Новости Севастополя

Война за Карабах угрожает России? Обсуждение в Севастополе

Азербайджано-армянский конфликт может стать вызовом для внешней политики Кремля.

Служба новостей ForPost

О причинах и последствиях возобновившегося кровопролития между Азербайджаном и Арменией, угрозах для России и ее роли в конфликте — говорим с экспертами в программе ForPost-Podcast.

Очередное кровопролитие между Азербайджаном и Арменией может лишить Россию статуса арбитра на постсоветском пространстве. Истоки и причины азербайджано-армянских территориальных споров уходят древность, в эпоху Персидской империи. Ни Османский султанат, ни царская Россия, ни политбюро ЦК КПСС не смогли найти универсального решения, чтобы остановить это тысячелетнее кровопролитие.

Что и кто подогревает вновь вспыхнувшую войну между Арменией и Азербайджаном за Карабах? Причем тут интересы Евросоюза и Ирана? Какую сторону и почему должно занять российское руководство и как близко Россия стоит на пороге вооруженного столкновения с Турцией?  На эти и другие вопросы в программе ForPost-Podcast отвечает доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии и международных отношений СевГУ, международник Александр Ирхин.

Программу провели Наталья Астахова и Владимир Александров.

2629
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Serggio
28104
Serggio

Если посмотреть на карту, то станет очевидно, что пожары локальных войн поджигают по всей границе России, беря её в кольцо. 

Casper
2109
Casper

Так было всегда и так всегда будет.

Только фигвам, а не Россия.

мерцание
5113
мерцание

Интересно их в тёмную используют,или они в курсе какую свинью подкладывают-ведь в итоге все друзья хозяев доллара.

AlexNSN
2572
AlexNSN

Армяне поддержали цветную революцию и выбрали представителя Сороса своим Премьером. Сейчас пожинают плоды этого выбора. Очень жаль, но это был их выбор. Пусть изгоняют Пашиняна и меняют свою риторику по отношении к России. В ответ на это Россия может закрыть воздушное пространство над Карабахом и ввести миротворцев из состава ОДКБ по утвержденным и согласованным ООН линиям разделения границ в Карабахе. 

Линьков
32381
Линьков

Война, прежде всего, угрожает жителям враждующих стран.

мерцание
5113
мерцание

Детворе всё это свинство политиков счастья не прибавит.Ни с одной стороны ни с другой.

docere
2104
docere

Квалификация политиков на уровне плинтуса.

Arba
23
Arba

Турцию Европа (Запад) и ранее использовала в борьбе с Россией.

если в Карабахе схлестнутся Турция и Россия, если будет перекрыт Босфор для наших судов, если Турция при этом (при отсутствии пути снабжения) вытеснит Россию из Сирии и Ливии, это будет война на огромной территории и со многими участниками, среди которых, как минимум 2 - ядерные державы, против которых "Казус Белле" - безумие и конец Земной цивилизации.

sergey-ka
5956
sergey-ka

Это Турция использует слабые места в своих целях. 

Линьков
32381
Линьков

России война не угрожает, потому что страны- конфликтеры враждуют на этнической основе. Кроме того, у России сегодня нет никаких правовых оснований для вмешательства в конфликт, т.к. военные действия происходят в т.н. буферной зоне, на территории, принадлежащей Азербайджану, с кем у нас нет соглашения о военном сотрудничестве.

Patriot1.
5465
Patriot1.

Россия сейчас "пожинает" плоды до недавнего времени проводившейся  пофигистической политики "невмешательства" (типа ничего не знаю моя хата с краю)...Подход был для всех бывших территорий один - это нас не касается, разбирайтесь сами...Вот и "разобрались"  по всему периметру...Обложили уже со всех сторон...Задача очевидна - втянуть Россию в как можно большое число конфликтов, заставить ее нести колоссальные расходы по этим приграничным территориям со всеми вытекающими последствиями, поджечь кольцо буферной зоны...А ведь можно было все эти вопросы решить с минимальными издержками, надо было только ВОВРЕМЯ принять меры по обеспечению своей безопасности...Поэтому проблема армяно-азербайджанских отношений это прежде всего серьезнейшая проблема для России, которая может перерасти в международный конфликт, учитывая прежде всего имперские амбиции "коллеги" эрдогана, которому явно не дают покоя лавры десятого султана Османской Империи Сулеймана ...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
1875

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
10201

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6136

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10323

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8311
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
40646

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
306

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17731

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13100

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
917

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1190