Новости России

Володин ответил на обращение Пригожина из-за отказа хоронить вагнеровца с почестями

«Сегодня в Петербурге ему не нашли места даже на кладбище».

Служба новостей ForPost

Основатель ЧВК Евгений Пригожин обратился в Госдуму с просьбой приравнять к военнослужащим «вагнеровцев», завербованных в колониях для участия в боевых действиях на Украине.

Причиной для обращения стал отказ властей Петербурга похоронить с воинскими почестями погибшего в ходе СВО Дмитрия Меньшикова. По словам Пригожина, они столкнулись с «чудовищной бюрократией», а «антироссийская и антипатриотическая коалиция во главе с губернатором» регулярно нарушает права участников спецоперации.

«Ещё вчера я убедил Дмитрия Меньшикова, что нужно пойти и погибнуть за Родину. Что он и сделал с достоинством. Однако сегодня в Петербурге ему не нашли места даже на кладбище», — цитирует Пригожина пресс-служба «Конкорд».

Бывший осуждённый из Рязани в августе пополнил ряды ЧВК «Вагнер» и не имел статуса военнослужащего. По мнению Пригожина, боец должен быть похоронен в Петербурге на аллее Славы как герой.

При этом в питерской ритуальной компании заявили, что в самом захоронении бойца ЧВК Пригожину не отказывали.

Похоронить конкретно на аллее Славы ни бойца ЧВК, ни другого участника СВО не получится, так как её просто нет на территории Белоостровского кладбища, сообщает «Фонтанка».

Читайте по теме: Добровольцы СВО получат новый статус и льготы

Позицию бизнесмена поддержали в Госдуме.

Как пишет «Интерфакс», спикер ГД Вячеслав Володин заявил, что на фронте все равны и нельзя разделять добровольцев, военнослужащих и бойцов ЧВК.

Он призвал власти сделать всё, чтобы «отдать последние почести, увековечить память и поддержать семью» Меньшикова. Володин заявил, что «по-другому нельзя», и пообещал дать соответствующее поручение Комитету Госдумы по обороне.

Напомним, у Евгения Пригожина и губернатора Петербурга Александра Беглова давнее противостояние, перешедшее уже в открытый конфликт. Так, осенью 2021 года Пригожин обвинил губернатора в том, что «администрация города «просто ноги вытирает о местный бизнес». Бизнесмен попросил прокуратуру проверить Беглова на создание ОПГ и на госизмену. Подробнее читайте здесь.

Читайте по теме: Военная элита и «Вагнер»: какие идеологи нужны для СВО

2552
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
СевЧайка
206
СевЧайка

никак чиновничья стая шакалов не поймет что ответ прийдется на небе держать. за обворовывание и бесчинство не будет тварям пощады

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Пусть в Севастополь едут. Здесь, оказывается, можно хоронить даже на кладбище для героев первой крымской,   войны родственников того, кто является косвенным организатором нынешней.

Главное за день

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
2213

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
5053

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2123

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
526

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
8583

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1030
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1045

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2123

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1030

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
681

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1335

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
632