто

Сколько дерматологов, столько мнений.

Квинто
1709
Квинто

Лучше тёплой водой.

ВячеславЛобов
147
ВячеславЛобов

отныне после каждого укуса комара я буду консультироваться с врачом. предварительно записавшись через госуслуги недели на две вперёд. главное, все это время не чесаться

Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
2969

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2447

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
838

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1329

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2960
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
927

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
587

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1183

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23253

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
686