В мире

Врач рассказал, что на самом деле нужно делать при солнечном ожоге

Стоит помнить, что риск получить солнечный ожог повышается, если перед выходом на солнце съесть много моркови, сельдерея, укропа.

Врач рассказал, что на самом деле нужно делать при солнечном ожоге

Дерматолог из Университета Альберты (Канада) Роберт Гниацки предупредил, что "лечить" солнечный ожог с помощью растительного масла, молочных продуктов, лимона и других народных средств, не стоит. Потому как они не только не эффективны, но и несут вред для здоровья.

Вместо этого специалист посоветовал предпринять следующие шаги: первым делом нужно охладить кожу влажной тканью, затем следует нанести на пораженный участок увлажняющий крем без отдушек.

- Или даже безрецептурный крем с гидрокортизоном. Также можно принять ибупрофен и потом пить побольше воды. Если у вас образовались маленькие пузырьки, для предотвращения инфекции примените местный антибиотик, - пояснил дерматолог.

Он отметил, что если волдыри слишком большие и образуют корку, или вдруг у "сгоревшего" на солнце открылась рвота, то нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Если действовать правильно, то можно предотвратить проблемы со здоровьем в будущем.

- Краткосрочные последствия солнечных ожогов тривиальны, и вы, как правило, можете справиться с ними дома. Но долгосрочные последствия - серьезны. Солнечный ожог, особенно в детском возрасте, наносит непоправимый ущерб коже, что грозит развитием рака кожи через 20 или 30 лет. Кожа все "помнит", - объяснил Роберт Гниацки.

Стоит помнить, что риск получить солнечный ожог повышается, если перед выходом на солнце съесть много моркови, сельдерея, укропа. В них есть природное химическое вещество под названием фурокумарин. Он делает кожу более чувствительной к вредным солнечным лучам, пишет Medicalxpress.

787
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15771

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2180

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8917

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10530

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4984