Новости Севастополя

Водоканал сливал нечистоты в Чёрное море и реки Севастополя

Новость совпала со сменой руководителя Водоканала.

Служба новостей ForPost

Севастопольский ГУП «Водоканал» загрязнял акваторию Чёрного моря, реки Бельбек и Чёрную и водохранилище «Восточное». Таковы выводы, сделанные по итогам проверки межрайонной природоохранной прокуратуры, специалистов Росприроднадзора, МЧС и ФГБУ «Черноморо-Азовская дирекция по техническому обеспечению надзора на море», сообщает прокуратура.

В ведении Водоканала находятся 11 канализационных очистных сооружений, 10 из которых с биологической очисткой стоков, а одно — с механической.

Лабораторные заключения специалистов показали, что в местах сбросов пробы сточных вод не соответствуют нормативам — в них превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ.

Кроме этого, проверяющие обнаружили повреждения на трубах глубоководных выпусков КОС № 2 и № 12 в Нахимовском районе. Первый предприятие отремонтировало сразу после прокурорской проверки.

Прокуратура в судебном порядке потребовала обязать Водоканал устранить допущенные нарушения, Ленинский райсуд исковые требования поддержал.

Теперь предприятие обязано следить за тем, в каком виде оно сбрасывает воды, в том числе — из ливневых колодцев, а также отремонтировать глубоководный выпуск № 12.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним: сегодня стало известно о том, что глава ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда, почти 10 лет управлявший предприятием, освобождён от занимаемой должности в связи с окончанием контракта.

Напомним также, что это судебное решение не первое. О том, что суд согласился с позицией Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры, подавшей иск к ГУП «Водоканал», и возложил на предприятие обязанность устранить сброс ливневых сточных вод в акваторию Артбухты, мы писали в сентябре 2019 года. При этом эксперты подчеркивали, что в сложившейся ситуации виноват не только "Водоканал".

В ближайшее время решать вышеописанные проблемы в статусе исполняющего обязанности директора будет главный инженер Алексей Степакин.

Полина Ласькова

7357
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (24)
Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Кто там говорил что я зря стараюсь и Перегуду не снимут?

Кушайте.....

Roz1975
3703
Roz1975

Что значит сливали? Подойдите днём к Арт-бухте и вдыхните носом воздух возле ливнёвок.

Veteran
3102
Veteran

сегодня стало известно о том, что глава ГУПС «Водоканал» Николай Перегуда, почти 10 лет управлявший предприятием, освобождён от занимаемой должности

И всё?

Oberon
6895
Oberon

 

Что значит сливали? Подойдите днём к Арт-бухте и вдыхните носом воздух возле ливнёвок.

  на стенке причала, в углу ближнем к стометровке, невооружённым глазом слив был виден.

AlexNSN
2544
AlexNSN

Не всё нечистоты сливаются в море, часть остаётся в Севастополе в виде приемщиков халтурных объектов по типу "благоустроенного" сквера Василия Бузина. 

docere
2095
docere

Весь ЮБК так делает.

to Lara Kroft:  

;

Cтарче
83
Cтарче

to Рыбаков Н.С:  

Кто там говорил что я зря стараюсь и Перегуду не снимут? Кушайте.....

 

Водоканал сливал нечистоты в Чёрное море и реки Севастополя

Новость совпала со сменой руководителя Водоканала.

Не обольщайтесь, у Вас тоже совпадение) 

sonn.
942
sonn.

Хотелки Рыбакова(считай Кабанова) к очистке канализации отношения не имеют. Что, со снятием Перегуды появятся очистные?  Неочищенные стоки сбрасывают в море! Ужас! . И никто не знал. Лицемеры. Ещё в 1985 году стал вопрос об очистных. В 2000 приказом Совмина было запрещено строительство в Севастополе до ввода новых очистных. Очистных в городе нет давно. Была механическая очистка на Южных очистных, но при Овсянникове уничтожили и это. Город давно без очистных. Не знали они. Перегуда у них виноват. Цирк на конной тяге. 

мерцание
5113
мерцание

Вообще-то это биологическая война против собственного населения.Может прокуратура экспертизу закажет в соответствующем ведомстве.Медленные нейро-вирусные инфекции покруче ковида будут в плане вреда в перспективе.

коснео
120
коснео

Скорее 

Скорее бы Россия привела Севастополь в порядок, только пришлые это смогут ;)  

 Наоборот 

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Самое смешное, что каждый из нас оплачивает не только воду, 

но и стоки ХВ.

Так что мы все оплачиваем загрязнение "акватории Чёрного моря".

С чем нас и поздравляю.

strelec
25639
strelec

    Понадобилось 6 лет,чтобы заметили нарушение экологической безопасности в городе реально миллионнике.Отстегнули очередные,теперь уж 4 млрд непрофильной организации с лицензией на работы перевозчиков вместо заключения контракта на разработку проекта реконструкции очистных с лицензированной организацией,специализирующейся на проектировании и строительстве,реконструкции очистных сооружений "под ключ"..Пришельцы просто тупо разрушили старые,но все ж таки работавшие очистные,так и не начав  их реконструкцию.И Развожаев еще поет песню о 95% ФЦП.Всюду ,где управляют должностные туристы,ложь и разруха.

Sevco
298
Sevco

Лучше поздно, чем никогда... В Омеге что?

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Перегуда имел возможность и полномочия добиваться ремонта и строительства КОС.  Он один из немногих знал реальную ситуацию и её опасность не только для жителей, но и для окружающей природной среды в т. ч. Чёрного моря, рек, источников воды. Он знал, как процедурно решить вопрос, чтобы Водоканал обязали выполнять эти работы. Он мог решать  вопрос очистки стоков хотя-бы постепенно, но не решал. Неужели ради сохранения должности?

strelec
25639
strelec

to Город Севастополь: 

Не исключено,что выполнял задание Киева.По этой же причине препятствовал созданию резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага.

Аллегро
3532
Аллегро

to Гоголь Н.В.:  наверно с Вашим ником необходимо выражать в форме четверостишия)

Анна Костюшина
76
Анна Костюшина

Почему до сих пор не привлечен к уголовной ответственности Овсянников, сорвавший строительство очистных, везде пихавший своих некомпетентных друзей на любые крупные контракты (читай бабки)! На годы отодвинули ввод очистных сооружений в городе! А смена последнего севастопольского руководителя ради амбиций Горлова - это безобразие!

Turbos
3398
Turbos

С такими теплыми зимами без снега воды точно не будет и все сбегут отсюда квартиры за копейки будут только желающих не будет 

ulogin_facebook_247220006220778
116
ulogin_faceboo…

Тревожно как-то- не погорячились ли "эффективные менеджеры", если президент и вся страна "с лупой ( И НЕ ТОЛЬКО) в руках у федеральных аудиторов и их помощников будет каждую федеральную госкопейку ОТСМАТРИВАТЬ, с непродлением госконтракта у Н.Перегуды? Это ведь Вам не "лобио кушать" и, вода и канализация , больше суток без них народ в квартирах на дыбы встанет , а на приусадебных и в полисадниках домов все СГОРИТ БЕЗ ВОДЫ летом за 4-5 дней, и в бочках и баках не запастись...ау не крымские..."дык ,а мы не знали"... Кому не страшновато-а мне не по себе... Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны...-это сарказм про себя-эксперта без кавычек с 1995 года в городе с 237 тыс жителей...

ulogin_facebook_247220006220778
116
ulogin_faceboo…

 

Кто там говорил что я зря стараюсь и Перегуду не снимут? Кушайте.....

 

Тревожно как-то- не погорячились ли...   Кому не страшновато-а мне не по себе... на водяного такого уровня и в Москве на  тех-же "курьяновских очистных" десятилетиями готовят, а там  всего досыта и людей и денег и проектировщиков,и традиций и опыта. А у нас  куда не ткни:  юристы-экономисты, да менеджеры и за все берутся...виноват флотских забыл :) . А опереться можно только  на то, что сопротивляется...увы... 

Владимир Солнцев
83
Владимир Солнцев

(Севастополь-Северодвинск)30 декабря 2020 - 23:. Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны...-Уважаемый Юстас ,Шота Руставелли в своем произведении витязь в тигровой шкуре написал-каждый мнит себя героем,видя бой со стороны! А то пишите не зная ничего,лишь бы брякнуть!



 

мерцание
5113
мерцание

to Евгений Северный забаненный:  +100500 Д...... даже не знают,что фарфоровая тарелка только с виду глянцевая,а при увеличении ПОРИСТАЯ-остающееся в них Ферри-это диабет или рак поджелудочной и печени.Нормальные люди моют посуду горчицей сухой в порошке по 0,5 кг-дешево и экологично.Видел придурков в поход берущих с собой хим.моющее средство,и когда им для сравнения показал посуду мытую золой из костра-глянули бы вы на их изумлённые фейсы.hysterical

strelec
25639
strelec

to netal: 

   Да не вместо моста,а рядом! И высота от 20 метров.Прежде,чем нести пургу,попытайтесь разобраться.Надо слушать ученых Гидрофиза.а не тупых дилетантов 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

 

  to Город Севастополь:  Не исключено,что выполнял задание Киева.По этой же причине препятствовал созданию резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага. Препятствовал? А ничего, что там железнодорожный мост? Вместо него надо строить дамбу высотой не менее 70  метров. А такие решения это уровень правительства страны.

 Если 70 метров, то это водохранилище больше Чернореченского получится, дамбы достаточно высоты 25 -30 метров  и мост остаётся на месте. Также существует много технических решений, от прохождения железной дороги по дамбе, до переноса железной дороги от Железнодорожного в сторону 7 километра Севастополя по сокращённому пути. И тоннели можно снять с эксплуатации и центр разгрузить: туристы с 7 км. вокзала могут сразу попасть в Балаклаву и на ЮБК.

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
205

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
592

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
918

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4058

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3091

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9614
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
117

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4058

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5786

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6369

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3539

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466