Новости России

Врач дал рецепты «живых» напитков для скорейшего восстановления от ковида

И предупредил, от чего лучше временно воздержаться.

Служба новостей ForPost

Врач-диетолог Анжелика Дюваль в интервью радио Sputnik посоветовала, что лучше пить и каких напитков следует избегать, чтобы быстро восстановиться после COVID-19.

Пациенту, переболевшему коронавирусной инфекцией, важно соблюдать правильный питьевой режим — базовым напитком врач рекомендует сделать чистую воду.

Как дополнительный источник энергии подойдут морсы и настои из плодов и ягод. Лучше всего — клюква и облепиха. Последняя богата органическими кислотами, витаминами С, Е, В1, В2, РР, К, Р.

Врач советует готовить из клюквы и облепихи «здоровый, живой морс», который не нужно кипятить, чтобы сохранить все полезные свойства ингредиентов.

Для его приготовления нужно добавить 200 граммов ягод в два литра очень горячей воды (80 градусов), затем всё взбить блендером или потолочь, как на пюре. Если по вкусу более сладкие напитки, можно добавить клубнику.

Хорошо восстанавливает силы и фруктово-ягодный настой на основе зелёного чая.

Его готовить очень просто: нужно заварить рассыпчатый чай привычным способом (на 1,5 л воды — 2 ст. л. чая), добавить в него нарезанный апельсин — пару долек и ещё пару ложек свежей или замороженной клюквы. Как подсластитель можно использовать несколько долек очищенного от кожуры яблока. Подождать около часа, пока напиток настоится, а затем пить его в течение дня, разбавляя, если нужно, тёплой водой.

А вот чёрный чай, кофе, сладкая газировка и соки из пакетов, наоборот, тормозят процесс выздоровления после коронавируса. От них врач советует отказаться на период восстановления. Если сильно захочется сока, то лучше его сделать самому, указывает Дюваль.

Ранее семейный врач Сергей Чудаков составил список продуктов, которые замедляют выздоровление при «омикроне». Подробнее об этом читайте здесь.

Также по теме: «Омикрон» оказался опасен для уже переболевших коронавирусом

1257
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
971

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
12168

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1450

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2397

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2345
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
34

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1616

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
584

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2329

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3483