Новости мира

Врачи рассказали, как избавиться от зуда после укусов комаров

Это можно сделать с помощью подручных средств.

Врачи-дерматологи назвали несколько способов, как избавиться от зуда после укусов комаров. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Huffpost.

Дерматолог Натали Агилар поясняет, что при комарином укусе слюна насекомого попадает внутрь, и организм на неё реагирует мгновенно, вызывая аллергическую реакцию. Поэтому врач рекомендует после укуса смыть тёплой водой остаток слюны комара.

Другой врач, Дилан Алстон, говорит, что ни в коем случае нельзя расчёсывать место укуса: это может вызвать выброс гистамина и только усилить зуд. На повреждённый участок врач рекомендует приложить холодный компресс и подержать его 2-3 минуты.

Детский дерматолог Аднан Мир для облегчения зуда советует использовать охлаждённый гель алоэ вера или лосьон с содержанием прамокаина или ментола. Медик говорит, что для избавления от зуда можно принять антигистаминную таблетку, но нельзя применять лекарства долго, и лучше сначала проконсультироваться с врачом.

В борьбе с зудом врачи также рекомендуют выбирать кремы с гидрокортизоном и дифенгидрамином в составе. Такой крем можно приготовить и самостоятельно: смешать пищевую соду с водой, сделав пасту, которую следует нанести на места укусов. Если их много, то можно принять ванну, размешав в ней чашку соды.

Ещё один метод борьбы в домашних условиях — растолочь овсяные хлопья, добавить в них воды, чтобы получилась густая смесь. На местах укусов её следует держать 10 минут.

Читайте по теме: Названы продукты, которые могут продлить жизнь

1436
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Сколько дерматологов, столько мнений.

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Лучше тёплой водой.

Profile picture for user GP
4683
GP

Комары не любят "Столичную". А еще она хороша от стронция.crazy

Profile picture for user ВячеславЛобов
134
ВячеславЛобов

отныне после каждого укуса комара я буду консультироваться с врачом. предварительно записавшись через госуслуги недели на две вперёд. главное, все это время не чесаться

Главное за день

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
4
1919

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
5
631

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2362

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
67
4357

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2699

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2216

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1195

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16063

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11229

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1095