Севастополь

Водоканал сливал нечистоты в Чёрное море и реки Севастополя

Новость совпала со сменой руководителя Водоканала.

Водоканал сливал нечистоты в Чёрное море и реки Севастополя
Фото:
Pixabay

Севастопольский ГУП «Водоканал» загрязнял акваторию Чёрного моря, реки Бельбек и Чёрную и водохранилище «Восточное». Таковы выводы, сделанные по итогам проверки межрайонной природоохранной прокуратуры, специалистов Росприроднадзора, МЧС и ФГБУ «Черноморо-Азовская дирекция по техническому обеспечению надзора на море», сообщает прокуратура.

В ведении Водоканала находятся 11 канализационных очистных сооружений, 10 из которых с биологической очисткой стоков, а одно — с механической.

Лабораторные заключения специалистов показали, что в местах сбросов пробы сточных вод не соответствуют нормативам — в них превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ.

Кроме этого, проверяющие обнаружили повреждения на трубах глубоководных выпусков КОС № 2 и № 12 в Нахимовском районе. Первый предприятие отремонтировало сразу после прокурорской проверки.

Прокуратура в судебном порядке потребовала обязать Водоканал устранить допущенные нарушения, Ленинский райсуд исковые требования поддержал.

Теперь предприятие обязано следить за тем, в каком виде оно сбрасывает воды, в том числе — из ливневых колодцев, а также отремонтировать глубоководный выпуск № 12.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним: сегодня стало известно о том, что глава ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда, почти 10 лет управлявший предприятием, освобождён от занимаемой должности в связи с окончанием контракта.

Напомним также, что это судебное решение не первое. О том, что суд согласился с позицией Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры, подавшей иск к ГУП «Водоканал», и возложил на предприятие обязанность устранить сброс ливневых сточных вод в акваторию Артбухты, мы писали в сентябре 2019 года. При этом эксперты подчеркивали, что в сложившейся ситуации виноват не только "Водоканал".

В ближайшее время решать вышеописанные проблемы в статусе исполняющего обязанности директора будет главный инженер Алексей Степакин.

Полина Ласькова

7258
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (42)

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

Кто там говорил что я зря стараюсь и Перегуду не снимут?

Кушайте.....

Profile picture for user Roz1975
2390

Что значит сливали? Подойдите днём к Арт-бухте и вдыхните носом воздух возле ливнёвок.

Profile picture for user Veteran
2961

сегодня стало известно о том, что глава ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда, почти 10 лет управлявший предприятием, освобождён от занимаемой должности

И всё?

Profile picture for user Oberon
6370

 

Что значит сливали? Подойдите днём к Арт-бухте и вдыхните носом воздух возле ливнёвок.

  на стенке причала, в углу ближнем к стометровке, невооружённым глазом слив был виден.

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

Да по всему Фиоленту сливают в море. И везде, где понастроили домов у берега.

Найдите хоть одну бухту, где не сливают?

Profile picture for user AlexNSN
1640

Не всё нечистоты сливаются в море, часть остаётся в Севастополе в виде приемщиков халтурных объектов по типу "благоустроенного" сквера Василия Бузина. 

Profile picture for user MaxFry
244

Водохранилище восточное - это где? На востоке от Севастополя находится Чернореченское водохранилище, вроде других нет...

Profile picture for user Cтарче
83

to Рыбаков Н.С:  

Кто там говорил что я зря стараюсь и Перегуду не снимут? Кушайте.....

 

Водоканал сливал нечистоты в Чёрное море и реки Севастополя

Новость совпала со сменой руководителя Водоканала.

Не обольщайтесь, у Вас тоже совпадение) 

Profile picture for user MaxFry
244

 

Кто там говорил что я зря стараюсь и Перегуду не снимут? Кушайте.....

 Ну снимут, дальше то что? Сливать перестанут... я вас умоляю...

Profile picture for user sonn.
942

Хотелки Рыбакова(считай Кабанова) к очистке канализации отношения не имеют. Что, со снятием Перегуды появятся очистные?  Неочищенные стоки сбрасывают в море! Ужас! . И никто не знал. Лицемеры. Ещё в 1985 году стал вопрос об очистных. В 2000 приказом Совмина было запрещено строительство в Севастополе до ввода новых очистных. Очистных в городе нет давно. Была механическая очистка на Южных очистных, но при Овсянникове уничтожили и это. Город давно без очистных. Не знали они. Перегуда у них виноват. Цирк на конной тяге. 

Profile picture for user мерцание
5113

Вообще-то это биологическая война против собственного населения.Может прокуратура экспертизу закажет в соответствующем ведомстве.Медленные нейро-вирусные инфекции покруче ковида будут в плане вреда в перспективе.

Profile picture for user MaxFry
244

Зачем Севастополю вообще водоканал, когда закончится вода в Чернореченском водохранилище?... непонятно...bye2

Profile picture for user коснео
120

Скорее 

Скорее бы Россия привела Севастополь в порядок, только пришлые это смогут ;)  

 Наоборот 

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Самое смешное, что каждый из нас оплачивает не только воду, 

но и стоки ХВ.

Так что мы все оплачиваем загрязнение "акватории Чёрного моря".

С чем нас и поздравляю.

Profile picture for user strelec
23930

    Понадобилось 6 лет,чтобы заметили нарушение экологической безопасности в городе реально миллионнике.Отстегнули очередные,теперь уж 4 млрд непрофильной организации с лицензией на работы перевозчиков вместо заключения контракта на разработку проекта реконструкции очистных с лицензированной организацией,специализирующейся на проектировании и строительстве,реконструкции очистных сооружений "под ключ"..Пришельцы просто тупо разрушили старые,но все ж таки работавшие очистные,так и не начав  их реконструкцию.И Развожаев еще поет песню о 95% ФЦП.Всюду ,где управляют должностные туристы,ложь и разруха.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Перегуда имел возможность и полномочия добиваться ремонта и строительства КОС.  Он один из немногих знал реальную ситуацию и её опасность не только для жителей, но и для окружающей природной среды в т. ч. Чёрного моря, рек, источников воды. Он знал, как процедурно решить вопрос, чтобы Водоканал обязали выполнять эти работы. Он мог решать  вопрос очистки стоков хотя-бы постепенно, но не решал. Неужели ради сохранения должности?

Profile picture for user strelec
23930

to Город Севастополь: 

Не исключено,что выполнял задание Киева.По этой же причине препятствовал созданию резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага.

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

До 01.01.2021 имею право "не клеветать"hysterical

Прошлым летом нырял с маской и ластами на Инжире. Раньше такого не было. Подводный мир - ноль. В 2019 году решил своим друзьям показать чистое морское место в бухте Тихой в Форосе, благо сама бухта находится в районе погранзаставы РФ. Страшно! Вода - белая, скорее всего от сливов порошков и средств  для стирки и для мытья посуды. Лет десять ранее для внучки, с первым нырянием на ЮБК, вытаскивал каменного краба (потом с удовольствием выпускали в море) или рапана. Всё кончилось! Даже мидий нет по побережью ЮБК! Приплыли! Сейчас - самое срашное - не какашки биологические, а порошки и химия. Именно химия уничтожила биологическое пространство Чёрного моря.

Profile picture for user Аллегро
3532

to Гоголь Н.В.:  наверно с Вашим ником необходимо выражать в форме четверостишия)

Profile picture for user Анна Костюшина
76

Почему до сих пор не привлечен к уголовной ответственности Овсянников, сорвавший строительство очистных, везде пихавший своих некомпетентных друзей на любые крупные контракты (читай бабки)! На годы отодвинули ввод очистных сооружений в городе! А смена последнего севастопольского руководителя ради амбиций Горлова - это безобразие!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Перегуду в СИЗО! Пока не убежал далече! А там уже поспрошать! Кто знал..кто не знал! Деньги брали!?..куда складывали? В море!? Есть действие при бездействии! Равнобедренно наказуемо! Ну как-то так

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

to Анна Костюшина:  Срубил 2 млрд. для крыши и себя. И с благодарностью был таков под крышей! Потом, правда, для успокоения пипла, устроили спланированное шоу, с так называемым "хамством" в аэропорту, которое закончилось, скорее всего, очередным повышением доходной части по должности. Бог ему судья! Система работает без нас.

Profile picture for user Вьюга
477

to MaxFry:  

Зачем Севастополю вообще водоканал, когда закончится вода в Чернореченском водохранилище?... непонятно...

Водоканал на постоянной основе получал и получает деньги от населения не только за воду и стоки. В тарифы заложены и ремонты, и пр.работы. Скушал Водоканал эти деньги за 23 года Украины, да и за 7 лет России, не подавился, но и ничего не сделал (разрушенные КОС не считаются). Водоканалу и вода-то не нужна. чтобы доить город (как впрочем и остальным поставщикам услуг - держатся на СОВЕТСКОМ наследии). А вот кого кормят - вопрос.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Водяные, не спешите...  Скоро вода иссякнет, все пришлые  разьедутся по Пензам и Ереванам...  Ремонтируйте скок угодно... Свои трубы...   Ха-ха-ха...   А мы город свой колючкой обтянем, вышки и прожектора...  У нас тайные колодцы... От предков  остались... Никого не пустим...   Хаты --бесплатно !   Любые !  

Profile picture for user Turbos
2752

С такими теплыми зимами без снега воды точно не будет и все сбегут отсюда квартиры за копейки будут только желающих не будет 

Profile picture for user ураган
75

Пара  реплик...  Ремонт дороги на Толстого...  Среди развалюх 45 года!     КАРЛ, 45 ГОДА !  Так и Бол. Морской... Дома в БЕЛЫХ трусах-щекатурки...  ЛАВОЧНИКИ---ТЛЯ ГОРОДСКАЯ...

Profile picture for user Брат-2
277

Водоканал сливал нечистоты в Чёрное море и реки Севастополя

Ну вот!

Наконец, то мы и узнали, куда сливал водоканал!

А то так бы никто и не знал и Водоканал продолжал бы сливать.

А теперь он будет сливать туда-же как и прежде, но уже все знают...

116

Тревожно как-то- не погорячились ли "эффективные менеджеры", если президент и вся страна "с лупой ( И НЕ ТОЛЬКО) в руках у федеральных аудиторов и их помощников будет каждую федеральную госкопейку ОТСМАТРИВАТЬ, с непродлением госконтракта у Н.Перегуды? Это ведь Вам не "лобио кушать" и, вода и канализация , больше суток без них народ в квартирах на дыбы встанет , а на приусадебных и в полисадниках домов все СГОРИТ БЕЗ ВОДЫ летом за 4-5 дней, и в бочках и баках не запастись...ау не крымские..."дык ,а мы не знали"... Кому не страшновато-а мне не по себе... Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны...-это сарказм про себя-эксперта без кавычек с 1995 года в городе с 237 тыс жителей...

Profile picture for user MaxFry
244

 

Почему до сих пор не привлечен к уголовной ответственности Овсянников, сорвавший строительство очистных, везде пихавший своих некомпетентных друзей на любые крупные контракты (читай бабки)! На годы отодвинули ввод очистных сооружений в городе! А смена последнего севастопольского руководителя ради амбиций Горлова - это безобразие!

 Вы забыли кто его рекомендовал и назначил? Командир несет ответственность за своих подчиненных...

Profile picture for user MaxFry
244

 

Тревожно как-то- не погорячились ли "эффективные менеджеры", если президент и вся страна "с лупой ( И НЕ ТОЛЬКО) в руках у федеральных аудиторов и их помощников будет каждую федеральную госкопейку ОТСМАТРИВАТЬ, с непродлением госконтракта у Н.Перегуды? 

 Это-же весело, 800 тыс населения Севастополя без канализации и воды...и крайних нет... Зелинский будет рыдать от зависти...hysterical

116

 

Кто там говорил что я зря стараюсь и Перегуду не снимут? Кушайте.....

 

Тревожно как-то- не погорячились ли...   Кому не страшновато-а мне не по себе... на водяного такого уровня и в Москве на  тех-же "курьяновских очистных" десятилетиями готовят, а там  всего досыта и людей и денег и проектировщиков,и традиций и опыта. А у нас  куда не ткни:  юристы-экономисты, да менеджеры и за все берутся...виноват флотских забыл :) . А опереться можно только  на то, что сопротивляется...увы... 

Profile picture for user ураган
75

Дальше терпеть профнепригодность  * казачков*---нет сил !    Флотские, берите заботы о городе в свои руки !    Еще один такой год мы не выдержем...  Народ соскучился по флот. порядку, дисциплине...   *АНГИНЫ*--- мы вас выучили, берегли от войн, хор. пенсии, хаты---пора за свой народ взять ответственность !    Штатские погрязли в суете и обмане ближнего, распущенные нравы, каменные джунгли, олигархи-павлины, гарёмы телеведущих и певичек...    НЕТ  ПОВОДЫРЯ...    

Profile picture for user netal
133

 

to Город Севастополь:  Не исключено,что выполнял задание Киева.По этой же причине препятствовал созданию резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага.

Препятствовал? А ничего, что там железнодорожный мост? Вместо него надо строить дамбу высотой не менее 70  метров. А такие решения это уровень правительства страны.

Profile picture for user kostoprav
6245

а от нерадивых гастролеров-чиновников кто защитит? с их подачи все это творится

Profile picture for user Владимир Солнцев
83

(Севастополь-Северодвинск)30 декабря 2020 - 23:. Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны...-Уважаемый Юстас ,Шота Руставелли в своем произведении витязь в тигровой шкуре написал-каждый мнит себя героем,видя бой со стороны! А то пишите не зная ничего,лишь бы брякнуть!



 

Profile picture for user мерцание
5113

to Евгений Северный забаненный:  +100500 Д...... даже не знают,что фарфоровая тарелка только с виду глянцевая,а при увеличении ПОРИСТАЯ-остающееся в них Ферри-это диабет или рак поджелудочной и печени.Нормальные люди моют посуду горчицей сухой в порошке по 0,5 кг-дешево и экологично.Видел придурков в поход берущих с собой хим.моющее средство,и когда им для сравнения показал посуду мытую золой из костра-глянули бы вы на их изумлённые фейсы.hysterical

Profile picture for user kostoprav
6245

Это был круговорот воды в природе, плюс наполнение, чтобы воду по графику не подавать. А рыбы и раки все скушают

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Вот те новость. Всегда сливал, и будет сливать пока очистных нет. Новость скорее то, что эту информацию под новый год выпустили. С завтрашнего дня это уже клевета и карается по УК.

Profile picture for user strelec
23930

to netal: 

   Да не вместо моста,а рядом! И высота от 20 метров.Прежде,чем нести пургу,попытайтесь разобраться.Надо слушать ученых Гидрофиза.а не тупых дилетантов 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

 

  to Город Севастополь:  Не исключено,что выполнял задание Киева.По этой же причине препятствовал созданию резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага. Препятствовал? А ничего, что там железнодорожный мост? Вместо него надо строить дамбу высотой не менее 70  метров. А такие решения это уровень правительства страны.

 Если 70 метров, то это водохранилище больше Чернореченского получится, дамбы достаточно высоты 25 -30 метров  и мост остаётся на месте. Также существует много технических решений, от прохождения железной дороги по дамбе, до переноса железной дороги от Железнодорожного в сторону 7 километра Севастополя по сокращённому пути. И тоннели можно снять с эксплуатации и центр разгрузить: туристы с 7 км. вокзала могут сразу попасть в Балаклаву и на ЮБК.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
11
267

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1285

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3205