Новости Севастополя

Военного чиновника, благословившего вырубку в Казачьей бухте, подозревают в уголовной схеме

Лес — в Китай, участки — под свалки, — такова была схема, несколько лет работавшая в Московской области.

Служба новостей ForPost

Чиновник Минобороны, согласовавший инвестконтракт по скандальной застройке Казачьей бухты в Севастополе, уже почти год находится под следствием по подозрению в особо крупном взяточничестве — но по другому, московскому делу. Речь о Дмитрии Куракине, который в момент подписания севастопольского контракта и инкриминируемых в Москве преступлений занимал должность директора департамента имущественных отношений Минобороны.

Задержали Дмитрия Куракина ещё в ноябре 2020 года, тогда он был уже заместителем главы правительства — министром экологии и природопользования Московской области. Его и двух предполагаемых сообщников — первого заместителя Владислава Холодкова и главу компании «Оборонспецресурс» Максима Ана — подозревают в создании незаконной схемы, которая работала в Западном военном округе с 2014 года и до ухода Куракина из Минобороны.

Как сообщала Лента.ru, схема заключалась в том, что в лесах на территории Минобороны под видом санитарной шла тотальная вырубка. По версии следствия, подозреваемые за взятки освобождали столичным и подмосковным коммерсантам территорию под незаконные мусорные полигоны, а лес недорого продавали в Китай. Ущерб от схемы, в авторстве которой подозревают Куракина, превысил 4 миллиарда рублей.

Согласно решению Басманного суда Москвы, под арестом трое обвиняемых находились до 17 июня 2021 года, информации о дальнейшем продлении ареста на сайте суда нет.

Дмитрий Куракин подозревается во взяточничестве в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса составляет 15 лет лишения свободы.

В пресловутом инвестконтракте, отправившем под снос, по сути, весь сквер из двух тысяч вечнозелёных деревьев, Дмитрий Куракин выступает как представитель министерства, благословивший договор заказчика (подведа Минобороны ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений МО») и исполнителя (ООО «Стандарт Строй»).

Говорить о том, что Дмитрий Куракин был среди главных выгодополучателей этого контракта, оснований нет, однако факт остаётся фактом: подпись человека, подозреваемого в создании масштабной криминальной схемы, стоит и на документе, «пересадившем» на российское поле крайне мутный проект, затеянный ещё в украинские годы.



Первая и последняя страницы инвестконтракта. Полная версия опубликована на сайте ЖСК «Скифия»

Об аргументах, ставящих под сомнение законность всего строительства, читайте в материале: «Севастопольцам предлагают самим додумать ответы на вопросы о застройке парка».

Напомним: борьбу за сохранение уникального зелёного оазиса в степи Маячного полуострова севастопольцы проиграли — власти заявили о законности стройки, а «Стандарт Строй», несмотря на предостережения прокуратуры, получил необходимый порубочный билет и приступил к дальнейшей вырубке. Инвестпроект предполагает также застройку территории над Голубой бухтой. Первый жилой дом уже почти построен.

Светлана Косинова

4122
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
Oberon
6848
Oberon

что-то последнее время увеличился информационный поток касательно чиновников в наручниках. надеюсь, это долгосрочный тренд. порядок наводить ещё вчера начинать нужно было.

Тина Севастополь
10032
Тина Севастополь

А срубленные кедры где сегодня находятся?  Что из них сделали: мебель, дрова или опилки?

Шато
1351
Шато

Чего то кажется,что кто то настойчиво переводит стрелки на Москву,подальше от места преступления.

Serggio
26742
Serggio

А когда он успел согласовать контракт - когда под следствием уже сидел? Тогда это вопросы и Минобороны, и к следствию.

sinergi
777
sinergi

А не наш ли развозжаев говорил, что  это просто строй площадка и все!!!! И не надо все стрелки на Москву, своего дерьма полно!!! 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Похоже нашли "стрелочника", что не позаботился приобрести парт билет от ЕР. Там место какое "кормушечное"! Очередь на пять лет вперёд.

Игорь Сыроежкин
1572
Игорь Сыроежкин

Саранча! Налетели, нагадили, улетели кто в Москву, кто в тюрьму (не надолго),кто в (тёплые иноземные края).... а вы продолжайте ждать... чего-кого?

Нкот3
66
Нкот3

А Развожаев, что... НЕЗНАЛ ?

mars65
54
mars65

А почему ещё  Директор "Стандарт Строй" не рядом с ним и продолжает свою деятельность. и вообще когда будет наведен порядок в городе -герое Севастополе, сколько можно терпеть это беззаконие, 

Fedot
201
Fedot

Воросы ксть ко всем - и к Григорову,и к военным,и к губернатору,который под застройщика законы менял, их бы всех рядышком усадить.Жаль только парк уже уничтожили((

aquila
7878
aquila

Ларчик просто открывался. 

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

На территорию в/ч ПВО в райне остановки Поселок (Фиолент) опять возят грунт и камни колоннами большегрузов. Сваливают прямо на обрыв у моря. Для виду что-то там разравнивают бульдозером, вроде как позиции готовят. На самом деле этот земельный участок не используется годами, но огорожен и принадлежит МО. Завтра военные свалят и какое наследство остнется городу? Или его втихаря продадут застройщикам, как уже не раз бывало...

UINSHEDOW
2871
UINSHEDOW

Не таясь уже воруют. 

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

Военного чиновника, благословившего вырубку в Казачьей бухте, подозревают в уголовной схеме

Раньше, когда деревья были живыми, подозревать, нельзя было!?? 

Это, называется "пар в свисток"!

Serggio
26742
Serggio

to КРЫМЧАК:  

Военного чиновника, благословившего вырубку в Казачьей бухте, подозревают в уголовной схемеРаньше, когда деревья были живыми, подозревать, нельзя было!?? Это, называется "пар в свисток"!

 Это называется - "и вашим и нашим задёшево спляшем". Вроде и "дело" не помешали делать, и "возмущение" высказали. Типа - "мы с народом".

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Вот интересно: я уже писал, что большегрузные самосвалы возят землю на территорию в/ч по Фиолентовскому шоссе, которое принадлежит городу и  которое не рассчитано для такого тоннажа и потихоньку разрушается, - в связи  с чем вопрос: наши власти озаботились этим вопросом, есть ли соглашение с МО, ЧФ о компенсации затрат на ремонт дороги, которая уничтожается, я уже не говорю о безопасности движения.

Andgi
3553
Andgi

Достоин растрела!

Даккар
6795
Даккар

Крайнего нашли или пытаются себя отмазать?! "Губернатор" что то уж сильно настаивал,что стройплощадка нужнее.

Линьков
32362
Линьков

Нестыковка.

смерч
4049
смерч

А тот, кто его назначал на должности ничего не знал и с ним не делились?

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1150

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3188

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1658

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4772
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3484

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2127

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131