Лента новостей

Севастополь

7101
43

Водоканал сливал нечистоты в Чёрное море и реки Севастополя

Новость совпала со сменой руководителя Водоканала.
ForPost - Новости : Водоканал сливал нечистоты в Чёрное море и реки Севастополя
Фото: Pixabay

Севастопольский ГУП «Водоканал» загрязнял акваторию Чёрного моря, реки Бельбек и Чёрную и водохранилище «Восточное». Таковы выводы, сделанные по итогам проверки межрайонной природоохранной прокуратуры, специалистов Росприроднадзора, МЧС и ФГБУ «Черноморо-Азовская дирекция по техническому обеспечению надзора на море», сообщает прокуратура.

В ведении Водоканала находятся 11 канализационных очистных сооружений, 10 из которых с биологической очисткой стоков, а одно — с механической.

Лабораторные заключения специалистов показали, что в местах сбросов пробы сточных вод не соответствуют нормативам — в них превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ.

Кроме этого, проверяющие обнаружили повреждения на трубах глубоководных выпусков КОС № 2 и № 12 в Нахимовском районе. Первый предприятие отремонтировало сразу после прокурорской проверки.

Прокуратура в судебном порядке потребовала обязать Водоканал устранить допущенные нарушения, Ленинский райсуд исковые требования поддержал.

Теперь предприятие обязано следить за тем, в каком виде оно сбрасывает воды, в том числе — из ливневых колодцев, а также отремонтировать глубоководный выпуск № 12.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним: сегодня стало известно о том, что глава ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда, почти 10 лет управлявший предприятием, освобождён от занимаемой должности в связи с окончанием контракта.

Напомним также, что это судебное решение не первое. О том, что суд согласился с позицией Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры, подавшей иск к ГУП «Водоканал», и возложил на предприятие обязанность устранить сброс ливневых сточных вод в акваторию Артбухты, мы писали в сентябре 2019 года. При этом эксперты подчеркивали, что в сложившейся ситуации виноват не только "Водоканал".

В ближайшее время решать вышеописанные проблемы в статусе исполняющего обязанности директора будет главный инженер Алексей Степакин.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.3 (6 голосов)

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4358
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 30/12/2020 в 18:13

Кто там говорил что я зря стараюсь и Перегуду не снимут?

Кушайте.....

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1414
Roz1975 (Севастополь)
- 30/12/2020 в 18:15

Что значит сливали? Подойдите днём к Арт-бухте и вдыхните носом воздух возле ливнёвок.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2460
Veteran (Севастополь)
- 30/12/2020 в 18:19

сегодня стало известно о том, что глава ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда, почти 10 лет управлявший предприятием, освобождён от занимаемой должности

И всё?

Аватар пользователя Oberon
постов:
3599
Oberon
- 30/12/2020 в 18:19

 

Что значит сливали? Подойдите днём к Арт-бухте и вдыхните носом воздух возле ливнёвок.

  на стенке причала, в углу ближнем к стометровке, невооружённым глазом слив был виден.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
273
Lara Kroft
- 30/12/2020 в 18:21

Да по всему Фиоленту сливают в море. И везде, где понастроили домов у берега.

Найдите хоть одну бухту, где не сливают?

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
715
AlexNSN ( Севастополь)
- 30/12/2020 в 18:21

Не всё нечистоты сливаются в море, часть остаётся в Севастополе в виде приемщиков халтурных объектов по типу "благоустроенного" сквера Василия Бузина. 

Аватар пользователя docere
постов:
1290
docere (Севастополь)
- 30/12/2020 в 18:29

Весь ЮБК так делает.

to Lara Kroft:  

;

Аватар пользователя MaxFry
постов:
152
MaxFry (Севастополь)
- 30/12/2020 в 18:32

Водохранилище восточное - это где? На востоке от Севастополя находится Чернореченское водохранилище, вроде других нет...

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 30/12/2020 в 18:38

to Рыбаков Н.С:  
Кто там говорил что я зря стараюсь и Перегуду не снимут? Кушайте.....

 

Водоканал сливал нечистоты в Чёрное море и реки Севастополя

Новость совпала со сменой руководителя Водоканала.

Не обольщайтесь, у Вас тоже совпадение) 

Аватар пользователя MaxFry
постов:
152
MaxFry (Севастополь)
- 30/12/2020 в 18:57

 

Кто там говорил что я зря стараюсь и Перегуду не снимут? Кушайте.....

 Ну снимут, дальше то что? Сливать перестанут... я вас умоляю...

Аватар пользователя sonn.
постов:
83
sonn.
- 30/12/2020 в 19:05

Хотелки Рыбакова(считай Кабанова) к очистке канализации отношения не имеют. Что, со снятием Перегуды появятся очистные?  Неочищенные стоки сбрасывают в море! Ужас! . И никто не знал. Лицемеры. Ещё в 1985 году стал вопрос об очистных. В 2000 приказом Совмина было запрещено строительство в Севастополе до ввода новых очистных. Очистных в городе нет давно. Была механическая очистка на Южных очистных, но при Овсянникове уничтожили и это. Город давно без очистных. Не знали они. Перегуда у них виноват. Цирк на конной тяге. 

Аватар пользователя Дачник-Дредд
постов:
43
Дачник-Дредд (Севастополь)
- 30/12/2020 в 19:11

Господи, какое лицемерие, говорить об этом теперь, что бы свалить все проблемы тридцатилетия на уходящего руководителя..  фуууу.. отвращение к инфоповоду..  без отрицания проблемы. Раньше команды "фасс.."  самостоятельно, по закону, воли и сознания действовать не было?

Аватар пользователя мерцание
постов:
1794
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/12/2020 в 19:14

Вообще-то это биологическая война против собственного населения.Может прокуратура экспертизу закажет в соответствующем ведомстве.Медленные нейро-вирусные инфекции покруче ковида будут в плане вреда в перспективе.

Аватар пользователя MaxFry
постов:
152
MaxFry (Севастополь)
- 30/12/2020 в 19:16

Зачем Севастополю вообще водоканал, когда закончится вода в Чернореченском водохранилище?... непонятно...bye2

Аватар пользователя коснео
постов:
120
коснео (севастополь)
- 30/12/2020 в 19:34

Скорее 

Скорее бы Россия привела Севастополь в порядок, только пришлые это смогут ;)  

 Наоборот 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4139
Тина Севастополь
- 30/12/2020 в 19:50

Самое смешное, что каждый из нас оплачивает не только воду, 
но и стоки ХВ.
Так что мы все оплачиваем загрязнение "акватории Чёрного моря".
С чем нас и поздравляю.

Аватар пользователя strelec
постов:
20284
strelec (Севастополь)
- 30/12/2020 в 19:51

    Понадобилось 6 лет,чтобы заметили нарушение экологической безопасности в городе реально миллионнике.Отстегнули очередные,теперь уж 4 млрд непрофильной организации с лицензией на работы перевозчиков вместо заключения контракта на разработку проекта реконструкции очистных с лицензированной организацией,специализирующейся на проектировании и строительстве,реконструкции очистных сооружений "под ключ"..Пришельцы просто тупо разрушили старые,но все ж таки работавшие очистные,так и не начав  их реконструкцию.И Развожаев еще поет песню о 95% ФЦП.Всюду ,где управляют должностные туристы,ложь и разруха.

Аватар пользователя Sev Co
постов:
216
Sev Co (Краснодар)
- 30/12/2020 в 19:58

Лучше поздно, чем никогда... В Омеге что?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
806
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 30/12/2020 в 20:05

Перегуда имел возможность и полномочия добиваться ремонта и строительства КОС.  Он один из немногих знал реальную ситуацию и её опасность не только для жителей, но и для окружающей природной среды в т. ч. Чёрного моря, рек, источников воды. Он знал, как процедурно решить вопрос, чтобы Водоканал обязали выполнять эти работы. Он мог решать  вопрос очистки стоков хотя-бы постепенно, но не решал. Неужели ради сохранения должности?

Аватар пользователя strelec
постов:
20284
strelec (Севастополь)
- 30/12/2020 в 20:24

to Город Севастополь: 
Не исключено,что выполнял задание Киева.По этой же причине препятствовал созданию резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага.

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
184
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 30/12/2020 в 20:52

До 01.01.2021 имею право "не клеветать"hysterical

Прошлым летом нырял с маской и ластами на Инжире. Раньше такого не было. Подводный мир - ноль. В 2019 году решил своим друзьям показать чистое морское место в бухте Тихой в Форосе, благо сама бухта находится в районе погранзаставы РФ. Страшно! Вода - белая, скорее всего от сливов порошков и средств  для стирки и для мытья посуды. Лет десять ранее для внучки, с первым нырянием на ЮБК, вытаскивал каменного краба (потом с удовольствием выпускали в море) или рапана. Всё кончилось! Даже мидий нет по побережью ЮБК! Приплыли! Сейчас - самое срашное - не какашки биологические, а порошки и химия. Именно химия уничтожила биологическое пространство Чёрного моря.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
961
Аллегро (Герой Севастополь)
- 30/12/2020 в 20:58

to Гоголь Н.В.:  наверно с Вашим ником необходимо выражать в форме четверостишия)

Аватар пользователя Анна Костюшина
постов:
44
Анна Костюшина (Севастополь)
- 30/12/2020 в 21:13

Почему до сих пор не привлечен к уголовной ответственности Овсянников, сорвавший строительство очистных, везде пихавший своих некомпетентных друзей на любые крупные контракты (читай бабки)! На годы отодвинули ввод очистных сооружений в городе! А смена последнего севастопольского руководителя ради амбиций Горлова - это безобразие!

Аватар пользователя наш двор
постов:
376
наш двор
- 30/12/2020 в 21:42

Перегуду в СИЗО! Пока не убежал далече! А там уже поспрошать! Кто знал..кто не знал! Деньги брали!?..куда складывали? В море!? Есть действие при бездействии! Равнобедренно наказуемо! Ну как-то так

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
184
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 30/12/2020 в 21:44

to Анна Костюшина:  Срубил 2 млрд. для крыши и себя. И с благодарностью был таков под крышей! Потом, правда, для успокоения пипла, устроили спланированное шоу, с так называемым "хамством" в аэропорту, которое закончилось, скорее всего, очередным повышением доходной части по должности. Бог ему судья! Система работает без нас.

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 30/12/2020 в 21:53

to MaxFry:  
Зачем Севастополю вообще водоканал, когда закончится вода в Чернореченском водохранилище?... непонятно...

Водоканал на постоянной основе получал и получает деньги от населения не только за воду и стоки. В тарифы заложены и ремонты, и пр.работы. Скушал Водоканал эти деньги за 23 года Украины, да и за 7 лет России, не подавился, но и ничего не сделал (разрушенные КОС не считаются). Водоканалу и вода-то не нужна. чтобы доить город (как впрочем и остальным поставщикам услуг - держатся на СОВЕТСКОМ наследии). А вот кого кормят - вопрос.

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 30/12/2020 в 22:02

Водяные, не спешите...  Скоро вода иссякнет, все пришлые  разьедутся по Пензам и Ереванам...  Ремонтируйте скок угодно... Свои трубы...   Ха-ха-ха...   А мы город свой колючкой обтянем, вышки и прожектора...  У нас тайные колодцы... От предков  остались... Никого не пустим...   Хаты --бесплатно !   Любые !  

Аватар пользователя Turbos
постов:
1051
Turbos (Севастополь )
- 30/12/2020 в 22:50

С такими теплыми зимами без снега воды точно не будет и все сбегут отсюда квартиры за копейки будут только желающих не будет 

Аватар пользователя ураган
постов:
75
ураган
- 30/12/2020 в 23:01

Пара  реплик...  Ремонт дороги на Толстого...  Среди развалюх 45 года!     КАРЛ, 45 ГОДА !  Так и Бол. Морской... Дома в БЕЛЫХ трусах-щекатурки...  ЛАВОЧНИКИ---ТЛЯ ГОРОДСКАЯ...

Аватар пользователя Брат-2
постов:
246
Брат-2 (Город у Черного моря)
- 30/12/2020 в 23:02

Водоканал сливал нечистоты в Чёрное море и реки Севастополя

Ну вот!
Наконец, то мы и узнали, куда сливал водоканал!
А то так бы никто и не знал и Водоканал продолжал бы сливать.
А теперь он будет сливать туда-же как и прежде, но уже все знают...

Аватар пользователя юстас
постов:
20
юстас (Севастополь-Северодвинск)
- 30/12/2020 в 23:55

Тревожно как-то- не погорячились ли "эффективные менеджеры", если президент и вся страна "с лупой ( И НЕ ТОЛЬКО) в руках у федеральных аудиторов и их помощников будет каждую федеральную госкопейку ОТСМАТРИВАТЬ, с непродлением госконтракта у Н.Перегуды? Это ведь Вам не "лобио кушать" и, вода и канализация , больше суток без них народ в квартирах на дыбы встанет , а на приусадебных и в полисадниках домов все СГОРИТ БЕЗ ВОДЫ летом за 4-5 дней, и в бочках и баках не запастись...ау не крымские..."дык ,а мы не знали"... Кому не страшновато-а мне не по себе... Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны...-это сарказм про себя-эксперта без кавычек с 1995 года в городе с 237 тыс жителей...

Аватар пользователя MaxFry
постов:
152
MaxFry (Севастополь)
- 31/12/2020 в 0:00

 

Почему до сих пор не привлечен к уголовной ответственности Овсянников, сорвавший строительство очистных, везде пихавший своих некомпетентных друзей на любые крупные контракты (читай бабки)! На годы отодвинули ввод очистных сооружений в городе! А смена последнего севастопольского руководителя ради амбиций Горлова - это безобразие!

 Вы забыли кто его рекомендовал и назначил? Командир несет ответственность за своих подчиненных...

Аватар пользователя MaxFry
постов:
152
MaxFry (Севастополь)
- 31/12/2020 в 0:06

 

Тревожно как-то- не погорячились ли "эффективные менеджеры", если президент и вся страна "с лупой ( И НЕ ТОЛЬКО) в руках у федеральных аудиторов и их помощников будет каждую федеральную госкопейку ОТСМАТРИВАТЬ, с непродлением госконтракта у Н.Перегуды? 

 Это-же весело, 800 тыс населения Севастополя без канализации и воды...и крайних нет... Зелинский будет рыдать от зависти...hysterical

Аватар пользователя юстас
постов:
20
юстас (Севастополь-Северодвинск)
- 31/12/2020 в 0:06

 

Кто там говорил что я зря стараюсь и Перегуду не снимут? Кушайте.....

 

Тревожно как-то- не погорячились ли...   Кому не страшновато-а мне не по себе... на водяного такого уровня и в Москве на  тех-же "курьяновских очистных" десятилетиями готовят, а там  всего досыта и людей и денег и проектировщиков,и традиций и опыта. А у нас  куда не ткни:  юристы-экономисты, да менеджеры и за все берутся...виноват флотских забыл :) . А опереться можно только  на то, что сопротивляется...увы... 

Аватар пользователя ураган
постов:
75
ураган
- 31/12/2020 в 1:00

Дальше терпеть профнепригодность  * казачков*---нет сил !    Флотские, берите заботы о городе в свои руки !    Еще один такой год мы не выдержем...  Народ соскучился по флот. порядку, дисциплине...   *АНГИНЫ*--- мы вас выучили, берегли от войн, хор. пенсии, хаты---пора за свой народ взять ответственность !    Штатские погрязли в суете и обмане ближнего, распущенные нравы, каменные джунгли, олигархи-павлины, гарёмы телеведущих и певичек...    НЕТ  ПОВОДЫРЯ...    

Аватар пользователя netal
постов:
85
netal (Cевастополь)
- 31/12/2020 в 10:38

 

to Город Севастополь:  Не исключено,что выполнял задание Киева.По этой же причине препятствовал созданию резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага.

Препятствовал? А ничего, что там железнодорожный мост? Вместо него надо строить дамбу высотой не менее 70  метров. А такие решения это уровень правительства страны.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2401
kostoprav (Бахчисарай)
- 31/12/2020 в 10:53

а от нерадивых гастролеров-чиновников кто защитит? с их подачи все это творится

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
71
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 31/12/2020 в 10:55

(Севастополь-Северодвинск)30 декабря 2020 - 23:. Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны...-Уважаемый Юстас ,Шота Руставелли в своем произведении витязь в тигровой шкуре написал-каждый мнит себя героем,видя бой со стороны! А то пишите не зная ничего,лишь бы брякнуть!

 

Аватар пользователя мерцание
постов:
1794
мерцание (У самого лучшего моря)
- 31/12/2020 в 12:29

to Евгений Северный забаненный:  +100500 Д...... даже не знают,что фарфоровая тарелка только с виду глянцевая,а при увеличении ПОРИСТАЯ-остающееся в них Ферри-это диабет или рак поджелудочной и печени.Нормальные люди моют посуду горчицей сухой в порошке по 0,5 кг-дешево и экологично.Видел придурков в поход берущих с собой хим.моющее средство,и когда им для сравнения показал посуду мытую золой из костра-глянули бы вы на их изумлённые фейсы.hysterical

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2401
kostoprav (Бахчисарай)
- 31/12/2020 в 13:08

Это был круговорот воды в природе, плюс наполнение, чтобы воду по графику не подавать. А рыбы и раки все скушают

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1016
Мимопроходил
- 31/12/2020 в 14:40

Вот те новость. Всегда сливал, и будет сливать пока очистных нет. Новость скорее то, что эту информацию под новый год выпустили. С завтрашнего дня это уже клевета и карается по УК.

Аватар пользователя strelec
постов:
20284
strelec (Севастополь)
- 31/12/2020 в 17:33

to netal: 
   Да не вместо моста,а рядом! И высота от 20 метров.Прежде,чем нести пургу,попытайтесь разобраться.Надо слушать ученых Гидрофиза.а не тупых дилетантов 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
806
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 31/12/2020 в 18:42

 

  to Город Севастополь:  Не исключено,что выполнял задание Киева.По этой же причине препятствовал созданию резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага. Препятствовал? А ничего, что там железнодорожный мост? Вместо него надо строить дамбу высотой не менее 70  метров. А такие решения это уровень правительства страны.

 Если 70 метров, то это водохранилище больше Чернореченского получится, дамбы достаточно высоты 25 -30 метров  и мост остаётся на месте. Также существует много технических решений, от прохождения железной дороги по дамбе, до переноса железной дороги от Железнодорожного в сторону 7 километра Севастополя по сокращённому пути. И тоннели можно снять с эксплуатации и центр разгрузить: туристы с 7 км. вокзала могут сразу попасть в Балаклаву и на ЮБК.