В мире

Влюблённый вандал испортил стену Колизея и лишь потом узнал о его ценности

Его поступок возмутил итальянцев.

Влюблённый вандал испортил стену Колизея и лишь потом узнал о его ценности
Фото:
соцсети
Момент, когда турист наносит свою надпись

Турист, который испортил стену Колизея, признался, что раньше не знал, что тот является памятником архитектуры.

В Сети появилось видео, на котором видно, как мужчина с помощью ключа царапает на стене Колизея надпись — как выяснилось, на память о своём пребывании он оставил сообщение «Ivan+Hayley 23».

Ролик вызвал возмущение в итальянском обществе и СМИ, глава минкультуры Италии обвинил туриста в вопиющей невоспитанности и призвал найти и наказать его. Римская прокуратура начала расследование по обвинению в нанесении ущерба культурной ценности, а итальянским правоохранителям удалось разыскать вандала.

Им оказался 31-летний гражданин Великобритании болгарского происхождения Иван Данаилов, который уже успел вернуться домой из поездки в Италию.

Как пишет РИА Новости, узнав о реакции на свой поступок, мужчина написал письмо в мэрию и прокуратуру Рима. В нём покаявшийся вандал признался, что даже не представлял, насколько древним является здание, на котором он оставил свои письмена.

Мужчина также сообщил, что осознал серьёзность своего проступка и приносит «самые искренние извинения итальянцам и всему миру за ущерб, причинённый имуществу, которое, по сути, является наследием всего человечества».

Меж тем, если итальянские власти не захотят просто прощать Данаилова и доведут дело до суда, то не знающему историю британцу грозит штраф до 15 тысяч евро (почти полтора миллиона рублей) или даже до пяти лет тюрьмы.

Колизей является одним из самых известных строений Древнего мира, которое сохранилось до наших дней. Его возведение заняло восемь лет — с 72-го по 80 год нашей эры. Амфитеатр вмещал свыше 50 тысяч человек, которые приходили полюбоваться на различные зрелища, в том числе и на знаменитые гладиаторские бои.

Читайте по теме: Приносящая удачу статуя Будды убила мужчину

791
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
757

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4221

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1714

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2552