Новости мира

Возможна ли война Израиля с Турцией?

Мария Дегтерева

Заявления американского экс-чиновника поднимают вопрос о новом конфликте.

Возможна ли война Израиля с Турцией?
Интересы сторон пересекаются в Сирии и вокруг Голанских высот
Фото:
Jpost

Джо Кент, бывший директор Национального контртеррористического центра США, ушедший с поста 17 марта 2026 года в знак протеста против войны Дональда Трампа с Ираном, заявил, что США могут выйти из НАТО по причине скорой войны Израиля с Турцией, которая будет вестись на территории Сирии.

Всё это звучало бы как бред сумасшедшего, если бы не одно маленькое «но». Точнее — целых два. Первое — близость Джо Кента к внешней разведке и, соответственно, обладание им закрытой информацией. Можно, конечно, допустить, что уволенный чиновник, «сбитый лётчик», просто пиарится, привлекает к себе внимание и одновременно подыгрывает демократам против Трампа.

Если бы не второе обстоятельство — всё, что выглядело как поток безумия отдельных международных аналитиков, в последнее время сбывается с пугающей скоростью.

То есть допустить, что Трамп объединится с Биньямином Нетаньяху и нападёт на Иран, было в целом сложнее, чем конфликт между Нетаньяху и Реджеп Тайип Эрдоган. Уже не говоря про угрозы Трампа уничтожить иранскую цивилизацию за одну ночь.

Есть ещё один существенный аргумент в пользу высказывания бывшего американского чиновника — это, конечно, интерес Израиля к Голанским высотам. Голанские высоты — территория на юго-западе Сирии, расположенная на вулканическом плато. Голан — древний библейский город, конфликт вокруг этих земель начался сразу после того, как была определена территория подмандатной Палестины. Позже, в 1967 году, после очередного обострения ближневосточных отношений, Израиль аннексировал часть Голанских высот. А в 2024 году, после свержения режима Башара Асада, оккупировал ещё их часть.

Словом, Нетаньяху спит и видит получить эту территорию полностью и добиться международного признания её израильской (сейчас большинство стран считает её принадлежащей Сирии). А в это самое время турецкому лидеру Реджепу Эрдогану в самых счастливых снах видится возрождение Османской империи.

Ну и небольшой нюанс — у Израиля, учитывая ситуацию в Иране, попросту не хватает военных ресурсов. А у Эрдогана всё не очень хорошо с экономикой, иными словами — нет денег на войну.

То есть обе стороны заинтересованы, но развернуть военные действия не могут в силу веских причин.

И здесь участие США может существенно повлиять на расстановку сил! Только Турция — член НАТО (Израиль — нет, но крупный его партнёр). То есть, чтобы выступить на стороне Нетаньяху, Трампу бы пришлось действительно разорвать отношения с Северным альянсом.

Но тут интересно ещё вот что: если Эрдоган действительно ввязался бы в конфликт с Израилем и США, он бы, конечно, немедленно потерял возможность поддерживать Азербайджан. А это значит, что у Армении появляется неиллюзорный шанс вернуть Нагорный Карабах, а у России — расширить сферы своего влияния на Алиева, а иными словами — «прогнуть» заартачившегося главу бывшей союзной республики.

Да и «дружба» премьер-министра Армении Никол Пашинян с администрацией США тут могла бы сыграть роль. Точнее, не совсем дружба, а, как бы помягче выразиться... Виляние хвостом Пашиняна перед американскими политиками — так точнее.

Словом, если слова Джо Кента — правда, увидим, думаю, глобальную перекройку территорий на Ближнем Востоке, а возможно, и в Закавказье.

Потенциальный конфликт между Израилем и Турцией связан с борьбой за влияние в Сирии, статусом Голанских высот, ролью США и обязательствами в рамках НАТО. Ситуация затрагивает интересы региональных игроков, включая Иран, а также влияет на баланс сил на Ближнем Востоке и в Закавказье, включая Азербайджан и Армению.

2194
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (2 голосов)
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1204

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7516

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3549

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2405

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22055
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3465

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1307

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10846

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14080

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3549