Новости России

Военному дали срок за отказ отбыть в зону боевых действий

Отягчающим обстоятельством стало время совершения преступления.

Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд приговорил почти к трём годам колонии военнослужащего за то, что он отказался выполнить приказ выполнять боевые задачи в зоне СВО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу судебной инстанции.

Подсудимому вменили в вину преступление по ч. 2.1 ст. 332 УК — неисполнение приказа.

Как следует из материалов дела, в августе 2023 года военнослужащий умышленно проигнорировал приказ командира об отбытии в зону СВО для участия в боевых действиях.

Суд посчитал, что своими действиями военный «поставил под сомнение принцип единоначалия, что в настоящее время отрицательно отразилось на состоянии воинской дисциплины и правопорядка в воинском коллективе».  

Максимальное наказание по статье предусмотрено в виде трёх лет лишения свободы.

При этом отягчающим обстоятельством суд признал то, что военный совершил преступление во время действия указа президента России о частичной мобилизации от 21 сентября 2022 года.

Мужчину приговорили к двум годам и девяти месяцам колонии общего режима и взяли под стражу в зале суда.

Читайте по теме: В Уголовный кодекс РФ введены понятия «мобилизация» и «военное положение»

Ранее в Волгограде осудили пятерых военнослужащих, заплативших взятку, чтобы избежать повторной отправки на боевые действия.

Сумма взятки составляла от 25 до 150 тысяч рублей, деньги предназначались и. о. командира батальона, который предлагал уже побывавшим в зоне боевых действий военнослужащим уклониться от повторной отправки на СВО.

Волгоградский гарнизонный суд приговорил двух обвиняемых к штрафу, ещё двоим сверх штрафа назначил условные сроки, одного из фигурантов дела приговорили к штрафу в 750 тысяч рублей и реальному сроку в виде двух лет колонии общего режима.

Читайте по теме: В Севастополе впервые судили военных за неисполнение приказа в зоне СВО

Главное за день

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
1
1356

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
9
4950

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
6
2787

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
9376

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
940

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7936

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
731

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1544

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9500