Севастополь

Водопроводные сети Севастополя изношены почти на 60%

Анонсированная замена двух аварийных участков водовода позволит городу уменьшить водопотери на 1%.

Водопроводные сети Севастополя изношены почти на 60%

Около 70 километров сетей водоснабжения были переложены в Севастополе за последние три года, при этом общая изношенность инфраструктуры на 1 октября 2020 года составила 58,33%. Данные о состоянии городской системы водоснабжения были озвучены в эфире телеканала «Первый Севастопольский».

Как сообщил директор ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда, за 9 месяцев потери на севастопольских сетях составили 37%, однако в сентябре этот показатель удалось снизить до 30%.

«Сегодня мы прикладываем все усилия, чтобы <устранить> те потери, которыми нас многие укоряют (вот у нас потери до 40%). Сегодня есть потери внутри домовых сетей, о чём я уже говорил неоднократно, о потерях из сантехнических приборов. Мы делали анализ, проводили в ночное время, когда дом „спит”, и видели, что по лотку течёт чистейшая вода, которая уходит в канализацию», — сказал Николай Перегуда.

Глава предприятия отметил, что за содержание и регулировку сантехнических приборов отвечает уже не Водоканал, а жители, квартиросъёмщики и управляющие компании. Информацию об утечках во внутридомовых сетях предприятие направило в управляющие компании для принятия соответствующих решений.

Отметим: ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в целях минимизации водопотерь до конца года в городе отремонтируют два самых критичных водопровода — на проспекте Октябрьской Революции и в Инкермане. По словам Николая Перегуды, замена этих двух водоводов позволит сократить городские потери на 1%.

«Сегодня два этих водовода дадут снижение потерь около одного процента — мы подсчитали. <…> На одном водоводе 36 тысяч кубов ушло за 18 месяцев, на другом — 34 тысячи. Это объёмы, которые до конца года будут однозначно устранены», — подчеркнул глава Водоканала.

Как сообщал ForPost, на новых объектах водоснабжения Севастополя сейчас продолжаются активные строительные работы. В районе Кадыковского карьера и места будущего водозабора на Бельбеке завершены все подготовительные мероприятия по расчистке и подготовке территории.

Олег Турчанович

Фото автора

2158
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Около 70 километров сетей водоснабжения были переложены в Севастополе 

У меня во дворе Сталинграда 21  5раз копают на протечку  трубу холодной воды ,а целую трубу поменять желания нет. Думаю,что место станет священным.

Profile picture for user Василиса Прекрасная
28

Остается только надеяться, что все ж таки этот вопрос решат и цифры будут более оптимистичны в ближайшем будущем

Profile picture for user Линьков
32078

Водопроводные сети Севастополя изношены почти на 60%. Цитата.

Если городские водопроводные сети изношены почти на 60%, то, как

объснить слова губернатора о том, что за последнее время удалось 

сократить потери воды в сетях на 20%. Прямая речь губернатора, из

онлайн- доклада президенту:  В 2014 году водопотери достигали 60 процентов

от той воды, которая поступала в Севастополь. За пять лет они были существенно

снижены, но всё равно остаются значительными: до 40 процентов сейчас у нас

водопотерь. Это, конечно, и коммерческие потери, и те, которые фактически невозможно

преодолеть. Но есть потенциал снижения ещё порядка 20 процентов, и тогда они будут

близки к нормативным: около 20 процентов.

Profile picture for user суржик
5878

to Линьков:  

Водопроводные сети Севастополя изношены почти на 60%. Цитата. Если городские водопроводные сети изношены почти на 60%, то, как объснить слова губернатора о том, что за последнее время удалось  сократить потери воды в сетях на 20%. 

 кто-то из них ...... (лукавит) 

Profile picture for user Denzo
1763

Как сообщил директор ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда, за 9 месяцев потери на севастопольских сетях составили 37%, однако в сентябре этот показатель удалось снизить до 30%.

Интересно, каким образом так шустро сработали: -7% за месяц? Если так работать, то все оставшиеся 30% утечек можно устранить за 4 месяца! Но есть ощущение, что Перегуда снова водит всех за нос.

Profile picture for user Н_иколай
1579

ИзношАемость водопроводной сети зависит от контекста разговоров: Если - "дайте денег!" - то 60%, нсли "потери, зависящие от нас" - то 40%.  Надо ввести в годовой план Города Героя Севастополя  постоянную цифру количества километров замены старых сетей. Сразу скажу, что вместем с геометирической прогрессии роста застройки Севастополя, деньги и количество труб должно рости также в этой прогрессии. Вполне возможно, что сумма затрат на замену скоро достигнет общей суммы, выделяемой на развитие Севастополя. И мы скажем: "Даёшь воду, а кластеры подождут!"

Profile picture for user Roz1975
2384

 

Около 70 километров сетей водоснабжения были переложены в Севастополе  У меня во дворе Сталинграда 21  5раз копают на протечку  трубу холодной воды ,а целую трубу поменять желания нет. Думаю,что место станет священным.

 

to Справедливый_кот:  

; вдоль 21 дома (между садиком и домом) нагородили кучу магистралей! И отопление, и ХВС роют этот несчастный участок каждый год! Тут латают и снова роют. Такого безобразия не видел больше нигде.  Четыре улучшенки (Сталика 15, 17, 19 и 21) надо выводить из ЦО и ставить всем двухконтурные котлы. Забыть о сгнивших за 30 лет трубах в подвалах и на магистралях! Экономия энергии, воды и затрат на вечные ремонт. Заселился  в 21-м доме самый первый. В декабре 1991-го.

Profile picture for user Йоланда
3613

НЕ может быть!! Они все новые!!! Нам на протяжении десятилетий поднимая плату за воду всеми известный рукамиводитель Водоканала,рассказывает,что повышение цены на воду необходимость--средства идут  на замену  водовода...

Profile picture for user Крендель кунжутный
27

Точное определение технического состояния трубопроводов - задача довольно сложная и дорогостоящая. В Германии применяется специальный каталог повреждений с определенной их градацией по уровню тяжести, используется программный комплекс, обрабатывающий полученные данные и оценивающий состояние участка.

Это требует больших финансовых и временных затрат - на разработку ряда документов, программ, подготовку специалистов. В России же первоочередная задача - разработать простую и понятную методику, которая позволит выявить наиболее проблемные сети, восстановление которых требуется в самое ближайшее время.

Другими словами: Все цифры износа сетей в Севастополе даются на глазок, с невысокой достоверностью. Методики разрабатываются не как у нудных немцев, а "простые и понятные", что в наших условиях означает: завалим проблему деньгами и передадим побольше новых труб и подключений частникам (частно-государственное партнерство).

Более детальные формы акта и отчета технического обследования систем должны повысить качество и прозрачность оценки их износа.

В качестве первого шага к ускоренной замене коммунальных трубопроводов Минстрой намерен внедрить более точное техническое обследование систем водоснабжения, водоотведения и отопления. Ведомство разработало поправки в порядок таких ревизий.

Сейчас в регламентах обследований нет требований о фиксации процента износа, необходимо указывать лишь более абстрактный "уровень износа". Детальные данные нужны для формирования программы модернизации коммунальной инфраструктуры с износом более 60%.

Другими словами: Чтобы не докладывать Минстрою о деталях модернизации, севастопольские водопроводчики вместе с предводителем Николаем решили процентный разгон износа в отчетах притормозить ДО волшебной отметки и остановились на 58,33%. Про детали не надо рассказывать, значит и обследование можно провести привычно - никак.

Для сведения: Поправки не касаются обследования внутридомовых коммуникаций, для них вообще нет утвержденного порядка обследования, равно как и четких критериев, какие эксперты вправе оценивать их состояние.

Для решения проблемы необходимо обеспечить применение качественных и надежных материалов и технологий. Как это сделать, если нет единых регламентов, госконтроля и единой технической политики в строительстве и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения?

На сегодняшний день отсутствие утвержденной методологии оценки трубной продукции с учетом ее жизненного цикла приводит к вольным трактовкам и злоупотреблениям.

Требуется ввести обязательную сертификацию трубной продукции и производства, дабы предотвратить засилье контрафактных и фальсифицированных труб,сейчас их доля на рынке составляет более 30 % всего объема. 

Возможно, это не касается Севводоканала и он закапывает в землю только качественные изделия?

Profile picture for user partizzan76
2773

to Крендель кунжутный:  а куда потом средства списывать? Вот и делают так, как сейчас

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Можно деньги,которые выделяются на бордюры использовать на трубы для воды.Тогда можно эти трубы из золота заказать или серебра...

Profile picture for user Представитель
6

to Denzo:  У Вас есть возможность лично задать ему вопрос. Готовы? Или только под ником Вы храбры? Организую встречу для конструктивного диалога.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3253

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1129

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1125

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3410