Новости Крыма

Вот какая зарплата более или менее устроила бы крымчан

Реальная же зарплата далека от нормальной.

Служба новостей ForPost

Чтобы чувствовать себе обеспеченным человеком в Крыму, нужно зарабатывать не меньше 130 тысяч рублей в месяц, считает доктор экономических наук Юрий Воробьёв, пишет издание «Аргументы и факты-Крым»

«По моему мнению, чтобы более-менее жить — <нужно зарабатывать> примерно 130 тысяч рублей. И это подтверждается социологическими исследованиями в разных регионах. Конечно, есть такие люди, которым и 50 тысяч в месяц хватит с лихвой. Но если есть семья, жильё, автомобиль, желание проводить отпуск в путешествиях или у моря, давать детям всестороннее образование, то доходы должны быть никак не меньше 130 тысяч», — сказал учёный.

Ещё по теме: Высокие зарплаты? Крымчанам никто не мешает мечтать

Чтобы достигнуть этого, добавил Воробьёв, нужно перейти на принципиально новую систему оплаты труда, «когда работающий человек гарантировано получает нормальную зарплату».

«Что такое 14 тысяч рублей зарплата для взрослого человека с высшим образованием? Что такое 60 тысяч рублей зарплата для мужчины, который и в снег, и в дождь, и в холод занят на строительстве больших инфраструктурных объектов?

При этом руководители и тех, и других получают сотни тысяч, что приводит к расслоению общества на очень богатых, бедных и нищих», — отметил экономист, раскритиковав систему, при которой зарплата измеряется в МРОТ (минимальный размер оплаты труда сейчас составляет около 11 тысяч рублей — прим.).

Как писал ForPost, согласно данным Крымстата на сентябрь этого года, в Республике Крым среднемесячная номинальная заработная плата составляет 31808 рублей.

При этом среднемесячная номинальная зарплата в Симферополе — 36251 рубль, в Ялте — 34465, в Феодосии — 31312, в Керчи — 30677, в Алуште — 30495 рублей, в Армянске — 25352 рубля, в Джанкое — 27529, в Евпатории — 27610, в Красноперекопске — 26652, в Саках — 29150, в Судаке — 28436 рублей.

 

Власта Пидпалая

1358
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Αleksandr
350
Αleksandr

Ох уж мне эти средние показатели...

Alex Pao
605
Alex Pao

З/п более 100 тыс. руб. получают руководители ГУПС и ООО, рабочим кидают объедки, да еще и наказывают за свою не граммотность, вот итог. Россия сейчас напоминает времена правления Кучмы, когда тот проиграл на выборах Ющенко, ну а там уже по сценарию. У России все еще впереди, обидно, а главный говорит, что нужно учить историю, чтобы она не била больно по затылку.

Patriot1.
5305
Patriot1.

По многим вопросам Россия сейчас идет по стопам нашего недавнего прошлого, те же грабли, только с другим цветом...История никого и ничему из власть придержащих видимо не учит..А жаль...Некоторые примеры -все увеличивающиеся количество выданных кредитов, прежде всего валютных, те же ипотеки, наклонение до плинтуса мелких предпринимателей и  все условия для олигархов, и т.д и т.п. - мыльный "экономический" пузырь надувается все сильнее...

130 000 р. зарплаты это конечно отлично  и к этому надо стремиться - но  есть ли сейчас на рынке рабочей силы (госчиновники и военные не в счет) специалисты такого уровня профессинальной  и физической подготовки, что бы эти деньги отработать и заработать?

Excavator
428
Excavator

to Alex Pao:  Страна - крупнейший экспортер  не может повторять сценарий зависящей от нее страны-транзитера. от слова совсем. выраженное расслоение общества в РФ объясняется просто: на данный момент основной объем бюджетных средств идет на внешнеполитические процессы. Россия начинает занимать свою нишу в глобальных экономических процессах.

как только все устаканится , все рынки будут поделены с учетом интересов России - так сразу же всем среднестатистическим  полегчает... до следующего "передела".

Alex Pao
605
Alex Pao

to Alex Pao:  Страна - крупнейший экспортер  не может повторять сценарий зависящей от нее страны-транзитера. от слова совсем. выраженное расслоение общества в РФ объясняется просто: на данный момент основной объем бюджетных средств идет на внешнеполитические процессы. Россия начинает занимать свою нишу в глобальных экономических процессах. как только все устаканится , все рынки будут поделены с учетом интересов России - так сразу же всем среднестатистическим  полегчает... до следующего "передела".

Так думали при СССР

Главное за день

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
141

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
871

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2341

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1817

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3869
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3722

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2392

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1195

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1457