Крым

Вот какая зарплата более или менее устроила бы крымчан

Реальная же зарплата далека от нормальной.

Вот какая зарплата более или менее устроила бы крымчан
Фото:
pixabay.com/Evgeny

Чтобы чувствовать себе обеспеченным человеком в Крыму, нужно зарабатывать не меньше 130 тысяч рублей в месяц, считает доктор экономических наук Юрий Воробьёв, пишет издание «Аргументы и факты-Крым»

«По моему мнению, чтобы более-менее жить — <нужно зарабатывать> примерно 130 тысяч рублей. И это подтверждается социологическими исследованиями в разных регионах. Конечно, есть такие люди, которым и 50 тысяч в месяц хватит с лихвой. Но если есть семья, жильё, автомобиль, желание проводить отпуск в путешествиях или у моря, давать детям всестороннее образование, то доходы должны быть никак не меньше 130 тысяч», — сказал учёный.

Ещё по теме: Высокие зарплаты? Крымчанам никто не мешает мечтать

Чтобы достигнуть этого, добавил Воробьёв, нужно перейти на принципиально новую систему оплаты труда, «когда работающий человек гарантировано получает нормальную зарплату».

«Что такое 14 тысяч рублей зарплата для взрослого человека с высшим образованием? Что такое 60 тысяч рублей зарплата для мужчины, который и в снег, и в дождь, и в холод занят на строительстве больших инфраструктурных объектов?

При этом руководители и тех, и других получают сотни тысяч, что приводит к расслоению общества на очень богатых, бедных и нищих», — отметил экономист, раскритиковав систему, при которой зарплата измеряется в МРОТ (минимальный размер оплаты труда сейчас составляет около 11 тысяч рублей — прим.).

Как писал ForPost, согласно данным Крымстата на сентябрь этого года, в Республике Крым среднемесячная номинальная заработная плата составляет 31808 рублей.

При этом среднемесячная номинальная зарплата в Симферополе — 36251 рубль, в Ялте — 34465, в Феодосии — 31312, в Керчи — 30677, в Алуште — 30495 рублей, в Армянске — 25352 рубля, в Джанкое — 27529, в Евпатории — 27610, в Красноперекопске — 26652, в Саках — 29150, в Судаке — 28436 рублей.

 

Власта Пидпалая

1313
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user kulek1
1058

60 тыр чтобы свести концы с концами , меньше - выживание , чем мы и занимаемся .

Profile picture for user Монолит
3534

Тем временем в Севастополе больше чем полгорода работает за элементарную еду.

Меньше чем в Севастополе получают только в г. Шахты.

Profile picture for user nord
10762

Статистики научились хорошо надувать воздушные шарики.hysterical

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

З/п более 100 тыс. руб. получают руководители ГУПС и ООО, рабочим кидают объедки, да еще и наказывают за свою не граммотность, вот итог. Россия сейчас напоминает времена правления Кучмы, когда тот проиграл на выборах Ющенко, ну а там уже по сценарию. У России все еще впереди, обидно, а главный говорит, что нужно учить историю, чтобы она не била больно по затылку.

Profile picture for user Patriot1.
4602

По многим вопросам Россия сейчас идет по стопам нашего недавнего прошлого, те же грабли, только с другим цветом...История никого и ничему из власть придержащих видимо не учит..А жаль...Некоторые примеры -все увеличивающиеся количество выданных кредитов, прежде всего валютных, те же ипотеки, наклонение до плинтуса мелких предпринимателей и  все условия для олигархов, и т.д и т.п. - мыльный "экономический" пузырь надувается все сильнее...

130 000 р. зарплаты это конечно отлично  и к этому надо стремиться - но  есть ли сейчас на рынке рабочей силы (госчиновники и военные не в счет) специалисты такого уровня профессинальной  и физической подготовки, что бы эти деньги отработать и заработать?

Profile picture for user Excavator
428

to Alex Pao:  Страна - крупнейший экспортер  не может повторять сценарий зависящей от нее страны-транзитера. от слова совсем. выраженное расслоение общества в РФ объясняется просто: на данный момент основной объем бюджетных средств идет на внешнеполитические процессы. Россия начинает занимать свою нишу в глобальных экономических процессах.

как только все устаканится , все рынки будут поделены с учетом интересов России - так сразу же всем среднестатистическим  полегчает... до следующего "передела".

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

to Alex Pao:  Страна - крупнейший экспортер  не может повторять сценарий зависящей от нее страны-транзитера. от слова совсем. выраженное расслоение общества в РФ объясняется просто: на данный момент основной объем бюджетных средств идет на внешнеполитические процессы. Россия начинает занимать свою нишу в глобальных экономических процессах. как только все устаканится , все рынки будут поделены с учетом интересов России - так сразу же всем среднестатистическим  полегчает... до следующего "передела".

Так думали при СССР

Profile picture for user Александр_
525

Непонятно к кому претензии по зарплате 60 тысяч при работе на стройке в суровых условиях Крыма? 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17713

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2213

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8979

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10730

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5067