В мире

Востребованные лекарства оказались опасными при COVID-19

Американские ученые обнаружили, что ряд коронавирусных препаратов принесет больше вреда, чем пользы иммунной системе.

Востребованные лекарства оказались опасными при COVID-19
COVID-19

Ученые Медицинской школы Йельского университета в США выявили, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут быть опасны и навредить иммунной системе при заболевании COVID-19.

Оказалось, что такие популярные лекарства, как ибупрофен и мелоксикам, потенциально могут повлиять на восприимчивость организма к инфекции, размножение вируса внутри клеток и на всю иммунную систему целиком.

«Наши результаты показывают, что лечение НПВП может влиять на исходы COVID-19, подавляя воспалительную реакцию и выработку защитных антител, а не изменяя восприимчивость к инфекции или репликацию вируса», — отметили ученые на страницах журнала Journal of Virology.

Так, эксперименты с использованием культур человеческих и мышиных клеток показали, что популярные ибупрофен и мелоксикам не оказали влияния на проникновение вируса в клетки или его разрастание. Но, при этом, препараты снижали продукцию противовоспалительных веществ и нарушали гуморальный иммунный ответ на инфекцию, что снижало антитела.

Таким образом, противовоспалительная активность нестероидных противовоспалительных препаратов может быть пагубной на ранних стадиях заболевания, в то время как на данном этапе воспалительные реакции организма помогают бороться с инфекцией. Однако, стоит отметить, что на более поздних стадиях COVID-19 эти лекарства могут помочь в борьбе с цитокиновым штормом, который с высокой долей вероятности может привести к смерти.

974
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1287

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4385

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2615