Лента новостей

Севастополь

4008
20

Военного чиновника, благословившего вырубку в Казачьей бухте, подозревают в уголовной схеме

Лес — в Китай, участки — под свалки, — такова была схема, несколько лет работавшая в Московской области.
ForPost - Новости : Военного чиновника, благословившего вырубку в Казачьей бухте, подозревают в уголовной схеме

Чиновник Минобороны, согласовавший инвестконтракт по скандальной застройке Казачьей бухты в Севастополе, уже почти год находится под следствием по подозрению в особо крупном взяточничестве — но по другому, московскому делу. Речь о Дмитрии Куракине, который в момент подписания севастопольского контракта и инкриминируемых в Москве преступлений занимал должность директора департамента имущественных отношений Минобороны.

Задержали Дмитрия Куракина ещё в ноябре 2020 года, тогда он был уже заместителем главы правительства — министром экологии и природопользования Московской области. Его и двух предполагаемых сообщников — первого заместителя Владислава Холодкова и главу компании «Оборонспецресурс» Максима Ана — подозревают в создании незаконной схемы, которая работала в Западном военном округе с 2014 года и до ухода Куракина из Минобороны.

Как сообщала Лента.ru, схема заключалась в том, что в лесах на территории Минобороны под видом санитарной шла тотальная вырубка. По версии следствия, подозреваемые за взятки освобождали столичным и подмосковным коммерсантам территорию под незаконные мусорные полигоны, а лес недорого продавали в Китай. Ущерб от схемы, в авторстве которой подозревают Куракина, превысил 4 миллиарда рублей.

Согласно решению Басманного суда Москвы, под арестом трое обвиняемых находились до 17 июня 2021 года, информации о дальнейшем продлении ареста на сайте суда нет.

Дмитрий Куракин подозревается во взяточничестве в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса составляет 15 лет лишения свободы.

В пресловутом инвестконтракте, отправившем под снос, по сути, весь сквер из двух тысяч вечнозелёных деревьев, Дмитрий Куракин выступает как представитель министерства, благословивший договор заказчика (подведа Минобороны ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений МО») и исполнителя (ООО «Стандарт Строй»).

Говорить о том, что Дмитрий Куракин был среди главных выгодополучателей этого контракта, оснований нет, однако факт остаётся фактом: подпись человека, подозреваемого в создании масштабной криминальной схемы, стоит и на документе, «пересадившем» на российское поле крайне мутный проект, затеянный ещё в украинские годы.


Первая и последняя страницы инвестконтракта. Полная версия опубликована на сайте ЖСК «Скифия»

Об аргументах, ставящих под сомнение законность всего строительства, читайте в материале: «Севастопольцам предлагают самим додумать ответы на вопросы о застройке парка».

Напомним: борьбу за сохранение уникального зелёного оазиса в степи Маячного полуострова севастопольцы проиграли — власти заявили о законности стройки, а «Стандарт Строй», несмотря на предостережения прокуратуры, получил необходимый порубочный билет и приступил к дальнейшей вырубке. Инвестпроект предполагает также застройку территории над Голубой бухтой. Первый жилой дом уже почти построен.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Oberon
постов:
5324
Oberon
- 29/09/2021 в 8:04

что-то последнее время увеличился информационный поток касательно чиновников в наручниках. надеюсь, это долгосрочный тренд. порядок наводить ещё вчера начинать нужно было.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6657
Тина Севастополь
- 29/09/2021 в 8:14

А срубленные кедры где сегодня находятся?  Что из них сделали: мебель, дрова или опилки?

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 29/09/2021 в 8:20

Чего то кажется,что кто то настойчиво переводит стрелки на Москву,подальше от места преступления.

Аватар пользователя Serggio
постов:
18516
Serggio (Севастополь)
- 29/09/2021 в 8:48

А когда он успел согласовать контракт - когда под следствием уже сидел? Тогда это вопросы и Минобороны, и к следствию.

Аватар пользователя sinergi
постов:
471
sinergi (Севастополь)
- 29/09/2021 в 8:49

А не наш ли развозжаев говорил, что  это просто строй площадка и все!!!! И не надо все стрелки на Москву, своего дерьма полно!!! 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4896
Mir vsem (Севастополь)
- 29/09/2021 в 9:23

Похоже нашли "стрелочника", что не позаботился приобрести парт билет от ЕР. Там место какое "кормушечное"! Очередь на пять лет вперёд.

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
280
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 29/09/2021 в 9:29

Саранча! Налетели, нагадили, улетели кто в Москву, кто в тюрьму (не надолго),кто в (тёплые иноземные края).... а вы продолжайте ждать... чего-кого?

Аватар пользователя Нкот3
постов:
66
Нкот3 (Sev)
- 29/09/2021 в 10:06

А Развожаев, что... НЕЗНАЛ ?

Аватар пользователя mars65
постов:
44
mars65 (Севастополь)
- 29/09/2021 в 10:23

А почему ещё  Директор "Стандарт Строй" не рядом с ним и продолжает свою деятельность. и вообще когда будет наведен порядок в городе -герое Севастополе, сколько можно терпеть это беззаконие, 

Аватар пользователя Fedot
постов:
200
Fedot (Севастополь)
- 29/09/2021 в 10:39

Воросы ксть ко всем - и к Григорову,и к военным,и к губернатору,который под застройщика законы менял, их бы всех рядышком усадить.Жаль только парк уже уничтожили((

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 29/09/2021 в 10:52

Ларчик просто открывался. 

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1722
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 29/09/2021 в 10:58

На территорию в/ч ПВО в райне остановки Поселок (Фиолент) опять возят грунт и камни колоннами большегрузов. Сваливают прямо на обрыв у моря. Для виду что-то там разравнивают бульдозером, вроде как позиции готовят. На самом деле этот земельный участок не используется годами, но огорожен и принадлежит МО. Завтра военные свалят и какое наследство остнется городу? Или его втихаря продадут застройщикам, как уже не раз бывало...

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1464
UINSHEDOW
- 29/09/2021 в 12:33

Не таясь уже воруют. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14059
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/09/2021 в 12:42

Военного чиновника, благословившего вырубку в Казачьей бухте, подозревают в уголовной схеме

Раньше, когда деревья были живыми, подозревать, нельзя было!?? 

Это, называется "пар в свисток"!

Аватар пользователя Serggio
постов:
18516
Serggio (Севастополь)
- 29/09/2021 в 14:06

to КРЫМЧАК:  
Военного чиновника, благословившего вырубку в Казачьей бухте, подозревают в уголовной схемеРаньше, когда деревья были живыми, подозревать, нельзя было!?? Это, называется "пар в свисток"!

 Это называется - "и вашим и нашим задёшево спляшем". Вроде и "дело" не помешали делать, и "возмущение" высказали. Типа - "мы с народом".

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1722
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 29/09/2021 в 15:58

Вот интересно: я уже писал, что большегрузные самосвалы возят землю на территорию в/ч по Фиолентовскому шоссе, которое принадлежит городу и  которое не рассчитано для такого тоннажа и потихоньку разрушается, - в связи  с чем вопрос: наши власти озаботились этим вопросом, есть ли соглашение с МО, ЧФ о компенсации затрат на ремонт дороги, которая уничтожается, я уже не говорю о безопасности движения.

Аватар пользователя Andgi
постов:
2027
Andgi (Севастополь)
- 29/09/2021 в 17:56

Достоин растрела!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6290
Даккар (Севастополь)
- 29/09/2021 в 19:22

Крайнего нашли или пытаются себя отмазать?! "Губернатор" что то уж сильно настаивал,что стройплощадка нужнее.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30946
Линьков (Севастополь)
- 29/09/2021 в 22:45

Нестыковка.

Аватар пользователя смерч
постов:
3910
смерч (Севастополь)
- 02/10/2021 в 11:36

А тот, кто его назначал на должности ничего не знал и с ним не делились?