Новости мира

Водительские права нового образца начнут выдавать в России с апреля

Служба новостей ForPost

Водительские права нового образца начнут получать с 1 апреля, несмотря на то, что обновленные программы обучения водителей до сих пор отсутствуют, заявил журналистам в среду старший инспектор по особым поручениям ГУОБДД МВД России Александр Лыткин.

На отсутствие программ обучения водителей на новые категории ранее пожаловалась президент Межрегиональной ассоциации автошкол России Татьяна Шутылева. По ее словам, речь о 7 из 16 категориях и подкатегориях.

"На задней части водительского удостоверения появится сетка, расширяющая подкатегории, там будут все 16 позиций. И выдача этих удостоверений не имеет отношения к образовательной деятельности. Здесь речь идет именно о форме водительского удостоверения", — сказал Лыткин.

По его словам, права, которые в настоящее время уже имеются на руках у граждан, действительны до указанного на них срока.

Как будут выглядеть новые права

Согласно изменениям закона о безопасности дорожного движения, в водительском удостоверении появилась новая категория "М", которая дает право на управление мопедами и легкими квадроциклами. Также добавляются подкатегории "A1" (маломощные мотоциклы), "B1" (трициклы и квадроциклы), "C1" и "C1E" (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом), "D1" и "D1E" (автобусы, в которых от 9 до 16 сидячих мест, в том числе с прицепом).

Помимо этого, в новых водительских удостоверениях специальной отметкой будет обозначаться, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой переключения передач — для этого на оборотной стороне напротив соответствующей категории в графе "ограничения" будет проставляться отметка "АТ", а для международного водительского удостоверения примечание будет указываться на английском языке — "automatic transmission only". В нее также ставятся ограничения, например, для водителей-инвалидов "только с ручным управлением".

Как будут выглядеть новые права

Для увеличения нажать на изображение

Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений



 

9055
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (31)
Алексей Мартюшев
93
Алексей Мартюшев

кстати, крымчане, а ГИБДД у вас еще не появилось? неужели все еще ДAI? как себя ведут?

sub_44
993
sub_44

пока местные катаются

Maxim Ma
29
Maxim Ma

Наши гаишники ЛЮТЫЕ! Их все боятся! (Владивосток)

Fedor13
360
Fedor13

to Алексей Мартюшев кстати, крымчане, а ГИБДД у вас еще не появилось? неужели все еще ДAI? как себя ведут?

ДАЙ - как были так и есть пока ДАЙ

А я пока езжу еще по советским правам, проблем не было
Интересно их тоже придется менять?
Как там с этим в России?

Владимир (Севастополь)
385
Владимир (Сева…

А украинские с А1, А, В1 и В подлежат замене с какими категориями???

myka1785
1775
myka1785

А украинские права (нового образца) останутся в силе? кто нибудь знает или надо будет переучиваться

тундра
3025
тундра

to Fedor13 (Севастополь) to Алексей Мартюшев кстати, крымчане, а ГИБДД у вас еще не появилось? неужели все еще ДAI? как себя ведут? ДАЙ - как были так и есть пока ДАЙ А я пока езжу еще по советским правам, проблем не было Интересно их тоже придется менять? Как там с этим в России?
Однозначно придётся , срок обмена сов. прав закончился если не ошибаюсь в 2000-м

тундра
3025
тундра

to myka1785 (Севастополь, РФ) А украинские права (нового образца) останутся в силе? кто нибудь знает или надо будет переучиваться
В РФ укр права признаются , поэтому скажите , что потеряли и сохраните , заодно и новые права получите , а то права забирают по любому поводу , атак страховка

vad26
2752
vad26

Ну и где в изображении "новых" прав категории "М", "А1" и пр.???

У меня укроправа с "А1" уже... и без срока пользования....

Алексей Мартюшев
93
Алексей Мартюшев

я думаю, советские права придется обменивать. В РФ с ними ездить формально нельзя. Для Крыма,наверное, введут исключение, на время.

Maxim Ma
29
Maxim Ma

Улыбнёмся Уральские пельмени Вот это еще веселее Россияhttps://www.youtube.com/watch?v=SWKLDbm6UDg

Prickly Ivy
176
Prickly Ivy

to Fedor13 (Севастополь) to Алексей Мартюшев кстати, крымчане, а ГИБДД у вас еще не появилось? неужели все еще ДAI? как себя ведут? ДАЙ - как были так и есть пока ДАЙ А я пока езжу еще по советским правам, проблем не было Интересно их тоже придется менять? Как там с этим в России? Однозначно придётся , срок обмена сов. прав закончился если не ошибаюсь в 2000-м
Ну, надо будет - поменяем, конечно, беготня только лишняя. У нас, ранее в Украине, и без того столько было поборов, что советские права и не все меняли. А, как говорится, опыт не пропьёшь. Так и катаются. И получше новоиспеченных водил, получивших права "за сало", которые сейчас с укр. правами.

Владимир (Севастополь)
385
Владимир (Сева…

хорошая мысль "потерять права". А восстанавливать как российские нужны только бумаги с автошколы, или придется пересдавать???

Vessna
23
Vessna

Всех приветствую! Я юрист с большим опытом работы, хочу помочь кому необходимо адоптироваться к российскому законодательству, задавайте свои вопросы по российскому законодательству, по возможности буду стараться отвечать. Естественно, что это бесплатно, в качестве гуманитарной помощи, помогу чем смогу. Почта: ofise.svtt@gmail.com. Зовут меня Ирина.

тундра
3025
тундра

to Владимир (Севастополь) (Севастополь)

Я получал права в Севастополе ,и один раз менял права уже российские , ничего не перездавал , только мед справка , паспорт и заявление,свидетельство об обучении (второй раз не спрашивали) , фото делают в ГАИ и нет проблем. А вам ещё разрешают оставлят укр паспорт ваааще лафа ( в смысле прав )

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to тундра (кольский полуостров)

тасм вдно будет я вот щас вспомнаю где была эта справка....со школы то...а вот щас опять наверно начнут у нас мутить на справках медицнских.

Fedor13
360
Fedor13

to тундра (кольский полуостров)

Лично мне пофиг укр паспорт права выданы в 1986 году
А вот по поводу свидетельства об обучении - это да!!!
Еще в автошколе говорили - пожар - фиг с ним с имуществом - первым делом спасай свидетельство об обучении

Fedor13
360
Fedor13

to Патриот своего Города (Севастополь)

Я медсправку в "Зеленой линии" делал (на Пожарова) не дорого, все специалисты есть, + бегать в психденспансер и в наркоту ненуно

тундра
3025
тундра

to Fedor13 (Севастополь)

Мне это свидетельство понадобилось один раз когда в 99-м или 2000- м менял сов. права на российские ,не факт что у вас его попросят.
А на счёт медецины , думаюна первых порах будут мутить ,у нас сейчас это зделать можно ,но проблематично ,дешевле пройти по честному

Владимир (Севастополь)
385
Владимир (Сева…

to тундра (кольский полуостров)

Спасибо. Будем действовать с умом.

Гриша Морской
400
Гриша Морской

Кто знает, у нас в Севастополе когда начнут менять ПРАВА и гос.номера на АВТО ?

Fedor13
360
Fedor13

to тундра (кольский полуостров)

Таки там все по честному, я про медсправку

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Fedor13 (Севастополь)

адресок дай)))

тундра
3025
тундра

to Патриот своего Города (Севастополь) to Fedor13 (Севастополь) адресок дай)))
Да пусть уж сразу вывесит обьявление на сайте Следственного Комитета , им с чего то начинать надо

ivb2001
408
ivb2001

Да уж, с обменом советских (бессрочных) прав на новые (10-ти летние) разные заморочки бывали (а может гайцы просто выеживались, денюжку хотели). Я менял в 98-м, передо мной мужичок стоял, а у него свидетельства об окончании автошколы, по-моему, не было
- езжай, дядя, в автошколу или в архив, справку бери - говорит гаишник
- какой архив, какая школа, сынок! да я в 66-ом году в Гомеле на права учился - это вообще сейчас другая страна, Белоруссия!
Так и не знаю, чем история закончилась.

репейНИК
3211
репейНИК

to Алексей Мартюшев кстати, крымчане, а ГИБДД у вас еще не появилось? неужели все еще ДAI? как себя ведут?Пока ограничились сдиранием с патрульных автомобилей символов "бандеровской влады"

Хрюшка
3134
Хрюшка

На картинке права немного устаревшие, нет категории "М" и других.

Алексей Тихомиров
173
Алексей Тихомиров

Наши гаишники ЛЮТЫЕ! Их все боятся! (Владивосток)
Во Владивостоке боятся гайцов? Да ладно! когда тебя на некрасовском на 130и пасажирский автобус городской "делает" как стоячего... и менты стоят зевают. У них месячники: свет, ремень, переходы, скорость... Изза видиорегистраторов они борзеть перестали. Только по делу окучивают.

RedAlert1
733
RedAlert1

я думаю, советские права придется обменивать. В РФ с ними ездить формально нельзя. Для Крыма,наверное, введут исключение, на время.
А разве на Украине можно с советскими правами ездить было? Было же объявлено, что с 1.01.2014 советские права на Украине не действительны. В прошлом году все меняли и я в том числе(обидно что опять менять надо, все эти вонючие медсправки , дурики, нарики, очереди и каждому лапку позолоти, мне замена обошлась около 650 гривен(2500 рублей) плюс убитых в очереди в гаи и на прохождение медкомиссии 3 дня)

Serega Kudinov
2
Serega Kudinov

БЛИН Уменя бессрочные права 2008 получил
не хотелось бы менять((

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1118

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3123

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1655

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4755
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3446

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2122

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131