Севастополь

Возле 5-го километра в Севастополе появятся школа и детсад

Одна часть уже практически готова.

Возле 5-го километра в Севастополе появятся школа и детсад
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Строительство детского сада на 200 мест на улице Верещагина в районе 5-го километра Балаклавского шоссе будет завершено к концу этого года. Об этом сообщил глава департамента капстроя Илларион Гапицонов, проверив накануне ход работ. 

Он отметил, что такие сроки предусмотрены контрактом с подрядчиком  ООО «Карбон». Сегодня объект готов на 65% — рабочим осталось выполнить кровельные и фасадные работы, внутреннюю отделку помещений, а также проложить инженерные сети. 

«Уже смонтированы пожарные резервуары, локальные очистные сооружения и резервуары чистой воды. Кроме того, ведутся монолитные работы по устройству подпорной стены с целью исключения сползания грунта», – цитирует представителя ООО «Карбон» Евгения Бережненко пресс-служба городского правительства.

Правда, возникли сложности с технологическим присоединением объекта, поскольку сети синхронизированы с сетями рядом строящейся школы на 700 мест. Срок завершения строительства школы — 2022 год. Сегодня ее готовность составляет порядка 50%. 

«Сейчас пытаемся скорректировать этот процесс, чтобы сдать дошкольное учреждение в срок», — заверил Гапицонов. 

Как уточняется, будущий детский сад рассчитан на 10 групп для детей от 1,5 до 7 лет. В каждой группе предусмотрена раздевалка, игровая, спальня, буфет и туалет. В учреждении будут физкультурный и музыкальный залы, спортивные и игровые площадки с теневыми навесами, кабинеты преподавателей. Стоимость строительства составляет 206 млн рублей. 

Гапицонов отметил, что подрядчик ООО «Севастопольстройпроект» ведёт работы по графику — сейчас рабочие устраивают монолитные конструкции здания, проводят переработку грунта и выполняют гидроизоляцию стен цоколя. 

Планируется, что в общеобразовательной школе, помимо учебных классов, будет оборудована спальня для группы продлённого дня, тренажёрный и хореографический залы, музыкальная и изостудия, шахматный класс, фотолаборатория, актовый зал, библиотека и медицинский блок. В подвальном помещении разместят тир для стрельбы из пневматического оружия. 

Также на территории школы оборудуют футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, зоны со спортивным оборудованием, площадку для прыжков в длину и сдачи норм ГТО. Стоимость строительства школы оценивается в 782,9 млн рублей. 

Также к новым социальным учреждениям будет проложена подъездная дорога — сейчас этот вопрос согласовывается с департаментом транспорта. 

В правительстве напоминают, что всего в городе строятся семь детских садов на 1700 мест и пять школ на 2800 учащихся. 

Фото пресс-службы правительства Севастополя 

3525
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

Изменения, о которых до 2014 года можно было только мечтать...

Profile picture for user Йоланда
3613

to Максим Чистов:  За прошедшие 7 лет уже должно было быть построено по одной школе и одному саду в каждом районе. Я уже не говорю об очистных...

Profile picture for user Gena73
963

 

to Максим Чистов:  За прошедшие 7 лет уже должно было быть построено по одной школе и одному саду в каждом районе. Я уже не говорю об очистных...

 Вопросы к Меняйло.А сейчас строят каждый месяц.Вам все мало.Надо наоборот спасибо сказать что строят дома за детские садики и школы не забывают как принято раньше.

Profile picture for user Turbos
2749

У господина Гапиционова там автобус будет виртуальный ходить интересно другой чиновник Иено в курсе происходящего дороги нет, транспорта нет, или это для элитных на машинках подруливать будут? 

Profile picture for user ZV21
245

Для кого там строят? Если только территорию рынка многоэтажками застроят. С города ездить очень затруднительно. Каждый день на 5ом перед выездом с Максимки пробки.

Profile picture for user SVP
227

Ничего себе, где ул.Верещагина, а где 5-й км.  Улица то нахлдится на"Максимке". Которая вроде как совсем не 5-й км...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Мария Рожкова:  

to Максим Чистов:  За прошедшие 7 лет уже должно было быть построено по одной школе и одному саду в каждом районе. Я уже не говорю об очистных...

 

В городе сейчас строятся семь детских садов на 1700 мест и пять школ на 2800 учащихся.

Profile picture for user Йоланда
3613

to ZV21:  Как для кого? По просьбам простых граждан проживающих на 5м и 7 км,в маленьких домиках не ниже 2х этажей.:)

Profile picture for user geragera
1220

Есть и социальные проблемы, связанные с этим строительством, до которого от трассы с общественным транспортом 1,5 км по бездорожью. Такое решение имеет выраженный антисоциальный характер и не предусматривает создание комфортной среды для жителей, что предусмотрено Конституцией РФ. Теперь «безопасная дорога» к школе от ул.Коломийца будет проходить мимо гаражного кооператива, где несколько лет назад были зверски убиты две школьницы. Здесь даже днем взрослому человеку страшно ходить. Департамент транспорта обещал построить подвесной мостик через балку в сторону пр. Острякова. Складывается впечатление, что  место для школы и садика выбрано только с одной целью: построить дорогу для жителей дворцов по ул. Абаза, Тимма и Верещагина за государственный счет.

 

Profile picture for user Edvard
577

 Складывается впечатление, что  место для школы и садика выбрано только с одной целью: построить дорогу для жителей дворцов по ул. Абаза, Тимма и Верещагина за государственный счет. 

 Именно так и есть! Давно уже объявили, что там будет построена широкая дорога от шоссе Моргунова. Не было бы школы, не было бы и дороги за государственный счёт. А так вроде как положено. Нужные видно люди там в хатынках живут! 

Profile picture for user geragera
1220

На том месте, где должны были быть построены школа и садик построен SeаMаll. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2332

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
906

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
970

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
16
2910