Севастополь

Военные рассказали об уникальности водозаборного комплекса для Севастополя

Военные строители Минобороны РФ рассказали о том, как возводился водозаборный ковш на реке Бельбек.

Военные рассказали об уникальности водозаборного комплекса для Севастополя

Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов 18 марта во время видеосовещания с Президентом РФ Владимиром Путиным доложил, что водозабор для Севастополя полностью готов к работе, сообщает «Первый Севастопольский».

В состав нового гидротехнического комплекса входит накопительный ковш ёмкостью 150 тысяч кубометров, аккумулирующий бассейн, рукав для доставки воды в Днепровский водовод, насосные станции, административно-бытовой комплекс, очистные сооружения и 4 резервуара для воды.

С учётом нового водозабора в город подается 65 тысяч кубометров воды в сутки, доложил Тимур Иванов. При полной мощности – в 50 тысяч – только он обеспечит водой 40 процентов общей потребности города.

Напомним, возведение водозабора инициировали по поручению президента России из-за острой нехватки воды в регионе. Специалисты предложили 17 вариантов по переброске жизненно важного ресурса, водозабор на реке Бельбек выбрали из-за меньшего количества экологических ограничений. Как отмечают в минобороны, при проектировании пытались на территории России подобрать аналог, не нашли и разработали всё с нуля.

Тимофей Беликов, представитель военно-строительного комплекса Министерства обороны РФ:

«Основная задача этого водозабора – это быть напарником Чернореченскому водохранилищу. То бишь дать ему восполняться  и быстрее накопить больший объем воды, который будет использован в засушливый период».

Построили станцию в рекордные сроки – за 115 дней – благодаря лучшим военным строителям страны. В пиковые периоды на объекте работало порядка 700 человек в сутки и до 250 единиц техники. Теперь вода из реки Бельбек по укрепленному руслу направляется к переливной дамбе, а затем в аккумулирующий ковш с накопительным бассейном. Из насосов попадает в очистные сооружения, оттуда уже на основной гидроузел Севастополя.

Система работы полностью автоматизирована. Для эксплуатации фактически необходимо 2 человека за операторским пультом. Мало того, она настроена так, чтобы диспетчер «Водоканала» мог контролировать как задвижки, так и безопасность объекта. Водозаборную станцию уже передают на баланс городскому предприятию.

Тимофей Беликов, представитель военно-строительного комплекса Министерства обороны РФ:

«С самого первого дня специалисты водоканала присутствуют при пуско-наладочных работах, параллельно проводится обучение, исправляются замечания. В режиме 24 часа в сутки уже Водоканал дежурит здесь с первого марта, с этого момента мы подали не одну сотню тысяч кубометров воды в город».

Но до этого вода из реки Бельбек проходит многоступенчатую фильтрацию.  Установленные здесь очистные сооружения – уникальные, говорят в Минобороны.

Игорь Попов, начальник отдела строительно–монтажных и пуско-наладочных работ:

«Происходит механическая очистка которая делится на несколько этапов. Первый этап – это отстаивание, второй этап – это фильтрация, чтобы фильтрация происходила более качественно, добавляют ещё реагенты».

Тимур Иванов, заместитель министра обороны России:

«Мы получили колоссальный опыт в части насосных агрегатов, систем водоочистки, подготовки, естественно опыт в сооружении подобных гидротехнических сооружений».

Как отметил во время видеосовещания вице-премьер Марат Хуснуллин, водовод от водозабора на реке Бельбек проложат до деревни Камышлы, где никогда не было централизованной подачи воды. В перспективе же в городе намерены вывести показатель суточной подачи воды до 97 тысяч кубических метров.

3297
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user kostoprav
6245

Вот кому надо отдавать подряды на строительство КОС "Южные". Сделают быстро и качественно

Profile picture for user val61
1368

Российские военные могут и ударить крепко,но и создать при необходимости быстро,качествунно. Вежливые люди!

Profile picture for user ASemV
424

Спецы откликнитесь, подскажите pls - почему этот ковш только наполовину заполнен. Высота 7.5 м , а использовать можно только 4.5м. Больше высота плотины не позволит.

Это просчеты строительства или так и задумано было ? Если не нужно много воды набирать (что странно) , то зачем такие высокие стенки сделали ?

Profile picture for user Мимонезашел
315

Есть вопросы относительно принципа работы ковша. Пиковая мощность достигается во время паводка. А летом при обмелении реки и одновременном нашествии туристов? Идет ли перекачка воды в резервуары пока река полноводна? Заодно можно подготовить полноценное водохранилище на Бельбеке пока всю землю не застроили.

https://ru-ru.topographic-map.com/maps/e49l/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C/

Profile picture for user ASemV
424

 

Уникальность ковша в его бесполезности для водоснабжения Севастополя !!!

 ну.. это вы батенька загнули. Смахивает на провокацию

 

Profile picture for user Yura64
198

 

 Смахивает на провокацию 

 Там кастрюля на голове создаёт помехи

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Оно конечно понятно, что в летний период его заполняемость и соответственно отдача существенно уменьшатся, но он уже сейчас позволяет снизить забор воды из основных севастопольских водохранилищ, тем самым поднять упавший там уровень. 

Profile picture for user Козьма П
363

to ASemV:  to Южная дорожка: Рискну, в меру своего инженерного познания, предположить, что высота бортов была привязана к высоте площадки с основным оборудованием, а оную, буде случиться большому разливу, желательно от затопления уберечь. Стал быть в этом приемном ковше поместиться может и более воды чем ныне, случись милость от природы в виде сурьезного паводка. Летом же сее сооружение, исходя из погодных условий последних лет, скорее всего вообще работать не будет, т.е. рассчитано оно (если конечно считали, а не просто брали под козырек, осваивали и рапортовали) на работу 3-5 недель в году, что сэкономит Чернореченскому водохранилищу от десяти до , если повезет с милостями природы, двадцати дней расхода. Много это или мало? Тут как посмотреть, если с одной стороны в году 350 дней с лишком, то вроде как овчинка выделки не стоила, но ежели пить хочется, али иная потребность, то и этому рад будешь. Чем еще хорошо данное сооружение, кроме того, что оно уже есть и построено было быстро? Ответствую - тем, что оное можно красиво показать в телевизоре, особливо в дни национальных торжеств и триумфов, да и просто для духоподъемности граждан нашей отчизны. Тут, как говорится  - дорога ложка к обеду! А ежели некоторые маловеры возмутятся, что мол "какая ж это ложка, это - чайная ложечка, а пиару то на черпак! ", то скажу , да, там можно было б и в два три раза больший ( а еще больший там уже помещать негде) приемник построить, но тогда б так быстро не отрапортовать, да и воды то в той речке от желаний сих больше не прибудет.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

to Козьма П:  

Спасибо за информацию! Уникальность данного сооружения в том, что вообще никто не может внятно рассказать, с цифрами, что именно оно даёт городу по части водоснабжения.

В заметке выше приведена цитата Зам. министра обороны РФ Тимура ИвановаЭ

"С учётом нового водозабора в город подается 65 тысяч кубометров воды в сутки. При полной мощности – в 50 тысяч – только он обеспечит водой 40 процентов общей потребности города."

65т.куб.м - 50т.куб.м - 40% - цифры не коррелируют вообще. "65 тыс. кубов в сутки" - подаётся в город (якобы, как я понимаю, на самом деле - больше 100тыс. кубов), сколько СЕЙЧАС подаёт данный водозабор - неизвестно. Но может подавать до 50тыс. кубов в сутки, что составляет 40% - от чего? От 65тыс. кубов? От реальной суточной подачи в город? Вопросы...

Далее: "В перспективе же в городе намерены вывести показатель суточной подачи воды до 97 тысяч кубических метров" - это вице-премьер Марат Хуснуллин. Он ожидает УМЕНЬШЕНИЯ подачи воды, раз водозабор собирается покрывать 50тыс. кубов или 40% (т.е. потребление - 125тыс. кубов в сутки)?!

Водозабор будет качать воду в Днепровский водовод, который, насколько мне известно, в Чернореченское водохранилище, как и в любое другое, не впадает. Значит, вода из Бельбека не может быть нигде сохранена (разве что 120тыс. кубов в самом ковше водозабора), она может только экономить расход воды из Чернореченского. Сколько? На самом деле, не вся вода, выпускаемая ежедневно из Чернореченского водохранилища, забирается потом в водопровод города, часть (любой может это заметить сам, пройдя вдоль Чёрной от устья до гидроузла в Черноречье) спокойно впадает в Севастопольскую бухту. Насколько уменьшится забор воды из Чернореченского водохранилища с вводом Бельбекского водозабора? Как это повлияет на запасы водохранилища в сухой период? Зависимость не однозначная, т.к., во-первых, в паводковый период лишнюю воду с водохранилища сливают, во-вторых, при уменьшении объема водохранилища уменьшается и площадь (и объем) испарения и утекания под землю. Грубо говоря, если водозабор на Бельбеке способен выдать за год 1млн кубометров, то это даст экономию воды из Чернореченского водохранилища, может, 900тыс. кубометров, а может - 0тыс. кубометров, но точно не 1млн кубометров.

Никакой информации по этому поводу нет, или я её не нашёл.

 

Profile picture for user Козьма П
363

to Алекс Бывший:  Эквилибристика официальных лиц числами в возможности "улучшения водоснабжения", проистекающая от элементарного технического непрофессионализма завораживала бы меньше, если б были доступны цифры "освоения" (где они профи!), вот где магия!

Profile picture for user Мицуко
2920

Водозабор будет качать воду в Днепровский водовод, который, насколько мне известно, в Чернореченское водохранилище, как и в любое другое, не впадает

"Впадает" в 3-й гидроузел.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Водозабор будет качать воду в Днепровский водовод, который, насколько мне известно, в Чернореченское водохранилище, как и в любое другое, не впадает"Впадает" в 3-й гидроузел.

 Я в курсе. Но запасать воду этот гидроузел не умеет. О том и речь. Воду с Бельбека запасти невозможно, и новым водозабором не предусмотрено.

Profile picture for user Мицуко
2920

 Воду с Бельбека запасти невозможно, и новым водозабором не предусмотрено.

Ну да. А кто спорит? С самого начала говорили, что это сезонный водозабор. Зато в Чернореченском вода уже лижет пятки кольцам. А ещё недавно они были далеко на суше. 

Но если летом не откроются заграничные курорты, осенью мы опять окажемся с пустым водохранилищем. Буду рада ошибиться.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

 Ну да. А кто спорит? С самого начала говорили, что это сезонный водозабор. Зато в Чернореченском вода уже лижет пятки кольцам. А ещё недавно они были далеко на суше. Но если летом не откроются заграничные курорты, осенью мы опять окажемся с пустым водохранилищем. Буду рада ошибиться.

Сегодняшняя наполненность Чернореченского никак не связана с новым водозабором. Вообще. Недостаток воды в Севастополе, в основном, вызван не потреблением, а погодой в течение года. Поскольку почти 50% потребления это утечки, то можно легко подсчитать, что увеличение населения вдвое увеличивает потребление, максимум, на 25%. И то, только в момент наличия этого самого удвоения. Поскольку сезон в городе не более 4 месяцев, то туристы, оценочно, выпивают около (25*4/12)=8.33% дополнительной воды, если считать, что население города все 4 туристических месяца вдвое больше, чем обычно (т.е. 1млн человек).

Математика, однако.

Profile picture for user fregot
341

to Козьма П:  Спасибо за информацию! Уникальность данного сооружения в том, что вообще никто не может внятно рассказать, с цифрами, что именно оно даёт городу по части водоснабжения. 

 Что-то у вас или со слухом или с пониманием.

1. 65 тыс. кубов это Бельбек + кадыковский карьер. Армейцы отчитывались по двум объектам.

2. "50 тыс. кубов это 40 %" от, как я понял, среднегодового суточного потребления воды. Т.е. по их расчетам город в сутки потребляет в среднем 50/0,4= 125 тыс куб. м. воды. С учетом многократно озвученных цифр в 90-100 тыс зимой и 150 тыс. летом - похоже на правду.

3. Бельбекская вода не накапливается, с него просто напрямую подается вода в город, что позволяет накапливать воду в чернореченском водохранилище ровн ов том же объеме, что тут сложного?

Ну да, сколько он сэкономит воды - будет зависеть от погоды. Если за год бельбек будет полноводным месяц, то 1,5 млн. кубов, если два - 3 млн, если неделю, то - 350 тыс. Немного, но всяко лучше, чем артезианскую воду на смыв в унитазах пускать.

Ах да, еще. В одном из обзоров помянули интересную тему, что по экологическим нормам запрещено отбирать из рек более 30% годового водосброса. Не знаю, не проверял, но звучит логично.

Profile picture for user fregot
341

 

 На самом деле, не вся вода, выпускаемая ежедневно из Чернореченского водохранилища, забирается потом в водопровод города, часть (любой может это заметить сам, пройдя вдоль Чёрной от устья до гидроузла в Черноречье) спокойно впадает в Севастопольскую бухту. Насколько уменьшится забор воды из Чернореченского водохранилища с вводом Бельбекского водозабора? Как это повлияет на запасы водохранилища в сухой период? Зависимость не однозначная, т.к., во-первых, в паводковый период лишнюю воду с водохранилища сливают, во-вторых, при уменьшении объема водохранилища уменьшается и площадь (и объем) испарения и утекания под землю. Грубо говоря, если водозабор на Бельбеке способен выдать за год 1млн кубометров, то это даст экономию воды из Чернореченского водохранилища, может, 900тыс. кубометров, а может - 0тыс. кубометров, но точно не 1млн кубометров.Никакой информации по этому поводу нет, или я её не нашёл. 

 Чтобы в паводковый период слить лишнюю воду - водохранилище должно быть полным, а этого уже несколько лет не наблюдается.

Полный объем чернореченского около 6 млн кубов, если память не изменяет. Это, грубо, порядка 400 дней непрерывного водоснабжения города. Т.е. если дойдет до переполнения водохранилища, то в этот год водозабор ничего не сэкономит. Ну так и ладно строится он для проблемных годов.

Profile picture for user kulekvvv
1401

50 т. куб в сутки 40%  итого 125 т кубов это объём воды подаваемый в город. Из этого объёма оплачивается .... Цифры разнятся , водоканал утвеждает , что оплачивается 60% ("потери")  40% , то есть 75 т кубов в среднем в месяц оплачивается. Остальная вода воровство (не учёт) + утечки. Так же необходимо учитывать что мы оплачиваем на общедомовые нужды не по учету , а с потолка. С водой начали заниматься бухгалтеры, если активно подключатся специалисты по учету  (воровства-утечкам) - город будет с водой. Также необходимо учитывать, что бельбекский водозабор скоро будет работать и с артезианской водой. 

Profile picture for user tatarin67
1997

Военные строители - это, простите, кто? Объясните непонимающему. Раньше было Строительное Управление ЧФ, которое успешно обанкротил Кабанов старший. На всех стройках, под эгидой армии, от силы два - три начальника военные, остальной народ - это гражданские, к армии не имеющие отношения. Деньги, на которые осуществляется строительство, идут с гос. бюджета, армия ещё не коммерческая организация. И как можно говорить, что построила армия?  

Отдельно хочется сказать, что против Армии и Флота ничего не имею. 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Чтобы в паводковый период слить лишнюю воду - водохранилище должно быть полным, а этого уже несколько лет не наблюдается.Полный объем чернореченского около 6 млн кубов, если память не изменяет. Это, грубо, порядка 400 дней непрерывного водоснабжения города. Т.е. если дойдет до переполнения водохранилища, то в этот год водозабор ничего не сэкономит. Ну так и ладно строится он для проблемных годов.

Могу ошибаться, но весной (во время паводков) река Чёрная ниже водохранилища всегда более полноводна, чем летом. Следуя банальной логике (не обязательно 100% точной), когда уровень воды в водохранилище выше, особенно близко к полному, интенсивность сливаемого потока выше, потому что площадь сечения слива больше, а на 3 гидроузле водозабор примерно постоянный, т.е. чем выше уровень воды, тем больше из него слив и другие потери. В этот момент подача воды из дополнительного источника даёт намного меньшую экономию. "Проблемные года", как правило, приходят осенью, когда в Бельбекском водозаборе ничего нет (или почти нет, т.к. Бельбек пересыхал только 1 раз в истории наблюдений - в прошлом году), а весной паводок есть всегда. Хоть он и не наполнит водохранилище, но увеличит как слив, так и испарение с впитыванием, поэтому 50тыс. кубов в день в паводковый период (максимум, 60 дней), дадут точно меньше 3млн. кубов экономии, а вот сколько именно - хотелось бы услышать вместо победных выступлений в стиле "Мы строили, строили, и, наконец, построили! Ура!!!" (с)

Объем Чернореченского водохранилища - 64.2млн.куб.м, минимальный остаток - 4млн. куб.м (примерно), т.е. извлекаемый запас - 60млн. куб.м, что достаточно для снабжения города по 125тыс.куб.м в течение 480 дней вообще без притока. Т.е. максимальный теоретический дополнительный объем от нового водозабора - 5% от объема водохранилища, но 6.6% от годового потребления города. Утечки - до 50% от годового потребления...

 

Profile picture for user fregot
341

Объем Чернореченского водохранилища - 64.2млн.куб.м, минимальный остаток - 4млн. куб.м (примерно), т.е. извлекаемый запас - 60млн. куб.м, что достаточно для снабжения города по 125тыс.куб.м в течение 480 дней вообще без притока. Т.е. максимальный теоретический дополнительный объем от нового водозабора - 5% от объема водохранилища, но 6.6% от годового потребления города. Утечки - до 50% от годового потребления... 

 Еще раз, с утечками борются. Насколько эффективно - покажет время. Насколько эффективен водозабор - тоже покажет время. Но его построили, воду он дает и это действительно "ура". И это, повторюсь, лучше, чем качать артезианскую.

А насчет повышения уровня в Черной. Не скажу за объем сброса с водохранилища, но вот учесть, что от него до устья еще 20 км "по птичке" и впадает несколько речек, типа той же Сухой, которые только в паводок и наполняются, точно нужно.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
491

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
563

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31873

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2325

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9447

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12044