Новости Крыма

Врач отстал от жизни, если выписывает антибиотик при коронавирусе — Росздравнадзор Крыма

Чиновники от медицины назвали дефицит лекарств в регионе некритичным.

Служба новостей ForPost

Пока крымчане бегают по аптекам в поисках лекарств и бьют тревогу в социальных сетях, региональный Росздравнадзор рекомендует не заниматься самолечением, а врачам — пользоваться разработанной методичкой.

Если какого-то льготного препарата по различным нозологиям нет в продаже, необходимо подать жалобу на «горячую линию» регионального Министерства здравоохранения, заявил на заседании регионального оперативного штаба по коронавирусу руководитель крымского Росздравнадзора Василий Климов.

«Минздрав республики отрабатывает каждую заявку и находит пути решения», — заверил он.

Читайте по теме: Иркутянин отсудил деньги за лечение в Саках

Кроме этого, по словам Василия Климова, жители Керчи, Евпатории и Симферополя жалуются на отсутствие в городских аптеках гормональных препаратов и антибиотиков, в частности цефтриаксона, который не входит в методические рекомендации Минздрава Российской Федерации для лечения больных новой коронавирусной инфекцией.

«Либо люди пользуются интернет-лечением, самолечением, либо, если врач выписывает такой препарат, он отстал от жизни. Он не читает методические рекомендации, не знает, что на сегодняшний день [при] легкой и среднетяжелой формах пневмонии антибиотик вообще не назначается», — подчеркнул глава регионального Росздравнадзора.

Эти слова вызвали множество гневных комментариев на странице главы Крыма Сергея Аксёнова в соцсети Facebook. Так, жительница Ялты Светлана Фролова уже вторую неделю не может получить в аптеке при городской поликлинике лекарство по рецепту от диабета. По телефону женщине сказали, что необходимый ей препарат не поступал в продажу уже более полугода.

К слову, Василий Климов всё же признал, что дефицит медикаментов в Крыму существует, но «он некритический». Если в одной аптеке нет нужного препарата, то он обязательно найдётся в другой. Поставки в регионы Минпромторг России регулирует «практически в ручном режиме».

Сергей Аксёнов добавил, что в республике идёт работа над созданием единой базы данных всех аптечных сетей региона. В скором времени через приложение в смартфоне крымчане всегда будут знать, где именно продаются необходимые медикаменты.

Надеемся, что при разработке новых технологий как-то учтут и тех крымчан, кто в силу возраста смартфоном не пользуется.

Читайте по теме: В Крыму коронавирус и смерть от него молодеют

Александра Радченко

2615
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2755

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9968

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12763

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5550

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3006
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4941

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4701

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5877

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995