Автопробег из Москвы до Севастополя, в котором жители страны увидели работы на тему единства Крыма с Россией, завершится сегодня, 16 августа, в Севастополе. В нём приняли участие 74 юных севастопольца.
Как рассказал ForPost представитель Севастополя в культурно-патриотическом автопробеге «Воссоединение Крыма с Россией» депутат законодательного собрания города Михаил Чалый, проект является примером воспитания молодого поколения на реальном патриотизме.
«Это, безусловно, правильно. А насколько успешным будет проект, зависит от организаторов», – сказал Михаил Чалый.
В рамках автопробега, организованного департаментом образования Москвы, работает передвижная экспозиция детских фоторабот «Крым и Россия». По словам президента клуба внедорожных автомобилей ToyTundra Михаила Шишова, автоколонна стартовала 8 августа из Москвы. На сегодняшний день участники проехали 6 городов, включая Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ялту и Симферополь.
Сегодня проект будет представлен в Севастополе. С 16.30 на площадке перед Дворцом детства и юношества пройдет гала-концерт участников автопробега и экспозиция детских фоторабот.
Заместитель директора московского Дворца творчества детей и молодежи «Севастополец» Наталья Пожарова сообщила, что в выставке будут участвовать 50 лучших работ, отобранных с экспозиции «Россия-Крым-Севастополь», представленной в мае текущего года в Музее усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных».
Как рассказала организатор, комплексный образовательный проект «Воссоединение Крыма с Россией» реализуется с февраля 2016 года. На сегодняшний момент в нем приняли участие более 6 тысяч учащихся в возрасте от 5 до 18 лет. Основная цель мероприятия – интегрировать историческое наследие Крыма и Севастополя в общероссийское образовательное и культурное пространство.
«Основная идея – показать творчество детей, их взгляд и понимание тех событий, которые произошли в Крыму в марте 2014 года», – отметила Пожарова, добавив, что в следующем году организаторы планируют расширить проект привлечением участников из других регионов страны.
Напомним, 23 февраля 2014 года на площади Нахимова в Севастополе состоялся митинг народной воли, на котором народным мэром был избран Алексей Чалый. С этого события началась Русская Весна, которая привела к событиям на всем Крымском полуострове и последующему воссоединению Крыма и Севастополя с Россией.
Полина Ласькова
Фото автора
Обсуждение (2)
Потапенко типичный хохол. поездил по южным и центральным областям украины-все быдло,которое встретилось,имело поразительное внешнее сходство с этим предпринимателем ))... гены
Полина Ласькова,сначала пишем,потом переписываем,учимся на ошибках,словом-молодец!Всегда бы так.Перед выборами,каждое печатное слово очень важно,да и с верху видать позвонили.