В мире

ВОЗ назвала самое смертоносное инфекционное заболевание

Ученые, врачи-практики, организаторы здравоохранения пришли к выводу, что сегодня палочка Коха страшнее СПИДА и онкологии.

ВОЗ назвала самое смертоносное инфекционное заболевание

 Заявление Всемирной организации здравоохранения комментирует академик РАН Геннадий Онищенко:

- Эйфория, которая царила в обществе после ликвидации смертельно опасной оспы, исчезла. Постепенно пришло понимание, что справиться с туберкулезом значительно сложнее. Несмотря на то, что есть вакцины, что постоянно появляются новые антибиотики для борьбы с туберкулезом, он свои позиции не сдает. Тому есть причины.

Одна из них - распространение ВИЧ-инфекции. ВИЧ уничтожает иммунную систему организма. И на этом фоне гнездящиеся в каждом из нас микобактерии туберкулеза просыпаются и проявляются в виде тяжелых форм. Другая не менее важная причина распространения палочки Коха - неимоверная устойчивость к антибиотикам. Еще одним поставщиком инфекции является пенитенциарная система. Вот почему, несмотря на глобальные усилия по предупреждению распространения болезни, только в прошлом году туберкулезом заразились десять миллионов человек. Он унес жизни 1,6 миллиона человек. Каждый четвертый житель Земли - предупреждает ВОЗ - потенциальный носитель инфекции.

Это заболевание, которому нужно противостоять всем миром. В том числе, считает ВОЗ, увеличить финансирование на борьбу с ним. И это дает свои результаты. Так с 2000 года удалось предотвратить смерть от этого заболевания 54 миллионов человек. Количество новых случаев заражения каждый год сокращается на 2 процента. Явно мало.

ВОЗ ставит задачу к 2020 году увеличить этот процент вдвое. Посильная задача? При соблюдении всех норм, всех правил противостояния этому недугу и медиками, и каждым из нас, выполнимая. В России активизация борьбы с туберкулезом позволила сократить уровни заболеваемости и смертности от него на 5% и 13% в год соответственно.

875
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15317

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2175

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8903

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10479

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4970