Новости Крыма

Военный волонтёр из Крыма рассказала о текущем положении дел в зоне СВО
Военный волонтёр из Крыма Валерия Петрусевич.
Фото:
коллаж ForPost

Военный волонтёр из Крыма рассказала о текущем положении дел в зоне СВО

За год россияне переосмыслили ситуацию, и страна крепко стала на военные рельсы: конечная станция — Победа.
Служба новостей ForPost

Второй год Россия живёт в состоянии вооружённого конфликта. О том, как сейчас обстоят дела в зоне проведения специальной военной операции на Украине, в проекте ForPost «Околовойны» рассказала руководитель НКО «Добро мира — Волонтёры Крыма» Валерия Петрусевич, ставшая с 2023 года ещё и военным волонтёром в зоне СВО.

Во время распиаренного в 2023 году на весь мир контрнаступления ВСУ Валерия Петрусевич неоднократно выезжала «за ленточку» и «на передок». По её наблюдениям, в этот период было сложно, но украинская сторона понесла несравнимо большие потери. Потери необоснованные, подчеркнула собеседница, так как шансов прорваться у противника не было никаких.

«Мы опасались контрнаступления. Но меня лично оно не то, чтобы разочаровало, меня оно очень порадовало. Потому что выиграла украинская коррупция <…> И если Украина надеялась на свой «контрнаступ», то Россия готова и к затяжному ведению боевых действий», — считает волонтёр.

Украина даже не смогла воспользоваться подрывом Каховской ГЭС, напомнила она: у противника нет средств и сил, чтобы закрепиться как следует на этом участке, а диверсионные вылазки в масштабах всей спецоперации можно сравнить скорее с комариными укусами.

Крым не просто находится рядом с линией разграничения, но является одной из главных целей Украины. Поэтому крымские бойцы, по словам Валерии Петрусевич, делают всё возможное, чтобы отвести беду от родного дома, минимизировать потери на поле боя, причём с обеих сторон. И это не пустые слова. По данным военного волонтёра, именно крымские бойцы стояли у истоков создания открытой частоты 149.200 «Волга», по которой сдаются украинцы.

Напомним, частота заработала летом 2023 года. По данным ТАСС, за несколько месяцев после запуска ею воспользовались 10 тысяч украинских военнослужащих. Частота «Волга» доступна на всей протяжённости фронта.

Поделилась Валерия и своими наблюдениями за теми защитниками, которые были мобилизованы осенью 2022 года.

«Это год назад они пришли неопытные, где-то были проблемы с поставками и ещё что-то. Сейчас они полноценные боевые львы, которые прекрасно воюют, участвуют в различных операциях и представляют собой ценный ресурс нашей армии. Наши мобилизованные сейчас полноценно воюют наравне с военнослужащими регулярной армии», — подчеркнула она.

Перестроилась и армия: наладили поставки, пересмотрели подходы и потребности. С военнослужащими постоянно проводят обучение по разным направлениям, в том числе ребят учат обращаться со сложными техническими устройствами. Всё это даёт ощутимые результаты: вчерашние мобилизованные сегодня уже руководят отделениями.

«Мы встали на военные рельсы, мы перестроились. Причём, когда я говорю «мы», это касается не только гражданских. Это говорится и про экономику, и про власти, и про многое другое. Мы действительно настроились и подстроились», — сказала Валерия.

Провели «работу над ошибками» и волонтёры. К примеру, стало очевидно, что лучше приобретать для бойцов качественные термоноски, чем присылать вязанные шерстяные, которые быстро снашиваются. Улучшились и «волонтёрские» аптечки — стали компактнее и включают в себя всё необходимое. 

Из негативных тенденций Валерия отмечает то, что «люди устали» помогать фронту.

«Сборы идут гораздо сложнее. С другой стороны, волонтёры стали более профессиональными, поэтому сбор средств в основной своей массе, во всяком случае то, что я наблюдаю, осуществляется целевым образом на то, что действительно нужно и эффективно», — отметила она.

Важно, чтобы помощь была постоянной, призывает волонтёр: «200 рублей, которые перечисляются регулярно, важнее, чем раз в год включиться в какую-то помощь».

Полное интервью с Валерией Петрусевич доступно по ссылке.

Читайте по теме: «Я не могу по-другому» — как севастопольские женщины бойцов поддерживают

Помогать фронту и приближать Победу может каждый гражданин нашей страны, и даже дети, уверена Валерия Петрусевич. В обычной жизни она совмещает насыщенную и опасную волонтёрскую деятельность на передовой с воспитанием троих детей, и вскоре семью ждёт пополнение. Девушка верит, что четвёртый ребёнок «появится к завершению специальной военной операции». Подробнее о жизни, семье и гражданской позиции Валерии Петрусевич смотрите здесь.

Галина Сергеева

1428
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Oleg K
1629
Oleg K

У нас уже каждый волонтёр-блогер  мнит себя военным экспертом и "владеет" исчерпывающей информацией о происходящемна театре БД и еще делает выводы и даёт прогнозы .

"Из негативных тенденций Валерия отмечает то, что «люди устали» помогать фронту."

 Неужели не понятно ,что жители видят как закапываются миллионы-миллиарды на ёперных театрах ,кластерах и пр. "грандиозных стройках" ,весь город перекопан .Эти средства ой как бы пригодились нашим воинам на передовой .А вся эта "шелуха"подождёт. 

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to Oleg K:   Хожу  на Володарского, 19 плету масксети. Не далее как вчера подруга мне рассказала, что её муж увидел как эти  сети маскируют. И сказал, чтобы она мне передала  респект. Так что каждый решает сам действовать или бездействовать.  

 Сейчас я в Москве и пошла в их « волонтёрку» посмотреть что здесь и как. Помогала комплектовать « сухие души». Есть и такое. И очень нужная вещь в окопах и госпиталях. А ещё видела как делают окопные свечи. Женщины режут картон, закладывают его в консервные банки и заливают парафином. 

 Не нравится, что строят театр, боритесь.  

sergey-ka
5763
sergey-ka

to Oleg K:  

У нас уже каждый волонтёр-блогер  мнит себя военным экспертом и "владеет" исчерпывающей информацией о происходящемна театре БД и еще делает выводы и даёт прогнозы ."Из негативных тенденций Валерия отмечает то, что «люди устали» помогать фронту." Неужели не понятно ,что жители видят как закапываются миллионы-миллиарды на ёперных театрах ,кластерах и пр. "грандиозных стройках" ,весь город перекопан .Эти средства ой как бы пригодились нашим воинам на передовой .А вся эта "шелуха"подождёт. 

 Так можно предположить, что и восстановление Мариуполя подождёт... У России есть возможности на все запросы. Один только Сбербанк показал прибыль в 25 раз больше, чем в предыдущие периоды. Жизнь страны это не шторы открыть-закрыть. Это многогранная и сложная структура. Поэтому не должно быть застоев ни в одном из направлений развития.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1312

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2129

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3084

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3648

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7824

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1941
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
986

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1027

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
502

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1995

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8883

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35905