Крым

Россия готова ответить на водную блокаду Крыма перекрытием Днепра

Российские власти всё ещё надеются на благоразумие Украины.

Россия готова ответить на водную блокаду Крыма перекрытием Днепра
Фото:
канал RusINN в Youtube

В ответ на водную блокаду Крыма со стороны Украины Россия может перекрыть истоки реки Днепр и начать перебрасывать её воды в обход украинской территории — все технические возможности для этого есть. Такое мнение высказал гидролог Виктор Данилов-Данильян.

«Технически это, конечно, осуществимо. Вопрос в том, целесообразно ли это экономически. Технически — построить канал, построить дамбу — это всё, в принципе, возможно, тем более что здесь речь идёт не о слишком больших объемах — несколько кубокилометров — и не о слишком больших расстояниях», — сказал Данилов-Данильян, которого цитирует издание «Политнавигатор».

В свою очередь постпред Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов сообщил, что власти РК обсуждали такую идею.

«Такой крупный приток, как река Десна, она рядом с Окой проходит. Из Десны в Оку какое-то небольшое количество воды перебрасывать было бы можно. Три-четыре кубокилометра из Десны забирать и давать этот переток на Оку вполне возможно.

Мы понимаем, что Киев тогда останется с порогами и там просто нельзя будет плавать. Десна практически у Киева впадает в Днепр. Сразу создадутся проблемы. Но мы ждём благоразумия с украинской стороны, чтобы провести переговоры по стоку международных рек, какими являются Днепр, Десна и так далее», — отметил Мурадов.

Как писал ForPost, экс-замглавы администрации президента Украины Андрей Сенченко заявил, что Киев не пустит воду на полуостров через Северо-Крымским канал. Он назвал жителей региона «низкопробной глубоко пьющей публикой», которую заставили приехать на полуостров для его уничтожения, и колонизаторами — они, по словам Сенченко, нужны для выдавливания из Крыма всего местного населения.

Напомним, именно Сенченко дал команду перекрыть Северо-Крымский канал, чтобы жители Крымского полуострова погибли без воды, со стороны Украины в 2014 году. На тот момент он был исполняющим обязанности заместителя руководителя администрации президента Украины.

28680
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user alcoholic2
1976

Наконец то.  Хотя бы инвестировать прекратите. Максим Шевченко даже фамилии называл этих людей из буржуазной прослойки кто это делает. По поводу перекрытия воды Украине пустая болтовня.  В Центре не пойдут на это

Profile picture for user ulogin_mailru_7291706752171006110
205

Сенченко имеет свой особый склад ума. Хоть сторожа нанимай...

Profile picture for user Skif017
6331

А не проще избавится от гастарбайтеров, пересмотреть миграционное законодательство...!!!??? Остановить денежные потоки на украину, без лишних расходов бюджетных средств РФ на сомнительные проекты..

Profile picture for user sapun
7874

Почти  по Гоголю "Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем".

Profile picture for user Mertlas
83

Проблема решается легко и просто военными- захватом Каховки и всего канала. 

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Mertlas:  Вам в военные советники нужно к Путину или Шойгу . Такой талант пропадает 

Profile picture for user Mertlas
83

 

to Mertlas:  Вам в военные советники нужно к Путину или Шойгу . Такой талант пропадает 

 

to alcoholic2:  Санкции и так максимальные, дальше их врядли увеличат.  Так что можно захватывать всё что плохо лежит и где слабые войска. 

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Mertlas:  Да много кто говорит как вы.  И по ТВ и так пишут.  Давайте исходить из официальной политики Кремля.  Уже Путин неоднократно говорил про целостность Украины.  А согласен кто то или нет,это вопрос уже другой.  Зюганов например обращался к Путину с предложением присоединить ЛНДР к России.  Не мы решаем внешнюю политику.  Поэтому я и непонимаю,зачем это говорить если такого не случится

А если б Россия и захотела то без всякой войны там могла бы  хаос устроить.  С помощью экономических рычагов и полной экономической блокады .А у них уже далеко не слабые войска.они за это время серьезно укрепились если быть честными

Profile picture for user bucce
8231

Ну если найдутся энтузиасты поработать лопатами да еще за свой счет почему бы и нет.Одно дело газопровод или железная дорога в обход другое дело холостой сброс воды. За чужой счет  и не своими руками все задним умом крепки..Задолбали эти мегапроекты.То мост на Сахалин собрались строить то в Японию теперь вот канал какой то.Трансиб с БАМом бы до ума довели сделав полную реконструкцию.Одно толком не доделали так на что то еще другое губу раскатывают.

Profile picture for user суржик
5865

to bucce:  

Ну если найдутся энтузиасты поработать лопатами да еще за свой счет почему бы и нет.Одно дело газопровод или железная дорога в обход другое дело холостой сброс воды. За чужой счет  и не своими руками все задним умом крепки..Задолбали эти мегапроекты.То мост на Сахалин собрались строить то в Японию теперь вот канал какой то.Трансиб с БАМом бы до ума довели сделав полную реконструкцию.Одно толком не доделали так на что то еще другое губу раскатывают.

 Приподнимем уровень Волги! ))))) А то обмелела в последнее время

Profile picture for user ulogin_mailru_12003997409678214691
2

ну если, по версии Кремля, Крым возвращён России, то надо помнить, что Крым в России был БЕЗ  канала "Днепр-Крым" - так какие тут могут быть претензии?)))

Profile picture for user ulogin_mailru_12003997409678214691
2

 

 какое благоразумие у бандерлогов ?Крым Украине был передан БЕЗ канала? так почему требовать канал, да ещё с водой? это же нарушение отчётности!!!)))))))))

 

Profile picture for user ulogin_google_117697919284441548342
2

Редкий  бред. Кроме  Десны, в  Днепр  на  территории  Украины  впадают  десятки  рек (навскидку - Припять, Тетерев, Уж, Ирпень, Рось, Трубеж, Сула, Тясмин, Псёл, Ворскла, Орель, Самара, Базавлук, Ингулец  и  т.д.). Поэтому  "перекрытие"  истока  Днепра  ничего  не  даст (да  и  Беларусь  этого  не  позволит  сделать, потому  как  Днепр  протекает  через  пол-страны - от  границы  с  РФ  в  районе  Орши  и  до  границы  с  Украиной  в  районе  Комарина). Ну  и  насчет  "выемки"  4 - 5  кубокилометров  воды  из  Десны - из  той  же  серии  бредоватых  пугалок, ничего  под  собой  не  имеющих, потому  что  для  днепровского  стока  это  просто  пшик. Короче, статья  написана  исключительно  для  внутреннего  потребления  россиянами  с  целью  разжигания  и  поддержания  на  "должном  уровне"  патриотического  накала)))

Profile picture for user ulogin_facebook_100003306388753
1

Северокрымский канал строила Украина, поэтому у неё есть оправдание в своих действиях, а вот перекрывать естественное течение рек никакого оправдания не имеет, ну, разве что объявить Украине войну. 

Profile picture for user ulogin_google_113231004699936988666
2

Давно пора перекрыть все украине , они же хотели независимости от России, копать они умеют вот пусть и копают а Днепр перенаправить.

 

Profile picture for user Ron In
10

Уже почти пять лет прошло, тугодумы.

Еще лет двадцать помашите кулаком с присказом "Ай-яй!"

Profile picture for user 92rus
446

Люди, прежде, чем поддерживать бредовые идеи - посмотрите на географическую карту. Кроме вмешательства в природу - это ничего не даст. Днепр не обмелеет, а себе нагадим.

Profile picture for user Mertlas
83

 

to Mertlas:  Да много кто говорит как вы.  И по ТВ и так пишут.  Давайте исходить из официальной политики Кремля.  Уже Путин неоднократно говорил про целостность Украины.  А согласен кто то или нет,это вопрос уже другой.  Зюганов например обращался к Путину с предложением присоединить ЛНДР к России.  Не мы решаем внешнюю политику.  Поэтому я и непонимаю,зачем это говорить если такого не случится А если б Россия и захотела то без всякой войны там могла бы  хаос устроить.  С помощью экономических рычагов и полной экономической блокады .А у них уже далеко не слабые войска.они за это время серьезно укрепились если быть честными

 

to alcoholic2:   На политику внешнюю можно влиять пися письма Президенту,Правительству и депутатам- требуя так как вы считаете нужным. Мнения народа отслеживаются и принимаются во внимание.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2715

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1920

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8486

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8921

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4845