Новости мира

Врач рассказал, что на самом деле происходит с человеком во время смерти

Он объяснил, почему люди перед смертью видят родных и близких.

Служба новостей ForPost

Сэм Парниа, директор отдела интенсивной терапии и реанимации Медицинской школы Нью-Йорка в Лангоне, рассказал, что происходит с человеком, когда он умирает. Как пишет Express, сам процесс смерти эксперт описывает как «очень спокойный».

«Смерть — это процесс, а не мгновенный переход от одного состояния к другому. Конечным результатом этого процесса является уменьшение количества кислорода, который попадает в мозг, из-за чего мозг «отключается», и мы больше не воспринимаем окружающий мир. Когда после этого останавливается сердце, когда кровь больше не поступает к мозгу, печени, почкам и другим органам, тогда врачи и устанавливают то, что мы называем «временем смерти», — рассказал Парниа.

Дело в том, объясняет врач, что во время этого процесса человек может находиться в сознании. Если смерть проходит естественно, то для большинства это не является неприятным, наоборот — человек находится в блаженном и мирном состоянии. Эксперт рассказал, что описывают люди, которых удалось спасти после клинической смерти.

«Люди видят тёплый, яркий свет, который манит к себе. Они рассказывают, как видели своих мёртвых родственников. Многие говорят, что не хотели возвращаться (к жизни), так как они испытывали умиротворение, когда их тянуло к свету», — сказал врач.

По его словам, в некоторых случаях люди «покидают» своё тело и наблюдают за врачами вокруг них, при этом они отчётливо слышат и помнят всё, что происходит. Некоторые люди вспоминают, как проходила вся их жизнь.

Парниа утверждает, что всему есть научное объяснение: на самом деле это не проявления загробной жизни, а всего лишь побочный эффект нехватки кислорода. Мозг таким образом пытается найти способ выжить.

Читайте по теме: Жизнь после смерти: женщина рассказала, что видела на «другой стороне»

2045
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Serggio
28011
Serggio

Парниа утверждает, что всему есть научное объяснение: на самом деле это не проявления загробной жизни, а всего лишь побочный эффект нехватки кислорода. Мозг таким образом пытается найти способ выжить.

И поэтому люди видят себя со стороны и точно описывают все действия и слова врачей, которые их реанимировали, хотя в это время они находились в состоянии клинической смерти и ничего этого видеть и слышать не могли по определению?

Александров Анатолий
123
Александров Анатолий

Вот это "НОВОСТЬ"!!!    Всё это описано ещё в прошлом веке в книге Раймонда Моуди. "Жизнь после жизни"

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1452

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7566

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3557

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2414

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22072
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3534

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1310

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10859

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14086

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9933

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3556