Крым

Водная блокада Крыма вернулась бумерангом на Украину

Граждане соседней страны будут пожинать плоды действий радикалов.

Водная блокада Крыма вернулась бумерангом на Украину
Фото:
Власта Пидпалая

Решение киевских властей перекрыть Северо-Крымский канал, чтобы обречь Крым на безводье, аукнулось угрозой дефицита воды на самой Украине. О проблемах с водоснабжением власти «незалэжной» уже предупредили своих граждан.

Последние пять лет на Украине были маловодными, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, пишет РБК. Он отметил, что потребуется оптимизация использования водных ресурсов и экономного водопотребления со стороны жителей, и обратил внимание на важность проведения полной инвентаризации источников подземных вод питьевого качества и артезианских скважин с целью привлечения к системам водоснабжения.

Погибают и продолжают злорадствовать

Но даже столкнувшись с возможной угрозой остаться без воды, киевские власти вряд ли смогут трезво оценить свои прошлые действия и исправить ошибки. Нынешняя власть Украины не пойдёт на открытие Северо-Крымского канала. Это, в первую очередь, не позволят сделать националисты, которых правительство этой страны боится. Об этом в разговоре с ForPost сообщил член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков.

Далее разговоров этот вопрос не зайдет. Вопреки своему сложному положению, на Украине продолжают испытывать радость от того, что в Крыму возникли проблемы с водоснабжением, считает наш собеседник.

«С питьевой водой ситуация у нас была неплохая первые пять лет после присоединения полуострова к России. Была проблема с водой поливной. Однако сейчас может возникнуть проблема и с питьевой водой. В то же время власти Крыма и Севастополя предметно работают над этим вопросом. Для этого проводятся различные мероприятия», – отметил Сергей Цеков.

Торга не будет

Вместе с тем в январе 2020 года председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам бюджета Юрий Аристов сообщил, что в парламенте обсуждается вопрос о продаже воды в Россию, в первую очередь – для нужд Крыма, в целях пополнения украинского бюджета.

По мнению крымского политолога Владимира Джараллы, здесь также всё неоднозначно. И подобные высказывания в определенном смысле можно считать голословными.

«Само же заявление по поводу дефицита воды на Украине следует рассматривать дифференцировано. Так как на территории Украины есть несколько географических зон, и в каждой из них ситуация складывается по-своему», – обратил внимание ForPost Владимир Джаралла.

Отметим, что от перекрытия канала действительно страдают в основном южные территории Украины. Так, экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко призывал жителей Херсонской области заставить украинские власти открыть Северо-Крымский канал, чтобы самим избежать экологического бедствия.

Владимир Джаралла склоняется к тому, что Северо-Крымский канал в ближайшее время точно не откроют. Так как последнее слово снова будет за националистами.

Водная артерия Крыма

Северо-Крымский канал – искусственное русло протяжённостью около 400 километров. Его построили в 1961-1971 годах для обеспечения Крыма водой из Днепра. После воссоединения полуострова с Россией канал со стороны Украины перекрыли. После этого в Киеве неоднократно заявляли, что готовы открыть канал, но только в том случае, если Россия признает себя агрессором, захватившим Крымский полуостров, и вернёт его Украине.

В ответ на это крымские и российские эксперты заявили о готовности судиться с Украиной на международном уровне, поскольку угрозы со стороны «нэзалэжной» можно расценивать как террористический акт.

Как сообщал ForPost, проект реконструкции и строительства новых объектов Северо-Крымского канала прошёл проверку в Главгосэкспертизе. Новая инфраструктура Северо-Крымского канала сможет обеспечить водой предприятия на севере Крыма – «Крымский содовый завод» и завод «Крымский титан».

Читайте по теме: В Севастополе появились графики подачи воды

Марина Байдукова

14900
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Denzo
1763

Старый анекдот в тему...

Поймал хохол золотую рыбку, та ему и говорит: "Загадай любое желание - я исполню, только у соседа будет то-же самое, но в два раза больше".

Хохол подумал-подумал и говорит: "Золотая рыбка, а выколи-ка мне глаз!" 

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

Крыму не нужна днепровская вода, пока власти Украины не оставят свои претензии на полуостров и не гарантируют безопасность поставок. Такое заявление сделал глава крымского парламента Владимир Константинов.

"Если они называют Крым украинским, а это не соответствует действительности, то нам вода в таком случае ни в каком виде не нужна. Это первое. Во-вторых, пока у власти на Украине находятся люди, которые исповедуют нацизм как главную идеологию, прикасаться к этой воде крымчане не будут"

Цеков добавил, что вода со временем будет поступать на полуостров по Северо-Крымскому каналу, однако это произойдет не при нынешнем премьере.

 

Profile picture for user Serggio
21697

...В то же время власти Крыма и Севастополя предметно работают над этим вопросом. Для этого проводятся различные мероприятия», – отметил Сергей Цеков.

 

Надо не "различные мероприятия"  проводить, а резко сократить количество приезжающих.

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

ВОДУ БЕРЕЧЬ НАДОБНО !

По свидетельствам жителей Дубая, литр бензина Special стоит 40 центов. Полтора литра минеральной воды Evian продается за 2,15 доллара, литр Pepsi — за 80 центов.

Profile picture for user агава
642

Зато Украина потребляет российскую электроэнергию и уголь, и РФ с радостью поставляет. Ещё и газ .

Profile picture for user 55555
7395

to Ahmat Geray:  

У нас так же:

Evian 1.5 л - 3$

Pepsi 1.0 л - 1$

бензин в два раза дороже, но цена на него у нас и в Эмиратах - результат ценовой политики, не поддающийся без водки пониманию.

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to агава:  Вслед за отказом от покупки газа по контракту, подписанному в 1996 году, Польша отказалась и вести транзит сырья по соглашению о трубопроводе «Ямал-Европа». Теперь «Газпрому» придется закупать мощности газопровода на аукционах

Выручка «Газпрома» от продаж по итогам года составила 7,66 трлн руб. (минус 7% по сравнению с предыдущим годом), в том числе от продаж газа — 3,8 трлн руб. (минус 12%).

Макей: С удовлетворением подтверждаю начало поставок нефти из США в Беларусь. Первая партия — 80 тыс. тонн

 

Profile picture for user Mr.Jack
675

Два хохла встретились, один другому говорит. Был в Москве на красной площади и насрал там. И что ничего не сделали. Та я по тихому, в штаны.

Это аналогичная ситуация с водой

 

Profile picture for user Mr.Jack
675

Просто диву даешся украинской розумности, прости господи

Profile picture for user КрапивА
2887

Тупой и еще тупее....пардон - я нечаянно) - как-то само вспомнилось...)

Не вижу повода для радости...

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Для этого проводятся различные мероприятия», – отметил Сергей Цеков. - и ??? Какие например? Кулуарные заседания? Думаю для решения проблем воды , при существующей в России власти надо как минимум сто пятьдесят лет.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Ну если в   укре воды нет, то в Крыму её точно не будет. Вот мне интересно,  бесконечная уплотнительная застройка  многоэтажками, дикий "распил" земли под многоэтажную и индивидуальную застройку,   около 700 тыс.  фактического населения ( по словам губернатора) и  что они  пить будут,  не говорю уже о  жопу помыть,  ведь некоторые "господа" без ванны и/или бассейна с утра не могут  приступить к "руководству" городом. флотом ... холопами smile

Понятно,  набурили себе  скважин на участках ( вор вору  глаз не выклюет- круговая порука, это лохторату нельзя), но ведь  этим   кошелькам-желудкам   на ножках  невдомек, чем насыщаются и как быстро истощаются    водоносные слои yak

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Статья бредовая. Воды в Украине (Днепровской) навалом. Крыму вода нужна, мы на грани засухи и власть только филосовствует. Цеков вообще не соображает что говорит. Власть в Крыму принимет правильные решения по использованию вторичной воды, а в Севастополе в этом плане, во власти полное недопонимание, иловым осадком население поить собрались. Развожаев не осознает степень проблемы!!!

Profile picture for user Юрий.
3618

Отсутствие воды в канале, это полный провал внешней политики, которую проводит Россия. 

Profile picture for user агава
642

to Ahmat Geray:  Ага. США поставляют и нефть и газ. Только эти углеводороды добыты в РФ, принадлежат ТНК и называются "из США". Нет в РФ ничего , что принадлежит населению. Хотя уже есть-намординики, и скоро получат ошейники ))

...а центр управления Украиной и РФ один. И дать воду решается там.. И воду дадут позже, когда весь Крым перейдёт к другим хозяевам и сменится население..

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Да есть у нас своя вода.Её только почему то разрабатывать не хотят.Почти в каждом дворе раньше скважины были с колонками-водокачками.Когда были с подачей воды проблемы все в этих колонках качали.

Profile picture for user Kjcic
74

 

Отсутствие воды в канале, это полный провал внешней политики, которую проводит Россия. 

 

to Юрий.:   А когда начался Провал? в 2014 или в 2007 на Мюнхенской речи?  Или 2019?

Profile picture for user Юрий.
3618

to Kjcic:  

  Отсутствие воды в канале, это полный провал внешней политики, которую проводит Россия.    to Юрий.:   А когда начался Провал? в 2014 или в 2007 на Мюнхенской речи?  Или 2019?

 

Когда ты зарегился(лась) на Форпосте. С этого момента можно даже новое летоисчисление начать...

Profile picture for user Roz1975
2390

to Ahmat Geray:  

ВОДУ БЕРЕЧЬ НАДОБНО ! По свидетельствам жителей Дубая, литр бензина Special стоит 40 центов. Полтора литра минеральной воды Evian продается за 2,15 доллара, литр Pepsi — за 80 центов.

В прошлом месяце закупали воду в Jebel Ali  по 3.50 бакса за 12 бутылок. 1,5 литра. Кому ты тут эти бредни наплетаешь? Вода называется "Mai Dubai". Очень вкусная кстати. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to агава:  Вообще в мире только нефть РФ?

Беларусь закупила в Саудовской Аравии, у компании Saudi Аramco первую партию нефти, прибытие танкера на 80 тыс. тонн ожидается 11 мая в порт Клайпеды, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to Roz1975:  Я говорил о Вода минеральная Evian природная негазированная 1.5 л, Франция Цена 19900руб в Москве

Profile picture for user ulogin_yandex_1084966377
93

to Roz1975:  Вода Mai Dubai поставляется в упаковках 1,5 л по 6 шт. и 0,33 л. по 12 шт. и стоит упаковка чуть больше 2 дол.

 

Profile picture for user chesma
3267

Развожаев не осознает степень проблемы!!!

Назовите, коллега, какую проблему он осознаёт, не говоря уже о степени.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

 

Развожаев не осознает степень проблемы!!! Назовите, коллега, какую проблему он осознаёт, не говоря уже о степени.

 Умеет оценить степень уровня и организовать относительный пиар ...

Profile picture for user Nia Karere
251

о да....пиариться - ему равных нет.

  Развожаев не осознает степень проблемы!!! Назовите, коллега, какую проблему он осознаёт, не говоря уже о степени.  Умеет оценить степень уровня и организовать относительный пиар ...

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
696

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1642

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3705