В мире В мире

Военные США рассказали, как они используют виртуальную реальность

Среди гражданских «метавселенная» Марка Цукерберга может не прижиться, но для военных её аналог незаменим.

Военные США рассказали, как они используют виртуальную реальность
Фото:
New Jersey National Guard / Master Sgt. Matt Hecht

Пока сторонники высоких технологий пытаются убедить остальной мир в том, что простому человеку в будущем будет просто необходим шлем виртуальной реальности, военные США уже сейчас настолько активно используют такие технологии, что они уже практически воплотили в жизнь свой аналог проекта «метавселенной» Марка Цукерберга, пишет Wired.

ВВС США недавно наглядно показали, как их «метавселенная» позволяет проводить тренировки нового поколения. Военные лётчики над пустыней в Калифорнии тренируются проводить дозаправку в воздухе при помощи шлемов виртуальной реальности: они действительно взлетают в воздух на своих истребителях, но в определённый момент они включают режим виртуальной реальности на своих шлемах и перед их глазами появляется «виртуальный» воздушный танкер.

И это только одно применение технологий будущего: подобные тренировки используются для воздушных боёв с виртуальным противником, который создан при помощи новейших технологий в области искусственного интеллекта, позволяющих симулировать реалистичных виртуальных оппонентов, включая российские и китайские истребители.

Как рассказали разработчики шлема Red 6, который позволяет пилотам легко переключаться в режим такой «дополненной» реальности, подобные упражнения являются гораздо более эффективными, чем обучение на лётном симуляторе, но при этом обходятся гораздо дешевле, чем дорогостоящие упражнения с участием большого количества самолётов.

«То, что мы строим, — это на самом деле военная метавселенная. Это похоже на многопользовательскую игру в небе», — заявил Дэниел Робинсон, гендиректор компании Red 6.

В подобную игру превращают, например, и управление кораблём. С 2014 года ВМС США используют систему BlueShark, которая собирает все данные с корабля и показывает их морякам в виртуальной среде.

При этом такая метавселенная затрагивает и руководство армии. В декабре 2021 года ВМС США провели конференцию высокого уровня в виртуальной реальности с участием более чем 250 человек: в одном виртуальном месте собрались военные со всех точек планеты, от Вашингтона до Токио.

Эксперты и инвесторы считают, что именно за метавселенной будущее не только будущее военной подготовки, но и то, как будут проходить боевые действия, и как будут приниматься решения, влияющие на их исход.

Читайте по теме: В Интернете появился вирус-вымогатель, требующий благотворительности

258
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

... в определённый момент они включают режим виртуальной реальности на своих шлемах и перед их глазами появляется «виртуальный» воздушный танкер.

Они думают, что производят заправку в воздухе, а на самом деле обломки их самолета уже догорают на земле, а они плавно раскачиваясь под куполом пытаются определить, сколько топлива уже приняли на борт и не пора-ли отстегиваться от заправщика от парашюта... 

Profile picture for user fei5656
453

Шлем виртуальной реальности как и иные аналогичные средства были, есть и будут тренажерными средствами обучения дополнительного(!!!) обучения и развития навыков, но никогда(!) не заменят практических действий при вооружении, хоть это имитатор-тренажер танка или самолета, хоть простого пулемета или гранатомета. Если их армейские "специалисты" большую часть времени отрабатывают навыки на тренажерах, а не в полевых условиях на практических стрельбах на реальной боевой или учебно-боевой технике, то это не армия, а......... "клуб по интересам" в военной форме.ok...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1783

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1901

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8459

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8776

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836