Севастополь

Возмещение затрат на мероприятия по охране труда через ФСС в 2020 году

Какими могут быть причины отказа ФСС в финансовом обеспечении?

Возмещение затрат на мероприятия по охране труда через ФСС в 2020 году

Мы встретились с Заместителем генерального директора по научно-методической работе, руководителем службы технического контроля департамента охраны труда группы компаний «ЭкоСтандарт» (Ecostandard group) Ушаковым Романом Владимировичем и задали ему ряд вопросов по возмещению затрат на проведение специальной оценки условий труда (далее - СОУТ) за счет средств обязательного социального страхования (страховых сумм, уплаченных в ФСС). 

Ред. Что предусматривает законодательство РФ по части возмещения затрат на проведение СОУТ за счёт средств ФСС?

У.Р. Согласно ч. 1 ст. 8 гл. 2 Федерального закона от 28.12.2013 г. №426-ФЗ, обязанности по финансированию проведения СОУТ возлагаются на работодателя. Тем не менее, работодатель может полностью или частично возместить расходы на проведение СОУТ за счёт средств ФСС РФ. По общему правилу, он имеет возможность вернуть до 20% взносов, уплаченных в ФСС РФ за предыдущий календарный год, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, за вычетом произведённых в предыдущем году расходов на выплату обеспечения по данному виду страхования.

Если работодатель с численностью работающих до 100 человек не обращался за финансовым обеспечением проведения СОУТ в ФСС РФ два последних календарных года, предшествующие текущему году, тогда объём средств рассчитывается исходя из отчётных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, но не может превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению им в территориальный орган ФСС в этом году.

Ред.  Что необходимо сделать для получения финансирования на проведение  СОУТ от ФСС?

У.Р. Страхователь может обратиться с заявлением о финансовом обеспечении проведения СОУТ (далее — заявление) в территориальный орган ФСС по месту своей регистрации до 1 августа текущего календарного года лично, почтой либо онлайн (на едином портале государственных услуг).

При подаче документов лично специалисту по охране труда необходимо иметь доверенность.

Перечень документов, представляемых страхователем в региональное отделение ФСС для получения финансирования:

  1. заявление (необходимо использовать форму, рекомендованную Вашим отделением ФСС РФ);
  2. план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году;
  3. копия перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения СОУТ, и/или копия (выписка из) коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников);
  4. копия приказа о создании комиссии по проведению СОУТ;
  5. копия договора с организацией, проводящей СОУТ, с указанием количества рабочих мест, в отношении которых проводится СОУТ, и стоимости её проведения на указанном количестве рабочих мест.

Дополнительно (следует уточнить в Вашем отделении ФСС) могут запрашиваться:

  1. копия уведомления о включении организации, проводящей СОУТ (экспертной организации), в Реестр организаций, проводящих СОУТ, ведущийся Минтрудом России;
  2. копия аттестата и области аккредитации испытательной лаборатории (центра), которая входит в структуру экспертной организации, и которая будет проводить необходимые измерения производственных факторов в рамках СОУТ (лаборатория должна быть аккредитована Росаккредитацией).

Ред. Какими могут быть причины отказа ФСС в финансовом обеспечении?

У.Р. Причин отказа может быть несколько:

  1. на день подачи заявления у компании имеется непогашенная недоимка, задолженность по пеням и штрафам по итогам отчетного периода в текущем финансовом году, недоимка и (или) начисленные пени и штрафы, выявленные в ходе камеральной или выездной проверки;
  2. представленные документы содержат недостоверную информацию;
  3. страхователь предоставил неполный комплект документов;
  4. предусмотренные бюджетом ФСС средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены.

Последнее может произойти, если слишком поздно подать заявление. Неопытные заявители могут допускать ошибки, из-за которых приходится повторно заполнять и подавать документы. В итоге на процедуру остается меньше времени, и вероятность получить одобрение ФСС на возмещение средств снижается.

Ред. Роман Владимирович, большое спасибо за ответы!

У.Р. Спасибо. Если у Вас или Ваших читателей есть вопросы по данной теме, Вы можете обратиться в нашу компанию.

ГК «ЭкоСтандарт» работает на рынке охраны труда более 12 лет, и каждый год мы успешно помогаем своим клиентам возмещать средства из ФСС.

 

 Наш севастопольский офис расположен по адресу: ул. Воронина 10, офис 307, 308;

можно связаться с нами по телефонам: +7(8692) 54-03-03; +7 (978) 227- 63-80.

Всем обратившимся к нам через ForPost мы даем скидку 10% на услуги ГК «ЭкоСтандарт»

 Наш электронный адрес: krim@ecostandard.ru           

Наш сайт: http://ecostandardgroup.ru/

 

 

1382
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
439

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1425

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3439