Новости Крыма

Вот какая зарплата более или менее устроила бы крымчан

Реальная же зарплата далека от нормальной.

Служба новостей ForPost

Чтобы чувствовать себе обеспеченным человеком в Крыму, нужно зарабатывать не меньше 130 тысяч рублей в месяц, считает доктор экономических наук Юрий Воробьёв, пишет издание «Аргументы и факты-Крым»

«По моему мнению, чтобы более-менее жить — <нужно зарабатывать> примерно 130 тысяч рублей. И это подтверждается социологическими исследованиями в разных регионах. Конечно, есть такие люди, которым и 50 тысяч в месяц хватит с лихвой. Но если есть семья, жильё, автомобиль, желание проводить отпуск в путешествиях или у моря, давать детям всестороннее образование, то доходы должны быть никак не меньше 130 тысяч», — сказал учёный.

Ещё по теме: Высокие зарплаты? Крымчанам никто не мешает мечтать

Чтобы достигнуть этого, добавил Воробьёв, нужно перейти на принципиально новую систему оплаты труда, «когда работающий человек гарантировано получает нормальную зарплату».

«Что такое 14 тысяч рублей зарплата для взрослого человека с высшим образованием? Что такое 60 тысяч рублей зарплата для мужчины, который и в снег, и в дождь, и в холод занят на строительстве больших инфраструктурных объектов?

При этом руководители и тех, и других получают сотни тысяч, что приводит к расслоению общества на очень богатых, бедных и нищих», — отметил экономист, раскритиковав систему, при которой зарплата измеряется в МРОТ (минимальный размер оплаты труда сейчас составляет около 11 тысяч рублей — прим.).

Как писал ForPost, согласно данным Крымстата на сентябрь этого года, в Республике Крым среднемесячная номинальная заработная плата составляет 31808 рублей.

При этом среднемесячная номинальная зарплата в Симферополе — 36251 рубль, в Ялте — 34465, в Феодосии — 31312, в Керчи — 30677, в Алуште — 30495 рублей, в Армянске — 25352 рубля, в Джанкое — 27529, в Евпатории — 27610, в Красноперекопске — 26652, в Саках — 29150, в Судаке — 28436 рублей.

 

Власта Пидпалая

1353
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
kulek1
1058
kulek1

60 тыр чтобы свести концы с концами , меньше - выживание , чем мы и занимаемся .

Монолит
3534
Монолит

Тем временем в Севастополе больше чем полгорода работает за элементарную еду.

Меньше чем в Севастополе получают только в г. Шахты.

Αleksandr
350
Αleksandr

Ох уж мне эти средние показатели...

nord
10795
nord

Статистики научились хорошо надувать воздушные шарики.hysterical

Alex Pao
605
Alex Pao

З/п более 100 тыс. руб. получают руководители ГУПС и ООО, рабочим кидают объедки, да еще и наказывают за свою не граммотность, вот итог. Россия сейчас напоминает времена правления Кучмы, когда тот проиграл на выборах Ющенко, ну а там уже по сценарию. У России все еще впереди, обидно, а главный говорит, что нужно учить историю, чтобы она не била больно по затылку.

Patriot1.
5232
Patriot1.

По многим вопросам Россия сейчас идет по стопам нашего недавнего прошлого, те же грабли, только с другим цветом...История никого и ничему из власть придержащих видимо не учит..А жаль...Некоторые примеры -все увеличивающиеся количество выданных кредитов, прежде всего валютных, те же ипотеки, наклонение до плинтуса мелких предпринимателей и  все условия для олигархов, и т.д и т.п. - мыльный "экономический" пузырь надувается все сильнее...

130 000 р. зарплаты это конечно отлично  и к этому надо стремиться - но  есть ли сейчас на рынке рабочей силы (госчиновники и военные не в счет) специалисты такого уровня профессинальной  и физической подготовки, что бы эти деньги отработать и заработать?

Excavator
428
Excavator

to Alex Pao:  Страна - крупнейший экспортер  не может повторять сценарий зависящей от нее страны-транзитера. от слова совсем. выраженное расслоение общества в РФ объясняется просто: на данный момент основной объем бюджетных средств идет на внешнеполитические процессы. Россия начинает занимать свою нишу в глобальных экономических процессах.

как только все устаканится , все рынки будут поделены с учетом интересов России - так сразу же всем среднестатистическим  полегчает... до следующего "передела".

Alex Pao
605
Alex Pao

to Alex Pao:  Страна - крупнейший экспортер  не может повторять сценарий зависящей от нее страны-транзитера. от слова совсем. выраженное расслоение общества в РФ объясняется просто: на данный момент основной объем бюджетных средств идет на внешнеполитические процессы. Россия начинает занимать свою нишу в глобальных экономических процессах. как только все устаканится , все рынки будут поделены с учетом интересов России - так сразу же всем среднестатистическим  полегчает... до следующего "передела".

Так думали при СССР

Александр_
525
Александр_

Непонятно к кому претензии по зарплате 60 тысяч при работе на стройке в суровых условиях Крыма? 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3436

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6192

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7383

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4913
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5032

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2290

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1252

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2146