Севастополь

Военного чиновника, благословившего вырубку в Казачьей бухте, подозревают в уголовной схеме

Лес — в Китай, участки — под свалки, — такова была схема, несколько лет работавшая в Московской области.

Военного чиновника, благословившего вырубку в Казачьей бухте, подозревают в уголовной схеме

Чиновник Минобороны, согласовавший инвестконтракт по скандальной застройке Казачьей бухты в Севастополе, уже почти год находится под следствием по подозрению в особо крупном взяточничестве — но по другому, московскому делу. Речь о Дмитрии Куракине, который в момент подписания севастопольского контракта и инкриминируемых в Москве преступлений занимал должность директора департамента имущественных отношений Минобороны.

Задержали Дмитрия Куракина ещё в ноябре 2020 года, тогда он был уже заместителем главы правительства — министром экологии и природопользования Московской области. Его и двух предполагаемых сообщников — первого заместителя Владислава Холодкова и главу компании «Оборонспецресурс» Максима Ана — подозревают в создании незаконной схемы, которая работала в Западном военном округе с 2014 года и до ухода Куракина из Минобороны.

Как сообщала Лента.ru, схема заключалась в том, что в лесах на территории Минобороны под видом санитарной шла тотальная вырубка. По версии следствия, подозреваемые за взятки освобождали столичным и подмосковным коммерсантам территорию под незаконные мусорные полигоны, а лес недорого продавали в Китай. Ущерб от схемы, в авторстве которой подозревают Куракина, превысил 4 миллиарда рублей.

Согласно решению Басманного суда Москвы, под арестом трое обвиняемых находились до 17 июня 2021 года, информации о дальнейшем продлении ареста на сайте суда нет.

Дмитрий Куракин подозревается во взяточничестве в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса составляет 15 лет лишения свободы.

В пресловутом инвестконтракте, отправившем под снос, по сути, весь сквер из двух тысяч вечнозелёных деревьев, Дмитрий Куракин выступает как представитель министерства, благословивший договор заказчика (подведа Минобороны ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений МО») и исполнителя (ООО «Стандарт Строй»).

Говорить о том, что Дмитрий Куракин был среди главных выгодополучателей этого контракта, оснований нет, однако факт остаётся фактом: подпись человека, подозреваемого в создании масштабной криминальной схемы, стоит и на документе, «пересадившем» на российское поле крайне мутный проект, затеянный ещё в украинские годы.



Первая и последняя страницы инвестконтракта. Полная версия опубликована на сайте ЖСК «Скифия»

Об аргументах, ставящих под сомнение законность всего строительства, читайте в материале: «Севастопольцам предлагают самим додумать ответы на вопросы о застройке парка».

Напомним: борьбу за сохранение уникального зелёного оазиса в степи Маячного полуострова севастопольцы проиграли — власти заявили о законности стройки, а «Стандарт Строй», несмотря на предостережения прокуратуры, получил необходимый порубочный билет и приступил к дальнейшей вырубке. Инвестпроект предполагает также застройку территории над Голубой бухтой. Первый жилой дом уже почти построен.

Светлана Косинова

4046
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Oberon
6370

что-то последнее время увеличился информационный поток касательно чиновников в наручниках. надеюсь, это долгосрочный тренд. порядок наводить ещё вчера начинать нужно было.

Profile picture for user Тина Севастополь
8735

А срубленные кедры где сегодня находятся?  Что из них сделали: мебель, дрова или опилки?

Profile picture for user Шато
1351

Чего то кажется,что кто то настойчиво переводит стрелки на Москву,подальше от места преступления.

Profile picture for user Serggio
21691

А когда он успел согласовать контракт - когда под следствием уже сидел? Тогда это вопросы и Минобороны, и к следствию.

Profile picture for user sinergi
598

А не наш ли развозжаев говорил, что  это просто строй площадка и все!!!! И не надо все стрелки на Москву, своего дерьма полно!!! 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Похоже нашли "стрелочника", что не позаботился приобрести парт билет от ЕР. Там место какое "кормушечное"! Очередь на пять лет вперёд.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
803

Саранча! Налетели, нагадили, улетели кто в Москву, кто в тюрьму (не надолго),кто в (тёплые иноземные края).... а вы продолжайте ждать... чего-кого?

Profile picture for user mars65
52

А почему ещё  Директор "Стандарт Строй" не рядом с ним и продолжает свою деятельность. и вообще когда будет наведен порядок в городе -герое Севастополе, сколько можно терпеть это беззаконие, 

Profile picture for user Fedot
201

Воросы ксть ко всем - и к Григорову,и к военным,и к губернатору,который под застройщика законы менял, их бы всех рядышком усадить.Жаль только парк уже уничтожили((

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

На территорию в/ч ПВО в райне остановки Поселок (Фиолент) опять возят грунт и камни колоннами большегрузов. Сваливают прямо на обрыв у моря. Для виду что-то там разравнивают бульдозером, вроде как позиции готовят. На самом деле этот земельный участок не используется годами, но огорожен и принадлежит МО. Завтра военные свалят и какое наследство остнется городу? Или его втихаря продадут застройщикам, как уже не раз бывало...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Военного чиновника, благословившего вырубку в Казачьей бухте, подозревают в уголовной схеме

Раньше, когда деревья были живыми, подозревать, нельзя было!?? 

Это, называется "пар в свисток"!

Profile picture for user Serggio
21691

to КРЫМЧАК:  

Военного чиновника, благословившего вырубку в Казачьей бухте, подозревают в уголовной схемеРаньше, когда деревья были живыми, подозревать, нельзя было!?? Это, называется "пар в свисток"!

 Это называется - "и вашим и нашим задёшево спляшем". Вроде и "дело" не помешали делать, и "возмущение" высказали. Типа - "мы с народом".

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Вот интересно: я уже писал, что большегрузные самосвалы возят землю на территорию в/ч по Фиолентовскому шоссе, которое принадлежит городу и  которое не рассчитано для такого тоннажа и потихоньку разрушается, - в связи  с чем вопрос: наши власти озаботились этим вопросом, есть ли соглашение с МО, ЧФ о компенсации затрат на ремонт дороги, которая уничтожается, я уже не говорю о безопасности движения.

Profile picture for user Даккар
6631

Крайнего нашли или пытаются себя отмазать?! "Губернатор" что то уж сильно настаивал,что стройплощадка нужнее.

Profile picture for user смерч
4024

А тот, кто его назначал на должности ничего не знал и с ним не делились?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
16
1584

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4317

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1360

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1272