16
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Вместо душевного тепла — магазинный батон. Крым ошарашила акция с блокадным хлебом

В эпоху пиара и коммерческого подхода память и уважение сменяются показухой для отчёта.

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Книгочей
постов:
420
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 30/01/2020 в 19:29

Стоит ли удивляться «типа символам», когда из года в год драпируют Мавзолей?..

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
589
Н_иколай (Севастополь)
- 30/01/2020 в 19:34

В этом мире, куда мы попали, любая вещь, которую нельзя продать или использовать в рекламе, стоновится бессмысленной. Возникает иллюзия, что даже религиозные празднике сейчас существуют только  как двигатель торговли.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2632
Breeze (Россия)
- 30/01/2020 в 20:42

Глава Крыма Сергей Аксёнов потребовал увольнения и исключения из партии «Единая Россия» председателя Керченского горсовета Маи Хужиной, депутатов горсовета и депутата Госсовета РК, подаривших хлеб ветеранам в рамках приуроченной к освобождению Ленинграда Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Об этом глава республики написал на своей странице ВКонтакте.

«Такие люди не должны и не будут возглавлять органы власти. Считаю, что нужны самые жесткие меры. Председатель горсовета Керчи и все депутаты должны быть уволены с занимаемых должностей, лишены депутатских мандатов и исключены из рядов партии «Единая Россия», – заявил глава Крыма.

Он также добавил, что Госсовет Крыма проведет собственное служебное расследование по следам этой акции. «Считаю, что вся эта дикая история, вызвавшая широкий общественный резонанс, выглядит как издевательство, как унижение по отношению к блокадникам, просто к пожилым людям. Это абсолютно недопустимо! Завтра в течение дня Государственный Совет Республики Крым проведет служебное расследование в отношении всех, кто принимал участие в мероприятии», – подчеркнул Аксёнов.

Аватар пользователя mila710
постов:
12398
mila710 (город-герой Севастополь)
- 30/01/2020 в 21:06

А меня удивили шубы, в Крыму, при +10 градусах. Владелицы шуб хоть бы на градусник посмотрели.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
619
Ulitka (Севастополь)
- 30/01/2020 в 21:34

to mila710:  Так они ж "в народ" пошли, а народ должен барина или барыню издалека узнавать и уже готовиться в ножки кланяться и слезно благодарить за благодеяние. А пот под шубой в плюс 10 - он тоже "благородного" происхождения )))

Аватар пользователя mila710
постов:
12398
mila710 (город-герой Севастополь)
- 30/01/2020 в 21:47

to Ulitka:   ясно, это такой дресс-код )

Аватар пользователя komandor
постов:
3966
komandor (Севастополь)
- 30/01/2020 в 22:36

При всем презрении к этим чиновницам, нужно быть объективными. Как то глупо акцентировать внимание на их шубах. У одной из них шуба вызывает сомнение в своей натуральности, у второй вообще не шуба. Важно только то, что этим чиновницам глубоко плевать на блокаду Ленинграда в частности и память о Великой Отечественной войне в целом. А в чем кто одет совершенно не важно. За неуважение к блокадному хлебу карать нужно (неумение понять отличие батона от 125 гр. блокадного хлебушка это именно неуважение к истории своего народа), а не за прикид. 

Аватар пользователя Дочь блокадницы
постов:
2
Дочь блокадницы (Севастополь)
- 31/01/2020 в 0:10

Все обсуждают Керченских чиновниц, которые навестили и поздравили Блокадников Ленинграда, живущих в Керчи.  Моя мама, ей 91 год, блокадница Ленинграда,  жена военно-морского офицера, окончившего в 1941 Ленинградское Военно-морское училище и участвовавшего в прорыве блокады.  К сожалению, впервые за многие годы, в нашем  Легендарном городе - герое Севастополе, чиновники совсем не поздравили, не позвонили, не пригласили на встречу самую настоящую блокадницу,пережившую все тяготы блокады, тушившую зажигательные бомбы на крыше дома 14-летней девочкой,  потерявшей отца при обороне Ленинграда.  На мой запрос Правительство Севастополя не ответили. Я думаю, это более печально, чем действия Керченских чиновниц. 

Аватар пользователя Дмитрий_Кузнецов
постов:
293
Дмитрий_Кузнецов (Севастополь)
- 31/01/2020 в 7:29

Вообще-то чиновницы утверждали, что это были не магазинные батоны, а домашние пироги с мясом, специально испеченные местной татарской общиной к мероприятию. "Комсомолка" уже связывалась с людьми, получившими их, и они это подтвердили. И на фото явно не магазинный батон.

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
958
Посметный Виктор (Севастополь)
- 31/01/2020 в 8:30

Что то не то. 

А кто то предложил или сказал как надо было делать? Да и в статье всё намешано. И ленточки упомянули, и военную форму у дам на шпильках. 

Вывод: Надо разработать и утвердить протокол по посещению блокадников, ветеранов войны, труда, многодетных семей и других многочисленных категорий. Причём для каждой категории отдельный. В результате так завалимся нормативными документами, что совсем забудем о проявлении человечности и сострадании. А чиновники превратятся в машины по исполнению протокола. Шаг в право, шаг в лево - растрел.  

Думаю, что в конкретном рассматриваемом случае была сделана одна ошибка. Это то что пригласили прессу. Пришли бы и просто, по человечески, проявили внимание, возможно даже принесли бы собственно приготовленый пирог. И этого достаточно.  Но опять же, начальство требует отчёта. В конечном итоге, чиновники вообще перестанут что то делать. Потому как, что не сделай, всё будет плохо. Так лучше, вообще ничего не делать, подумает чиновник и скажется заболевшим или спрячется в кабинете. 

  

Аватар пользователя Serggio
постов:
9216
Serggio (Севастополь)
- 31/01/2020 в 8:59

В этой ситуации стоило бы обратить внимание и на нечистоплотность журналистов. "Батон" для красного словца придумали? Или чтоб "пострашнее" было? Или вообще - не изучили как следует тему, но волну разогнать - святое дело? 

А если бы чиновницы принесли 125 грамм хлеба, приготовленного по блокадному рецепту, из опилок, да пришли бы в рубище - тогда к ним претензий бы не было? 

А с теми людьми, которым пироги вручили по всероссийской (не в Керчи ее придумали !!!) акции, кто-то говорил? Или по одной фотографии сразу приговор вынесли?

А люди, между прочим, оскорбленными себя не считают.

"Маленькая ложь рождает большое недоверие". Раздувая скандал на ровном месте, следует об этом помнить.

Аватар пользователя March63
постов:
397
March63 (Севастополь)
- 31/01/2020 в 9:51

to Дмитрий_Кузнецов:  
to Serggio:  Разве в том дело, были это батоны или пироги? Нельзя так с людьми, нельзя! Бездушие и показуха!

Аватар пользователя А.Н.Оним
постов:
20
А.Н.Оним (Севастополь)
- 31/01/2020 в 12:42

Лучше бы подарили подарочный сертификат продуктового супермаркета тысяч на 5 рублей, чтобы ветераны могли накупить еды какой и сколько захотели: и символично и практично. И сразу подчеркивается разница тогда и сегодня. И существенная реальная помощь (при наших то пенсиях).

Аватар пользователя Kola
постов:
237
Kola (Sevastopol)
- 31/01/2020 в 13:47

 

А меня удивили шубы, в Крыму, при +10 градусах. Владелицы шуб хоть бы на градусник посмотрели.

 Да уж...Кому что.А мы тут батону удивляемся.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 31/01/2020 в 19:51

to March63:  я в гости тоже со сврими  пирогами хожу. И чтоэто- показуха, бездушие,  упрек  принимающей стороне, или желание сделать приятное ? Корочка хлеба в 125 г бабушку обрадует больше? Или плохих воспоминаний добавит?

Аватар пользователя conung
постов:
3
conung (Севастополь)
- 02/02/2020 в 17:41

А мне хочется привести положительный пример внимательного отношения наших депутатов Законодательного Собрания г. Севастополя Камзолова В.Ю. и Чалого М.М.. Они пришли, нашли время, лично поздравить 96 летнего ветерана Бокадного г. Ленинграда Степашкину М.Н., которая одна из немногих жительнец нашего г. Севастополя, смогла пережить все ужасы этого осажденного города, с первого до последнего дня. И отнеслись, к этому мероприятию, со всей ответственностью и уважением к участнице тех трагических событий. От Совета жителей нашего дома ул. Надеждинцев - 5, хочу выразить им искреннию благодарность за это. И очень жаль, что некоторые блокадники, были совсем забыты, а их осталось в живых так мало.